"Медвежий" заговор, казна и сказки про аэропорт. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию 52-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Среда, идет дождь.

Это последняя сессия перед продолжительным летним перерывом. На повестке дня ключевой вопрос о возвращении в Иркутск прямых выборов мэра. Впрочем, интриги здесь нет никакой - известно, что депутатское большинство "Единой России" и ЛДПР собирается отклонить законопроект.

Еще из интересного: отчет Правительства по реконструкции Иркутского аэропорта , отчет губернатора о работе в 2016 году и поправки в областной бюджет. Хочется верить, что будет облачно.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Идет награждение Почетными грамотами. Можно еще немного подремать.


10:21 Мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов награжден Почетной грамотой ЗС. Враг не пройдет!


10:29 Сегодня по вопросу Почетных грамот вместо незабвенного Владимира Матиенко докладывает Алексей Козюра. Традиция нарушена, и без того дежурная процедура совсем потеряла в красках. Пусти в огород единоросса, и он все что угодно превратит в унылую казенщину.


10:51 Начинается обсуждение вопроса о прямых выборах мэра Иркутска. Поехали.


11:00 Депутат Ольга Носенко:

- Правило о прямых выборах не распространяется на Иркутск, в отличии от всех прочих городов и районов области. Мы предлагаем исключить из закона "Об МСУ" особый порядок избрания главы Иркутска. Собрано 18 тысяч подписей в поддержку данного законопроекта. Хочу процитировать слова президента: "Только россияне могут определять, кто возглавит страну, город, регион". Я не думаю, что кто-то в этом зале будет возражать президенту.


11:04 Валерий Лукин:

- Одна из форм Конституционных прав граждан - участие в выборах власти. Считаю, что мы не можем лишать их такой возможности.


11:07 Борис Алексеев:

- Сама по себе действующая система избрания главы Иркутска не ограничивает прав граждан, что подтверждено Постановлением Конституционного суда.

Гениальная формулировка.


11:08 Законопроект КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска отклонен Заксобранием. Точка.


11:28 Министр финансов Наталья Бояринова докладывает по вопросу об исполнении бюджета в 2016 году. В целом ничего интересного и нового.


11:31 Министр Бояринова:

- Кроме нефти и газа в 2016 году наибольший рост налоговых отчислений показали кредитные организации, т.е. банки.


11:36 Министр Бояринова:

- Я абсолютно согласна, что нельзя кредитоваться, чтобы проедать. Область должна брать кредитные ресурсы на развитие потенциала.


11:50 Бюджет-2016 года исполнен с профицитом более 2 миллиардов рублей. Причина: непрогнозируемый рост налоговых отчислений от лесного комплекса и некоторых других отраслей. Впрочем, это разовая история - бюджет на 2017 году имеет вполне себе внушительный дефицит.


11:58 Небольшой перерыв в сессии.


12:23 Бояринова вновь на трибуне. На этот раз доклад о поправках в текущий бюджет 2017 года.

Резкое увеличение прогноза по налогу на прибыль и, как следствие, новый вид бюджета:

Доходная часть увеличится на 6,7 млрд рублей достигнув 126,2 млрд рублей в годовом выражении. Расходы увеличат на те же 6,7 млрд рублей, доведя их до 134,6 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 8,4 млрд. рублей или около 6,5% от общих доходов.


12:28 Депутаты сегодня несколько раз отметили высокий профессионализм министра Бояриновой. И действительно - это один из самых компетентных чиновников в Правительстве, недаром г-жа Бояринова стала один из немногих членов команды губернатора Ерощенко, сумевших сохранить свой пост после смены власти в области.


12:42 Депутат-врунишка Ирина Синцова сегодня представила новую шаль. Как мило. Видимо, кто-то задумался о приближающейся пенсии.


12:56 Поправки в бюджет приняты Заксобранием.


12:58 Как обычно не обошлось без многочисленных, малозначимых (в масштабе области) вопросов от депутатов. Политическая логика здесь понятна, однако печалит, что депутаты видят в бюджете региона единственный источник финансирования своих мелких печалей. Такое впечатление, что в области вообще нет местного самоуправления. Мэры, ау.


13:01 Депутаты ушли на обед. После перерыва - большой отчет Правительства о работе в 2016 году. Докладывать будет лично губернатор Сергей Левченко. Интересно.


14:04 Возвращаемся на сессию.


14:08 Выступает губернатор Сергей Левченко:

- Отчет о деятельности Правительства должен представлять губернатор, и только он. Последние семь лет это не выполнялось. Давайте уходить от этой практики.


14:10 Забронзовел. Раздобрел.


14:18 Губернатор Левченко:

- Уровень инвестиционной активности в регионе за последний год вырос, это объективные статистические данные. ... Экологическая экспертиза обязательна для всех строек в 200-километровой зоне вокруг Байкала. ...Новое законодательство по сути блокирует всю строительную деятельность на острове Ольхон. ...Я рад, что депутаты в Госдуме включились в эту работу.


14:20 Губернатор Левченко:

- Международный рейтинг Standard poor`s дает нам стабильный рейтинг, мы его подтверждаем. Мы одни из первых в России вышли из рецессии.


14:21 Губернатор Левченко:

- Группа "Илим" не платила налог на прибыль в бюджет региона с 2011 по 2015 год.


14:24 Губернатор Левченко:

- В лесной отрасли мы для всех определили правила игры. ...Прошли времена, когда на вопрос бизнеса: "Можно ли нам не платить налоги?", они получали ответ: "Можно".


14:26 Губернатор Левченко:

- Субсидии авиакомпании "Ангара" нанесли ущерб бюджету области. Были выделены сотни миллионов рублей, взамен область не получила ничего. Эти выводы подтвердила Прокуратора региона....Депутатам следует внимательней относится к полномочиям по выделению тех или иных субсидий.


14:28 Здесь уместно напомнить, что авиакомпания "Ангара" входит в холдинг "Истлэнд" и принадлежит экс-губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.


14:30 Губернатор Левченко:

- Мне очень интересно, как в 2012 году планировали программу по переселению ветхого жилья, когда в Братске из пятилетней программы самый большой объем переселения лег на девять месяцев 2017 года.


14:32 Губернатор Левченко:

- В этом году мы хотим отремонтировать на треть дорог больше, чем годом ранее.


14:37 Губернатор Левченко:

- Люди начали уезжать из Иркутской области не сегодня. Снижение доходов населения началось в 2012 году, но вопросы мы начали задавать только в 2017 году. Я хочу спросить депутатов: "В каком из регионов России в 2016 году выросли доходы граждан?"


14:40 Сергей Левченко:

- Уровень одобрения работы губернатора и Правительства области 42%. Хочу отметить, что уровень одобрения работы руководства Заксобрания еще ниже, не дотягивает и до 24%.


14:40 Последнюю фразу г-на Левченко можно вывести в заголовок годового отчета. Смайл.


14:43 В целом отчет Левченко можно назвать наступательным, бравурным и даже агрессивным. Много обвинений в адрес предыдущей администрации, много "камней" в огород депутатов, но больше всего - цифр, которые должны свидетельствовать о резком и неуклонном росте экономики региона. Ну такое.


14:56 Губернатор Левченко:

- Для реализации всего задуманного нам, безусловно, не хватит одной пятилетки. Но у нас есть четкий план.


14:58 Долгие и продолжительные.


15:04

Спикер Брилка:

- Откуда цифра об удовлетворенности работой Заксобрания (24%)?

Губернатор Левченко:

- Эти исследования проводятся во всех муниципалитетах каждый год. Их готовит экспертная группа нашего "Нархоза" (БГУ).


15:15 Депутат Балабанов:

- Работа Корпорации развития не может быть признана удовлетворительной. Не вернуть ли в бюджет 2 миллиарда из капитала КРИО?


15:20 Сергей Левченко:

- В этом году мы проведем конкурс по новому аэропорту, он будет за пределами Иркутска. Будет привлечено три инвестора + 25% от государства. Сегодня у нас потенциальных инвесторов больше, чем оставшихся мест. В том числе иностранные компании. Что касается действующего аэропорта - работа по его модернизации будет продолжена и должна быть завершена к концу 2018 года.


15:21 Ну, значит, полетели!


15:33 Губернатор Левченко:

- К началу отопительного сезона мы обязаны все котлы в Вихоревке привести в порядок. У нас другого выхода просто нет.


15:45

Депутаты не демонстрируют агрессии в адрес губернатора. Или это летняя лень, или у них просто нет достаточных рычагов давления для системного наступления на Правительство.


16:06 Депутат Ольга Носенко:

- Я 20 лет проработала в мебельном бизнесе, на предприятии "Иркутск-мебель"!


16:13 Отчет губернатора потихоньку перерастает в своеобразный аналог "Прямой линии", где первое лицо в ручном режиме решает вопросы сортиров, лесопилок и текущих потолков. В роли массовки - депутаты Заксобрания.


16:25 Вице-спикер Наталья Дикусарова закашлялась пока задавала вопрос губернатору. Сосед по парте, депутат Андрей Лабыгин любезно подлил даме водички. Мизансцены нашего городка.


16:35

Спикер Брилка:

- Что нам делать с деревнями, малыми таежными поселениями, в которых у нас сегодня проживает не меньше 10% населения области? Люди там живут на самовыживаемости, там нет работы, нет ничего.

Губернатор Левченко:

- Нужна программа. Область очень большая, нужно объединять муниципалитеты.


16:37 Отчет завершен. Небольшой перерыв в сессии. Уф-фф...


17:13 Идет муниципальный час. Что-то там про добровольные дружины и охрану общественного порядка. Пока весьма уныло.


17:25 Один из депутатов шепотом о добровольных народных дружинах в деревнях: "Так это же ОПГ..."

И действительно ;)


17:27 Вдоль Качугского и Александровского трактов живет около 50 тысяч человек (Иркутский район). На всей этой территории работает всего 12 участковых.


17:29 В Иркутском районе добровольные дружины очень актуальны - мужики ходят даже на семейные разборки. Красота.


17:50

Депутатам будет возмещаться стоимость проездных документов на территории Иркутской области.

Вот это соцзащита! Вот это по-нашему!


18:10 Министр здравоохранения Олег Ярошенко:

- Хедхантерство - нормальная практика. Мы ездим с заместителями мэров по регионам СФО и ДФО и переманиваем кадры.


18:15

Министр Ярошенко:

- Почему мы не слышим сегодня 30-и главврачей? Это люди от сохи, люди в окопах!

Депутат Лабыгин:

- Олег Николаевич, вы бы были в курсе наших инициатив, если бы чаще появлялись на рабочем месте и ходили на заседания комитета!


18:24 Шумная и продолжительная перепалка между вице-спикером Андреем Лабыгиным и министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Все очень громко и на повышенных тонах. Подробности - в отдельных материалах БАБРа.


18:29 Сессия имеет все шансы поставить абсолютный рекорд по продолжительности. Идет девятый час работы.


18:31 Депутат Андрей Лабыгин сегодня напорист и деловит. Летняя жара ему явно на пользу.


18:50 Ждем правительственного доклада про Иркутский аэропорт. Остальные острые вопросы повестки в основном позади.


19:11 Омбудсмен Алексей Москаленко:

- Все решения, которые выносит уполномоченный по правам предпринимателей, носят рекомендательный характер. Принудить мы, к сожалению, никого не можем.


19:12 На этом доклад можно было бы и закончить. Добавить нечего.


19:24 Алексей Москаленко:

- За 2016 год количество малых и средних предприятий на территории области уменьшилось: на 3 740 (данные Иркутскстата) или 2 040 (данные Росстата).


19:27 Депутаты устали. Но у Кузьмы Алдарова есть золотой айфон. Это скрашивает суровую прозу рабочего дня.


19:44 По вопросу аэропорта докладывал министр транспорта Артур Сулейменов. Но ничего нового принципиально сказано не было.

Губернатор ранее заявил, что в 2017 году будет объявлен конкурс на новый аэропорт, а действующий комплекс будет модернизироваться вплоть до конца 2018 года. Пока это вся официальная информация.


19:48

Дорожной карты по новому аэропорту нет, вопрос с земельным участком также не решен.


20:01 Пошел 11 час сессии. Спикер Брилка: "Успокойтесь, терпите все!"


20:06 Сергей Брилка об аэропорте:

- Мы голосуем за это беззубое постановление, мы сегодня зубы не покажем, потому что по этой теме все неопределенно. Формируем рабочую группу, Правительство за это отвечает.


20:09


20:22 Спикер Брилка:

- У нас в конце года будет 6-8 миллиардов профицит бюджета. И что мы будем делать, что людям скажем? Это стыдоба.


20:37 В Иркутске может появится новый крутой и навороченный медицинский центр для детей. Но это дела далекие - не ранее 20-х годов. Да и то, - если будет мощное федеральное софинансирование.


20:52 Резюмируем: было интересно. Сессия длилась 11 часов и стала самой длинной в текущем созыве.

Спикер Брилка: "Поступило предложение завершить..." Смех в зале.


20:53 На этой выдержанно-летней ноте БАБР закрывает онлайн. Любви, терпения, не болейте. Встретимся в сентябре ;)

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161534

bytes: 1104 / 727

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4900

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3289

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7059

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8301

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12254

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9632

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9075

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18619

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7123

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10132

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4904

20.03.2024

Лица Сибири

Алексеева Майя

Вавилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Очиров Бато

Торопов Михаил

Хомич Александр

Игнатенко Андрей

Хамаганов Евгений

Агапитов Михаил

Федоров Андрей