Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

23041

20.07.2018, 17:00

"Поле чудес" Дикунова

О существовании неравнодушного депутата Дикунова простые иркутяне узнали только весной этого года. Когда улицы всего Октябрьского района были увешаны его баннерами. А почтовые ящики завалены рулонами бесплатных газет. Почитаешь и узнаешь – благодаря Дикунову у горожан появилось «право на лучшую жизнь». Видимо, без него такого права нет.

Право на лучшую жизнь банкиров и чиновников

Между тем Эдуард Дикунов уже пять лет изображает депутатскую видимость в Законодательном собрании. Еще в 2013 году он незаметно проскочил туда по списку «Гражданской платформы». Никто Эдуарда Евгеньевича напрямую не выбирал. Люди полагали, что голосуют за партию Прохорова, а получили «защитника», о котором 4,5 года даже толком не слышали. Сидел ниже травы, тише воды депутат Дикунов и в самих стенах Заксобрания региона. На гражданского лидера явно не дотягивал даже в платформах.

Из значимых законов, к которым он непосредственно приложил руку, по большому счету можно назвать только два. Зато каких! Первый – это закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области». Да, да, он самый! О своей роли в разработке закона Эдуард Дикунов горделиво пишет в депутатском дневнике 30 декабря 2013 года. Зато о его практических последствиях скромно умалчивает.

Прошло четыре года. Большую часть собранных с жильцов средств областной Фонд капитального ремонта разместил в банках под 0,5% годовых. В 2017 году «освоено» всего лишь 1 миллиард 41 миллион 336 тысяч рублей. В банках же зависло в четыре раза больше – 4 миллиарда 8 миллионов 349 тысяч рублей. Хорошее подспорье банкирам за наши кровные! В тех же домах, до которых дошла очередь ремонта, чиновники утверждают дутые в два-три раза сметы и принимают откровенную халтуру.

По закону Дикунова сотоварищи, если собрание собственников жилья не имеет кворума, люди становятся безмолвными потерпевшими капитального надувательства. Не могут ничегошеньки. Ни влиять на перечень работ, ни контролировать, ни принимать ремонт по акту. Само собой, по этой причине чиновники Фонда не заинтересованы проводить собрания. Пусть холопы продолжают исправно платить оброк и ни суют нос куда попало.

Деньги гребут незаконно

6 июня генеральный прокурор России Юрий Чайка провел совещание об обеспечении законности в области капремонта жилищного фонда в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Особенно генпрокурор затронул вопиющую ситуацию в нашем регионе:

«В программу капремонта неправомерно включаются дома со значительным износом – свыше 70%, реконструкция которых нецелесообразна. В Иркутской области запланировано отремонтировать 1,3 тысячи таких домов».

То есть на протяжении четырех лет Фонд капремонта с собственников собирал деньги – НЕПРАВОМЕРНО федеральному законодательству. Хотя вполне «законно» с «поля зрения» областного закона №167 «Об организации проведения капремонта общего имущества в МКД в Иркутской области». Того самостийного закона, разработкой которого хвастался депутат Дикунов на сайте Заксобрания.

Как вообще могла прийти в голову мысль включать в программу дома серии 1-335С, в просторечии известных, как «хрущевки»?

Плановый ремонт им требовался через 30 лет после строительства. Затем каждые три года – обследования соединений плит. С падением советской власти ни того, ни другого не делалось. Успел закончиться и 50-летний расчетный ресурс таких домов. В отсутствии части несущих конструкций линейные ригели «хрущевок» опираются на стеновые панели. А они под действием низких температур основательно разрушились. Износились арматура и утеплитель. Мы уже не говорим про сейсмостойкость, которая отсутствует напрочь.

Дикунов Эдуард, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Получается, что, включив дома 335 серии в программу капремонта, законодатели типа Дикунова либо не дружили с головой, либо просто разрешили чиновникам хапнуть задарма денег. Посчитаем примерную сумму, которую Фонд капремонта уже никогда не вернет иркутянам.

Из 1,3 тысячи таких домов по области в Иркутске расположены около 400. Ежемесячный взнос за квадратный метр составляет 5 руб. 60 поп. Площадь квартир серии 1-335С от 33 до 56 квадратов. Возьмем по среднему – 40. В месяц получается 224 рубля, в год – 2 688. В одном доме опять же в среднем 80 квартир. С домика набегает за год 215 тысяч 40 рублей. Со всего массива «хрущевок» по Иркутску – 86 миллионов. А за четыре года срока программы – 344 миллиона. При собираемости свыше 70% сумма получится несколько меньше. Кстати, неплательщики за капремонт таких домов поступили умнее всего.

Но большинство всё же оказались законопослушными к дикому закону от Дикунова. Вот такое «право на лучшую жизнь» Эдуард Евгеньевич предоставил иркутянам.

В поле зрения – шизофрЕния

Со вторым законом вообще вышла комедия. В бахвальстве необходимо хотя бы соблюдать внутреннюю логику этого жанра. Чего депутат Дикунов начисто лишен. В очередном бесплатном выпуске «Водосточки» он превозносит написанный им и принятый закон «Об управлении и распоряжении областной государственной собственностью». Похвал не жалеет:

«Он (закон) уникален, поскольку позволяет посмотреть на государственные активы именно как на активы, которым можно и необходимо эффективно управлять».

Стоп! Но в той же газете Эдуард Дикунов возмущается количеством пустующих зданий в … областной государственной собственности. А 5 апреля сего года он даже написал «открытое письмо губернатору», где попрекнул его, что имуществом в областной собственности распоряжаются неэффективно.

Это как понимать? С одной стороны, закон Дикунова «уникальный», позволяет «эффективно управлять». Но Минимущество региона, всего лишь исполняющее этот уникальный закон, распоряжается региональной недвижимостью неэффективно. На память приходит незабвенное: «Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут… то ли закон никудышный».

Эдуард Евгеньевич, как бы коллеги-медики не поставили вам диагноз! Мы уже не говорим, что жанр «открытого письма губернатора» преследовал цель вовсе не «излечить болячку», как вы пишите. А залечить галимым пиаром мозги избирателей.

У нелепости, как и у революции, есть начало, но нет конца. С темой заброшенных зданий нашего Остапа-Эдуарда понесло окончательно. Ничего не добившись ни собственным законом, ни «открытым письмом», он решил то же самое выразить в «общественном проекте «В поле зрения». Кинув с плакатов клич сбрасывать ему фотографии домов на смартфон, Дикунов ратует за «общественный контроль» поручения.

Позвольте, вы же не просто хотите стать депутатом, вы уже пять лет как депутат! Получается, ваш депутатский контроль ничего не стоит? Ведь, призывая теперь контроль общественный, вы полностью расписываетесь в собственной никчемности. И вместе с этим, вопреки здравому смыслу, снова идете в депутаты. Зачем тогда вообще вы нужны в Заксобрании? Идите прямиком в общественный совет. Вот краткие тезисы нашего открытого письма Эдуарду Дикунову.

На ходу подметки режет

Хотя не всё столь абсурдно в его избирательной кампании. У эксцентричных аферистов недостаток видимого здравого смысла с лихвой восполняется скрытым умыслом. Прожект «В поле зрения» – как раз такой случай. Из десятка дикуновских фирм особое место занимает риэлторская ООО-шка «Класс-Маркет», где ему принадлежит 50% уставного капитала. Основной вид деятельности: управление собственным и арендованным недвижимым имуществом, а также торговля.

Есть еще одна фирмочка, специализирующаяся на операциях с недвижимостью – ООО «Альфа». Она была зарегистрирована на жену – Дикунову Наталью Аркадьевну. Причем, уже через месяц после того, как муж стал депутатом Заксобрания – в октябре 2013 года. За это время только в Октябрьском районе им удалось заполучить («отжать») девять помещений – в основном для торговли косметикой и бытовой химией. А всего по Иркутску около 20 таких точек.

Есть сведения, что поставив во главу угла поиск завалящих зданий и помещений, пронырливый депутат решил убить двух зайцев. Не только показать перед выборами кипучую деятельность, но и перехватить из госсобственности лакомую недвижимость. Для чего и требуется продление его депутатского мандата. Про таких говорят: «На ходу подметки режет!»

До выборов еще почти два жарких месяца. Будем ждать новых депутатских прожектов. И новых афер.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

23041

20.07.2018, 17:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=178917

bytes: 9031 / 8399

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1301

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13737

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9845

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7925

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21051

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14444

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10731

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12028

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11847

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13090

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11107

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11421

04.04.2024

Лица Сибири

Усс Александр

Курек Оксана

Краснова Елена

Клипа Инна

Маркидонова Екатерина

Казакевич Анатолий

Сумароков Павел

Мингалеев Фарит

Тютрин Дмитрий

Астафьев Александр