Заксобр-2018. Андрей Лабыгин: фаворит или жертва?

В тени президентских выборов постепенно набирает обороты другая, более интересная кампания. На кону депутатские портфели Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в действующем созыве ЗС председательствует Сергей Брилка. При нем трое заместителей: Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.

Перспективы спикера Брилки крайне туманны. Он неплохой переговорщик и вот уже несколько лет удерживает шаткое равновесие между коммунистическим правительством Левченко и единороссовским большинством в областном парламенте. На этом сильные стороны Сергея Фатеевича по большому счету заканчиваются.

Как политик наступательного типа Брилка не существует в принципе. Грамотного партийного организатора из него также не вышло: практически все кампании, которые он курировал, или полностью проваливались (выборы мэра Иркутского района) или приводили к половинчатым результатам (выборы в Госдуму).

Спикер Брилка. Одиночество

С определенной долей вероятности выборы президента 18 марта пройдут на территории Прибайкалья без большого блеска относительно результатов главного кандидата. Прогнозируется невысокая явка с одной стороны и серьезная доля протестного голосования с другой. Результат выборов, безусловно, скажется на карьерных перспективах партийного секретаря, и, учитывая прогнозы, есть основания полагать, что эти оргвыводы будут иметь отрицательный знаменатель.

Известно, что сам Сергей Брилка хочет продолжить работу в качестве спикера или, что предпочтительней, - упорхнуть на теплую пенсию в Совет Федерации. Однако последнее возможно только в случае убедительной победы Путина в Иркутской области, чего, вероятно, не случится. Долгоиграющее спикерство Сергея Фатеевича видится бесперспективным - его политический потолок давно достигнут.

На этом фоне становится очевидной слабость Кузьмы Алдарова и Натальи Дикусаровой, как возможных сменщиков г-на Брилки. В свое время оба вице-спикера были приведены в парламент в качестве верных "солдат" Людмилы Берлиной. За ними нет серьезных денежных или административных интересов. Только верность "командиру", который давно покинул поле битвы.

Кузьма Алдаров и Сергей Брилка. В голубых тонах

Господин Алдаров политически аморфен. Он старательно исполняет ритуальную роль единственного бурята на руководящей должности в областном парламенте, но на большее вряд ли способен.

Интересней ситуация с Натальей Дикусаровой, которая во многом сделала себя сама. Госпожа Дикусарова умна, амбициозна и достаточно опытна. Но за ней, как уже было сказано, нет интересов серьезных людей. А, значит, - нет и перспектив дальнейшего возвышения. Переизбрание вице-спикер под вопросом - известно, что в родном одномандатном округе против Дикусаровой готовятся к выдвижению несколько перспективных кандидатов. Ждем старта праймериз.

Наталья Дикусарова. Уже не девочка

В этой ситуации иркутянин, бывший спикер городской Думы Андрей Лабыгин выглядит, как очевидный фаворит и самый вероятный наследник г-на Брилки. Лабыгин хитер, напорист, не лишен волевых качеств. В 2013 году он без особых проблем прошел в ЗС, "задвинув" официального кандидата "Единой России" Татьяну Семейкину, звезда которой безнадежно закатилась не в последнюю очередь благодаря нажиму Андрея Николаевича.

В кресле вице-спикера г-н Лабыгин проявил себя, как осторожный, но в то же время жесткий игрок. В нынешнем созыве ЗС нет более нацеленного и умелого критика "красного" правительства, чем он. В то же время Андрей Лабыгин далеко не одиночка - он опирается на своеобразный конгломерат иркутских политиков и бизнесменов, обладающих реальным влиянием и капиталом.

Последнее обстоятельство, впрочем, может сыграть против Андрея Николаевича - он слишком самостоятелен, слишком укоренен в среду "местных", чтобы считаться полностью управляемым со стороны Администрации президента. В текущих же реалиях абсолютная лояльность АП является далеко не последним аргументом в пользу той или иной кандидатуры на высокий пост.

Андрей Лабыгин. Надвигается

Другая проблема - собственно выборы. В пятом одномандатном округе Иркутска против Андрея Лабыгина планируют выдвинуть депутата Думы города, члена КПРФ Виталия Матвийчука. Понятно, что в формате "один на один" Матвейчук Лабыгину не соперник. Но здесь, вероятно, будет избрана иная тактика, когда против "игрока №1" проводится грамотная осада. С праймериз начиная. Известно, что денежные ресурсы г-на Лабыгина далеко не безграничны. Его можно измотать и "обезвредить".

Для команды Левченко возможное спикерство Лабыгина является неприемлемым, так как гарантирует нарастание конфронтации по линии "обком-депутаты", чего окружение губернатора старается всячески избегать. Совершенно очевидно, что г-на Лабыгина попытаются вытеснить не только из кресла вице-спикера, но и из депутатов вообще. В этом, как ни странно, коммунистам может помочь "Единая Россия", внутри которой сохраняется настороженное (если не сказать враждебное) отношение к безмерным амбициям Андрея Николаевича.

Впрочем, сам господин Лабыгин, кажется, не сомневается в грядущем карьерном взлете. В новом 2018 году вице-спикер внезапно избавился от очков, второго подбородка и пары десятков сопутствующих килограммов. Он выглядит подтянуто, собранно и во всех смыслах боевито. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=173956

bytes: 6418 / 5462

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анатолий Табинаев. Такая скотина нужна. Самому!

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, впервые возглавивший означенную территорию в 1996-м, собрался осенью 2024-го встретить одновременно свое 72-летие и свой шестой срок на посту главы этого муниципалитета.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1681

28.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5978

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10914

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10066

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10978

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9541

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11102

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18081

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

21020

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14900

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12848

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

25133

15.04.2024

Лица Сибири

Кудинов Олег

Квашнин Анатолий

Хардиков Михаил

Жемчужников Алексей

Чудновский Александр

Матвийчук Виталий

Венгер Виталий

Маякова Наталия

Мащицкий Виталий

Сендзяк Владимир