Нам пишут. Не царское это дело: Сергей Левченко не удостоил своим вниманием Братск

21 августа Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал с рабочей поездкой в Братском районе.

Но... во второй по размеру и значимости город региона, Братск, не заехал. Да и что там смотреть?!

Братск — город-труженик. Братск — социально-экономическая опора Приангарья и визитная карточка севера региона. Братск — абсолютный лидер Иркутской области по производству промышленной продукции — 20%. В 2017 году город передал в областную казну почти 14 миллиардов рублей налоговых отчислений и за полгода 2018 — уже более восьми миллиардов.

При этом Братск вынужден просить у губернатора деньги на завершение программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Городу, который уже принес в областной бюджет миллиарды рублей, глава региона категорически отказывает в выделении средств. А ведь просит город денег на архиважное дело — достроить дома, выполнить президентскую программу по переселению граждан.

Сергей Левченко обещал на выборах услышать голос каждого. Но, как в народе говорят: «обещать — не значит жениться». И, став губернатором, можно не слышать крик тысячи (!) братчан, которые ждут переселения. Ждут, когда смогут переехать в нормальное жилье. Ждут, понимая, что зима не за горами.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Сейчас за завершение программы в Братске переживают не только жители. В этом году строительные площадки домов для переселенцев посетили:

- советник генерального директора корпорации «Ростех» Сергей Сокол;

- главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич;

- председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Наблюдательного Совета «Фонда содействия реформированию ЖКХ», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ Игорь Шпектор.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в этом году не был в Братске ни разу (!) Хотя возможность такая была. В начале недели глава региона провел в Братске целый день. В городе прошло выездное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области. Однако на обсуждение пятилетнего плана развития губернатор «забыл» позвать мэра Братска — Сергея Серебренникова. У главы региона вообще в последнее время с памятью не очень, как и со знанием географии родного края. Например, он был уверен, что приехал не в Братск, а в Братский район.

Как бы там ни было, но недостроенные дома для переселенцев были близко. Очень близко! Поехал бы, да посмотрел. И, принял наконец-то решение выделять денег на строительство - или пусть уже замерзают братчане. Но, видимо, не царское это дело — по стройкам ходить. В отчетах-то реальный ход работ виднее. А то ещё окажется на деле, что Братск не так плох, как его малюют. И что с этим делать?

А вот с жителями города губернатор всё-таки встретился. Говорил много...: о дорогах, здравоохранении, санатории «Братское взморье». Последний, кстати, очень бы хотел забрать в областную собственность. И на каждый вопрос жителей отвечал: «Разберемся, накажем мэра и администрацию». Но только почему-то скромно умолчал, что на вопросы здравоохранения муниципальная власть влиять не может. Они давно переданы в региональное подчинение.

Вывод напрашивается один: проблемы братчан — простых жителей Иркутской области — губернатора не волнуют. Куда важнее коммунисту Сергею Левченко вести войну с мэрами-единороссами, к каковым относится и глава Братска Сергей Серебренников. Даже, ценой срыва президентских федеральных программ.

А ведь Братск строился руками комсомольцев. По коммунистическому призыву. Это, по большому счету, самый коммунистический город в Сибири. Но только не для губернатора-коммуниста...

Ирина, коренная братчанка

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180168

bytes: 4194 / 3884

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Братск)

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

34875

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

11969

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

39693

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

43920

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

16144

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

48601

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

56765

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

33275

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

28832

18.03.2022

ОДКБ: ещё как жив и внезапно эффективен

Люди никогда просто так не выходят на улицу, а простые гражданские никогда так просто не обращают в бегство регулярную армию и полицейские силы – даже в самой последней Буркина-Фасо. Комбатантов надо найти, замотивировать и обучить.

Роман Русских

ПолитикаПроисшествияОбществоМир Россия

31169

11.01.2022

Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей. Молодой министр.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьМир

36625

24.11.2021

Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Роман Русских

ПолитикаСобытияЗдоровьеМир Россия Иркутск

32468

19.11.2021

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан