Финальная битва "козлов" против "бобра". Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 56-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Сегодня депутаты попытаются изобразить широкое наступление на Правительство и губернатора.

Повестка сессии предельно насыщена острыми вопросами. Здесь и отчет Правительства о судьбе иркутского аэропорта, и утверждение нового председателя комиссии по депутатской этике после "выхода на пенсию" г-на Матиенко, и подведение итогов многострадальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

И, конечно, ряд важных финансовых вопросов, главный из которых - второе чтение областного бюджета на 2018 год.

Политическая ситуация в регионе такова, что от депутатского большинства "Единой России" сегодня стоит ожидать настойчивого прессинга губернатора по всем ключевым темам. У ребят выборы и пинок из Москвы. Будем смотреть.

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:05 Итак, понеслась. Перед началом сессии было смешно - техники настраивали звук гимна, а девочка в милой кофточке усердно протирала рабочее место спикера Брилки. По-домашнему.


10:12 Не сессии присутствуют 36 депутатов. Из 44. Явка так себе.


10:21 И сразу жестко. Кандидатура первого заместителя председателя Правительства (новая должность) должна обязательно согласовываться с Заксобранием. Соответствующие поправки внесены в Устав области, несмотря на резко-отрицательное заключение губернатора. Парам-пам-пам.


10:25 Есть мнение, что при таких раскладах губернатор вообще откажется назначать нового первого зама председателя Правительства. Должность задумывалась, как способ ослабления и контроля премьер-министра (Болотова), однако в текущих реалиях это скорее рычаг давления на губернатора со стороны ЗС. Интересно получилось.


10:34 Восторг. У спикера Брилки сегодня ретро-галстук в стиле 70-х. Что-то из Звездных войн?


10:42 Начинается голосование по избранию нового председателя комиссии по депутатской этике Заксобрания. Победитель известен заранее - им станет Эдуард Дикунов.


10:53 Ждем возвращения депутатов. Голосуют.


10:55

Новым председателем комиссии по депутатской этике в Заксобрании Прибайкалья избран Эдуард Дикунов ("Гражданская платформа").

Ну такое. Амбициозный товарищ, но довольно бестолковый. Впрочем, "этика" в разрезе деятельности депутатов это тоже весьма бестолковое и расплывчатое понятие.


10:56 Напомним, прошлый председатель комиссии - известный депутат Владимир Матиенко - был "отправлен на пенсию" в результате небанальной кулуарной интриги, осуществленной при непосредственном участии спикера Брилки. Господин "Месть".


11:01 Еще один небольшой, но неприятный удар по губернатору. Сергей Левченко предложил обязать Контрольно-счетную палату принимать в работу любые предложения и запросы губернатора. Эта законодательная поправка была отклонена. Так то.


11:10 С 1 января 2018 года на 4% увеличиваются зарплаты всего руководства области: губернатора, премьер-министра, спикера ЗС и так далее. Одобрено! Молодцы.


11:14 После ремонта зал заседаний ЗС приобрел неожиданную строгость. "Сталинские" нотки присутствуют.


11:24 Валерий Лукин рассказывает, что на севере области около 500 населенных пунктов, где очень затруднена жизнь. Вплоть до отсутствия электричества, магазинов и стекол в окнах. Суровые сибирские реалии.


11:30 Небольшой перерыв в сессии.


11:50 Начинается второе чтение бюджета на 2018 год. Поехали.


12:02 Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова:

- Объем поправок ко второму чтению - более 800 млн. рублей. ...В частности, предусмотрены дополнительные деньги для муниципалитетов второго уровня.


12:05 Напомним, основные параметры бюджета-2018: доходы - 126,8 млрд рублей, расходы - 133,6 млрд рублей, дефицит - 6,8 млрд. рублей.


12:05 Между тем, на сессии сегодня аншлаг. И немудрено.


12:15 Депутат Анастасия Егорова ставит вопрос о строительстве ФАПов в Иркутском районе. Там все очень печально - в 2018 году в районе построят всего один фельдшерско-акушерский пункт. При этом общая потребность области в ФАПах - порядка 50 штук или 600 млн. рублей расходов на горизонте трех ближайших лет.


12:20 К слову, депутат Егорова сегодня шикарна.


12:38 Обсуждение бюджета проходит спокойно, в рабочем порядке. Очевидно, депутаты готовы давить на Серый дом по мелким поводам, но не в главном. В целом - это разумно, ведь саботаж утверждения главного финансового документа региона чреват коллапсом всей областной экономики, чего, понятно, не хочет никто.

С другой стороны Правительство Левченко-Болотова не стремится к обострению бюджетных вопросов. Ребята не встают в позу, напротив - большинство поправок депутатов включены в бюджет.


12:45 Бюджет Иркутской области принят во втором чтении.


12:46 Спикер Брилка: "Решение принято единогласно".


12:49 Депутаты ушли на обед. И это правильно: хороший слуга народа - сытый слуга народа.


14:02 Возвращаемся на сессию. Спикер Брилка: "Что за звук прибоя в зале?"


14:08 Правительственный час. Обсуждается исполнение бюджета на 2017 год. Докладывает министр экономического развития Евгений Орачевский:

- Объем субсидий муниципалитетам по госпрограмам в 2017 году- 14,5 млрд. рублей.


14:14 На счетах Минстроя на конец ноября осталось 950 млн. рублей неизрасходованных бюджетных средств. Министр Свиркина обещает "освоить". Верим.


14:18 Премьер-министр Руслан Болотов выглядит на сессии очень уверенно. Говорит негромко, спокойно, компетентно. Депутаты на его фоне смотрятся слабовато. В общем, внушает.


14:40

Депутат Новожилов о поставках продовольственных товаров в муниципалитеты: "Когда вам привозят, извиняюсь, дерьмо, что остается делать?"


14:46 Депутат-коммунист Илья Сумароков: "В Германии если поставщик питания продаст некачественный товар от него отвернуться не только все закупщики, но и все соседи. Почему мы так терпимо относимся к этим бракоделам?"


14:56 Годовой объем госзакупок в Иркутской области - 42 млрд. рублей. Почти 70% закупок у единственного поставщика. Вот тебе и борьба с монополиями.


15:03 Наталья Дикусарова сегодня выглядит устало. Мы бы даже сказали - морально-выхолощенно. И на то есть причины.


15:07 С бюджетными вопросами все. В принципе было интересно, но без неожиданностей. Поехали дальше.


15:09 Поселок Колтоши в Тайшетском районе упразднен решением депутатов. Там не осталось жителей. Вопрос - сколько еще таких "мертвых" МО в области? Думается, не один десяток.


15:16 В повестке осталось два важный вопроса: депутатский запрос по судьбе Иркутского аэропорта и подведение итогов годовой программы капремонта. Ждем.


15:36 Знаете, что еще нам напоминает новый стиль зала заседаний ЗС?


15:36 Правильно. "Огонь, иди со мной"


15:37 Ну а пока на сессии очередной перерыв. Идем курить и пить самый крепкий кофе.


16:07 Министр ЖКХ Сулейменов докладывает:

- В Иркутске 67 трамваев. Износ - 88%. Троллейбусов - 74 единицы, износ 35%. В Ангарске работает 55 трамвайев, из них 100% имеют превышение нормативного срока эксплуатации. В Усолье-Сибирском работает 39 трамваев, износ 33 из них - 100%.


16:19 Итоги программы капремонта. Коротко:

Общая программа до 2043 года - 14 785 домов. До конца 2017 года отремонтируют 341 дом на сумму 1,2 млрд. рублей. Ранее - в 2015 году - 95 домов на сумму 335,2 млн.рублей, в 2016 году - 143 дома на сумму 837 млн.рублей. Кроме того, сформирован план на 2018 год: 697 домов на сумму 4,4 млрд. рублей.


16:23 Первый заместитель министра жилищной политики г-жа Сдобнова в вязанном. Очень по-сибирски.


16:28 По итогам работы в 2017 году директору Фонда капремонта области Денису Быкову может быть объявлено служебное взыскание за неудовлетворительное выполнение программы.


16:34 На счетах Фонда капремонта к концу года останется 3,5 млрд. рублей. Госбанки довольны - деньги на депозитах.


16:39 С капремонтом полный пипец. В 2017 году из 341 домов больше 120 отремонтированы не будут по разным причинам. Проблемы на всех уровнях - от проектирования до работы с населением и подрядчиком. На 2018 год запланировано почти 700 домов. Есть все шансы полностью провалить программу. Вопрос - кого посадят? ;)


16:42 Г-жа Сдобнова: "До 2043 года программа. Я надеюсь, мы еще 25 лет проживем. Говорят, скоро 120 лет жить будем. Я оптимист, по-другому на моей должности нельзя".


16:44 При этом Фонд капремонта еще и налога на прибыль в бюджет заплатил на 35 млн. рублей. По сути это обложенная налогом прибыль на депозитах - т.е. деньги граждан. Шарашкина контора.


16:49 Прокурор Андрей Некрасов тоже недоволен капремонтом. Ждем проверки?


16:57 Глава Фонда капремонта Денис Быков жжет напалмом. Кроет всех почти матом. Короткий вывод - программа капремонта говно и выполнятся не будет. Есть еще вопросы? А к г-ну Быкову вопросов нет. Честный мужик.


17:10 Сергей Тен говорит с трибуны, что по теме капремонта нужен парламентский контроль. А нам кажется, что нужен новый закон о капремонте. Потому что действующий закон - ни о чем. И этот сырой закон, кстати, принимала Госдура, в которой уже много лет успешно заседает депутат Тен. Привет, Юрьевич.


17:22 Министр Сулейменов докладывает по вопросу Иркутского аэропорта:

- Начало строительства нового аэрокомплекса запланировано на 2022 год после определения позиции Росавиации и других ведомств.


17:27

Скажем предельно ясно: федеральная программа по развитию региональных аэропортов свернута. Новой программы нет. Денег Центр не дает. Площадки под новый аэропорт нет. Старая документация (деревня Познякова) устарела и отменена. По сути весь проект по новому аэропорту заморожен на 100%. Занавес.


17:38 Представитель "Базового элемента" говорит, что нужен открытый конкурс по приватизации нового аэропорта. Пожалуй, он прав. Но у губернатора Левченко свое видение.


17:42 Как будет выглядеть новый иркутский междугородный аэропорт через пять лет? Скорее всего, вот так:


18:13 Дальнейшее обсуждение по аэропорту было не очень интересным. Депутаты слабо ориентируются в проблематике, бизнесмены хотят купить действующий аэропорт и его развивать, чиновники мечтают, чтобы от них отстали. Старые песни о главном.


18:15 Черту под темой подводит ветеран депутатского корпуса Илья Сумароков: "Я тридцать лет слушают про новый аэропорт. Все в пустую".


18:35 Сессия подходит к логическому финалу. Депутаты уже без огонька. Их можно понять.


18:46 На этой околоночной ноте мы закрываем онлайн. До встречи 6 декабря.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167785

bytes: 1379 / 1001

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2383

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2706

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6355

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7885

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11922

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9392

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8848

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18399

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6909

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10202

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10014

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4818

20.03.2024

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Васиченко Евгений

Кампф Алексей

Дикусарова Наталья

Зубков Александр

Распутин Алексей

Фальков, Валерий

Параничев Юрий

Мартыняк Дениc

Силивончик Александр