Михаил Бломберг

© Babr24

Расследования

17894

19.07.2018, 10:00

Если у тебя фамилия Петров - тебе в Ангарске можно всё!

Антропонимические аспекты ангарской коррупции*.

* Антропонимика - наука о фамилиях и их происхождении
и, как выяснилось, их коррупционном применении
.

Ангарск является опытным полигоном Администрации Президента по совершенствованию коррупцинной вертикали власти в стране и отработке лучших коррупционных практик. Говорят что последние наработки ангарских коррупционных гениев особенно восхитили кураторов из управления внутренней политики АП.

В ходе широкомасштабного исследования было убедительно доказано, что фамилия высшего должностного лица является необходимым условием и основой успеха в безнаказанной реализации любых коррупционных преступлений в рамках того субъекта, который данное лицо возглавляет.

На протяжении четырёх лет нахождения у власти в Ангарске Сергея Петрова им было реализовано множество коррупционных нарушений. И практически всегда именно фамилия Петров являлась тем цементом, который и укреплял костяк любой преступной схемы.

Давайте кратенько пробежимся по коррупционным ангарским преступлениям, которые очевидны, но благодаря присутствию фамилии Петров остаются безнаказанными, несмотря на то, что по многим фактам силовики проводили проверки. Ну или во всяком случае эти проверки имитировали.

1. 17,5 гектара земли в 31 микрорайоне, которые мэр Петров отдал ЗАО "Стройкомплекс", в котором он же имел 60% акций и которым руководил сын Петрова. Мы об этом вкратце уже писали, но сейчас готовим отдельный материал о том, как украсть целый микрорайон и не дать городу абсолютно ничего.

2. Хрущевка для сыночка в 86 квартале. Целый букет восхитительных коррупционных преступлений по выводу за половину цены из городской собственности свежеотремонтированного за бюджетный счет здания с вовлечением в преступные схемы Думы "бездебат", КУМИ АГО, управления архитектуры АГО. Здесь гарантом безнаказанности служила риэлтерская компания "Простор" с невесткой Петрова - Анастасией Петровой - во главе, которая продаёт квартиры в этом доме, и ООО "АнгаркПроект", сделавшее фиговый проект перепланировки, на основании которого главный архитектор АГО Культикова сделала перевод здания из нежилого в жилое. Абсолютно незаконно и абсолютно безнаказанно. Совершенно естественно, что учредителем ООО "АнгарскПроект" до сих пор является наш уважаемый мэр - Сергей Петров.

3. 37 гектаров земли на 9 лет за 180 тысяч в 4-ом посёлке Ангарска для коттеджной застройки, отданные мэром Петровым компании "Стройкомплекс", в котором он же является учредителем, - тоже являются примером устоявшейся коррупционной сделки под прикрытием фамилии.

4. Миллионные выплаты из бюджета для телекомпании АКТИС, в которой дочь Петрова является владелицей, - тоже пример безнаказанности и вседозволенности.

5. История с участком леса в 29-м микрорайоне и вовсе является примером ситуации, когда мэр Петров идёт на немыслимые с этической точки зрения шаги по запугиванию жителей неизбежностью стройки всё тем же самым Стройкомплексом с сыном Петрова во главе, на месте рощи, которую хотят пустить под снос, игнорируя любые протесты жителей. Но мы эту ситуацию мониторим и вскоре напишем всё подробно.

Можно долго перечислять и дальнейшие махинации, в которых мэр, структурные подразделения администрации или МУПы ангарской администрации действуют злонамеренно в пользу ЗАО "Стройкомплекс". Неизменно одно: полная безнаказанность, несмотря на якобы проводимые и прокуратурой, и силовиками проверки.

Везде топорно сшитые белыми нитками отказные дела. Что, собственно, и подтверждает нашу мысль о том, что именно фамилия является гарантом коррупционной безнаказанности в коррупционной вертикали, выстроенной в России.

Во всей этой красивой и безоблачной истории есть один момент, который мы бы хотели осветить отдельно. И даже, может быть, дать совет Петрову по дальнейшему ведению коррупционных дел - не уходить совсем уж в уголовку.

В современной России коррупция хотя и является уголовным преступлением, но сакрализирована и считается некоей допустимой нормой. Поэтому мы и видим полнейшую импотенцию силовиков по отношению к Петрову. Но лишь немногие коррупционеры умудряются чётко удержаться в безопасном разделе УК РФ. Всех неизбежно тянет в банальную уголовку.

Так и у Петрова - на безгрешном коррупционном облике начали появляться темные уголовные пятна. Мы сейчас даже не говорим о голимой уголовщине по махинациями на пару с депутатом Думы АГО Сергеем Шарковым в сфере монополизации рынка пассажирских перевозок и незаконном поднятии тарифов на эти перевозки. Эти нарушения имеют лёгкий реабилитирующий коррупционный флёр, так как реализуются частично с применением должностных полномочий.

Речь же идёт о банальном бутлегерстве. По соседству от офиса ЗАО "Стройкомплекс" в 22-ом микрорайоне находится точка по незаконной торговле алкоголем в ночное время. Некий магазин "Ретро" смело торгует пивом и крепкими спиртными напитками. Но мэр Петров, который пытается выглядеть борцом с торговцами алкоголем (мы все помним его нелепые запреты), никак не реагирует на это. И подельник Петрова - Шарков, которого сейчас двигают в депутаты Заксобрания, тоже никоим образом не реагирует на это безобразие. Хотя это его округ, и на всех встречах с избирателями Шарков кричит, что он против того, чтобы спиртным торговали в жилых домах.

В чём же причина? Может быть, в том, что этот жилой дом построил Стройкомплекс с учредителем Петровым и директором Петровым? А может, дело в том, что помещение этому "Ретро" продала риэлтерская компания "Простор" во главе с Анастасией Петровой? Вы удивитесь, но одним из учредителей фирмы винно-водочного магазина "Ретро" является... Петров. Что лишний раз доказывает нашу теорию, что для того чтобы безнаказанно совершать любые преступления в Ангарске, нужно иметь правильную фамилию, и неприкосновенность тебе гарантирована. Гарант беззакония - Сергей Петров.

Ну что же, теперь ждём сообщений об оставшихся безнаказанными наездах Петрова на пешеходов, о серийных убийствах или изнасилованиях, оставшихся безнаказанными, потому что их совершил Петров?

Что должно произойти, чтобы силовики остановили разгул Петровщины в Ангарске?

У нас, кстати, есть неплохая идея - мы собираемся с новыми фактами и обстоятельствами осветить поочерёдно все правонарушения Петрова и посмотреть, как сейчас будут крышевать Петрова силовики на фоне ареста в Москве генерала Дроманова и грядущей отставки Бастрыкина. Скорее всего, на фоне фактов о сползании в Петрова в уголовку, на которую у него нет индульгенции от Администрации Президента, ему придется сдаться.

Михаил Бломберг

© Babr24

Расследования

17894

19.07.2018, 10:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=178855

bytes: 6897 / 6519

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Ангарск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29667

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

46740

01.03.2022

Скидки по-хлебосольному, или Товар дня для людей-быков

Скидки в продуктовом дискаунтере «Хлеб соль» удивляют своей абсурдностью. Все потому что скидки эти наоборот. На фотографии, сделанной недавно в одном из магазинов сети мы имеем удовольствие наблюдать интересную динамику цен.

Роман Русских

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесМир Иркутск

43533

19.04.2021

Затянувшийся шлам. Кто загаживает реки в Южной Якутии?

В Южной Якутии снова экологическое ЧП. В начале апреля 2020 года по соцсетям разошлись видеролики, зафиксировавшие, как в реке Верхняя Нерюнгра, вблизи обогатительной фабрики «Якутугля», вместо воды плещется невообразимо черная смесь грязи и угольной пыли.

Семен Попов

РасследованияЭкологияМир

33906

05.05.2020

Блогнот. Нью-Йорк. Что происходит в условиях пандемии. Ответ Светлане Космачевой

Детальный разбор полетов, точнее, претензий Светланы Космачевой к моему репортажу. 1. ЦИТАТА: " Похороны на закрытом острове без родных и священника. Люди в костюмах химзащиты укладывают фанерные гробы в огромную братскую могилу.

Георгий Олисашвили

РасследованияОбществоЗдоровьеМир

28444

14.04.2020

Ангарская мусорная афёра: Петров почти не виден?

Из цикла Ангарская ОПГ. Механизмы функционирования. В прошлой статье, которую мы назвали "Мэр Ангарска Сергей Петров: Мусор, деньги и ОНФ", тема участия Петрова во всей этой афере практически не звучала. И мы получали обратную связь вроде - "А причём здесь Петров? Это всё Шунова свои макли крутит..

Михаил Бломберг

РасследованияЖКХИркутск

18546

13.02.2019

Блогнот. История про Сбербанк

Читаю вчера в "Коммерсанте" - мошенники научились звонить с номеров Сбербанка, для проверки перезванивайте в банк. Молодцы, какие, думаю.

Екатерина Шайтанова

РасследованияКриминалМир

25444

02.02.2019

Казаки на службе мусорных королей?

Штаб Навального в Иркутске опубликовал собственное расследование деятельности южного регионального оператора по вывозу ТКО. Ничего нового навальнята не сказали - все факты неоднократно публиковались на Бабре.

Максим Бакулев

РасследованияЖКХ Иркутск

41601

11.01.2019

Инсайд. Мэр Ангарска Сергей Петров: диверсификация коррупции

Мы не устаём удивляться новым коррупционным граням мэра Ангарска. Он может за счёт Ангарского бюджета может подкупать не только правоохранителей всех мастей, но и руководство Байкальского банка Сбербанк России, чтобы кинуть Сбербанк на миллиардные кредиты своему бизнесу. Это безусловно талант!

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

16226

14.05.2018

ОНФ и дороги: сам себе контролёр?

- Вы читали обвинение ЖЕМЧУЖНИКОВА по взятке в соцсетях? Неужели это правда? А. КОТОВ (позирует) заявил на своей странице в социальных сетях, что готовит иск в суд на А. ЖЕМЧУЖНИКОВА. Комментировать ситуацию нашей газете он отказался.

Ольга Князева

РасследованияИркутск

18298

14.05.2018

В Ангарске воруют по генплану?

Власти под шумок принятия генерального плана Ангарского городского округа безнаказанно "уводят" из бюджета миллионы рублей? Им в этом помогают местные активисты ОНФ, созданного для борьбы с коррупцией?

Екатерина Антонова

РасследованияНедвижимостьИркутск

21538

11.05.2018

Блогнот. Картельный сговор ОНФ

Очень интересно развиваются события вокруг истории с участием фирмы эксперта ОНФ Котова в закупках на ремонт дорог в Ангарске, где он за три дня до этого проверил дороги, в рамках рейда ОНФ.

Алексей Жемчужников

РасследованияИркутск

17760

27.04.2018

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай