«Астрономический субботник» состоялся в рамках всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут»

В селе Большое Голоустное (Иркутская область) состоялся «Астрономический субботник», посвященный проблемам экологического и светового загрязнения. 30 волонтеров — жители Иркутска, экологи «Заповедного Прибайкалья» и сотрудники Иркутского планетария — очистили от мусора территорию Прибайкальского национального парка. Акция прошла в рамках всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Волонтеры очищали побережье реки Голоустной на территории Прибайкальского национального парка. Участники акции собрали 50 мешков мусора: бутылки, бумага, пластмассовая посуда и другие бытовые отходы.

После экологической акции волонтеры наблюдали за ночным небом в профессиональный телескоп. Они смогли увидеть планету Сатурн, галактику Андромеды и скопление звезд, а также пролетающий на расстоянии 400 км МКС.

Субботник в Большом Голоустном является финалом цикла «Астрономические субботники». В его рамках прошли обучающие мероприятия для местного населения: представители Иркутского планетария прочитали лекции по астрономии и световому загрязнению территории, а экологи «Заповедного Прибайкалья» рассказали о национальном парке.

Такие мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам экологии на территории национального парка, а также к проблемам светового загрязнения в населенных пунктах рядом с парком — ночное небо засвечивается искусственными источниками освещения, что мешает астрономическим наблюдениям. Территория Прибайкальского национального парка является одной из самых благоприятных в России для наблюдения объектов глубокого космоса. На самой территории парка нет объектов, создающих световое загрязнение, что делает его территорию привлекательным местом как для астрономов-любителей, так и для профессионалов.

Михаил Яблоков, директор «Заповедного Прибайкалья»:

— Проведение «Астрономических вечеров» и «Астрономического субботника» «Заповедным Прибайкальем» совместно с Иркутским планетарием — очень интересный познавательный проект. Он позволит людям узнать больше об окружающем мире — от природы Прибайкалья до космических просторов — и задуматься о проблемах окружающей среды — от бытового мусора до светового загрязнения. В первую очередь, проект рассчитан на жителей населенных пунктов, граничащих с Прибайкальским национальным парком, и иркутян, которым будет особенно интересно узнать об уникальных особенностях региона, где они живут, и о необходимости заботиться о сохранении окружающей среды.

Павел Никифоров, исполнительный директор Иркутского планетария:

— Световое загрязнение — это пока не слишком осознаваемая обществом проблема, однако важно привлечь к ней внимание именно сейчас — пока относительно недалеко от городов еще можно найти места, где доступна красота звездного неба. Мы рады поддержать совместный проект «Заповедного Прибайкалья» и En+ Group, направленный на экологическое просвещение людей, живущих рядом с заповедными территориями. В нашем «Астрономическом субботнике», помимо волонтеров и жителей поселка, приняли участие иркутские любители астрономии со своими телескопами. Вместе с ними мы делаем небо ближе, предоставляя людям возможность наблюдать космические объекты в телескоп.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

— В рамках экомарафона «360 минут», который является частью комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий, уже прошли десятки экологических мероприятий: субботники, посадки деревьев, уборки заповедников, водоемов и пещер, а теперь мероприятия экомарафона проходят и на космическую тематику. В рамках цикла «Астрономические субботники» мы хотим рассказать местным жителям и иркутянам о том, рядом с какой уникальной территорией они проживают, и о необходимости заботиться о ней и беречь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=163057

bytes: 4379 / 3905

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2214 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

9603

19.04.2024

Иркутская область: вызовы и возможности в эко-технологиях

В свете недавних исследований, проведенных Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, стало ясно, что Иркутская область, как и некоторые другие регионы, испытывает сложности в интеграции эко-технологий в промышленность.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

5999

18.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

6006

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

7621

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

11240

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

12717

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

13059

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

11089

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

17119

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12124

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

22205

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

7614

15.03.2024

Лица Сибири

Липин Сергей

Ханхалаев Евгений

Власенко Татьяна

Квашнин Анатолий

Еременко Екатерина

Евдокимов Максим

Каньков Олег

Гомбоев Сергей

Малышенко Виктор

Сотников Руслан