Наталья Лейер

© Babr24.com

Братья меньшиеИркутск

6051

19.06.2017, 16:02

Африканцы в Сибири: собаки породы "Родезийский риджбек"

В нашем регионе собаки породы родезийский риджбек появились сравнительно недавно, где-то 5-6 лет назад. Поэтому до сих пор эта порода считается как-бы экзотической: во-первых, название «родезийский риджбек» не каждый запомнит и выговорит с первого раза; во-вторых, во внешнем виде у нее есть одна отличительная особенность, которой нет ни у одной другой породы собак – это ридж - гребень на спине, растущий в обратную сторону; и в- третьих, эта порода прибыла к нам из Южной Африки из далекой Родезии (ныне Зимбабве). В нашей стране, а именно в западной ее части, эти собаки появились в 90-х годах прошлого столетия, а в нашем Сибирском регионе появились гораздо позже. Тем не менее, собаки хорошо адаптировались в этой климатической зоне.

Нужно сразу сказать, что это собаки не для цепи и не в будку, хотя в загородном доме будут чувствовать себя превосходно. Несмотря на свой рост (в холке кобели достигают 65-70 см, суки -61-65 см) - это абсолютно квартирные собаки - линяют мало, и то, только в весеннюю и осеннюю линьку 7-10 дней. Огромным плюсом я бы назвала то, что это практически не лающая порода – идеальная характерная черта для собаки в многоквартирном доме. Лают только в исключительных случаях, например, на звонок в дверь.

Особенностью этой благородной интеллигентной породы является еще и то, что у нее очень высокий интеллект. Например, именно эту породу кинологи не рекомендуют обучать охране – она у этих собак на инстинктивном уровне,- если собака почувствует реальную угрозу, то проявит себя как настоящий охранник и защитник – рык у риджбеков заставляет леденеть кровь в жилах. Помимо этого, ридж выполняет роль не только украшения экстерьера собаки, но и своего рода, охранную функцию, - многие думают, что собака ощетинилась, а значит, она злая. На эту тему есть даже анекдотичный случай из жизни одной девушки: «Как-то вечером гуляла девушка с риджбеком на пустынной улице, собака была без поводка, обнюхивала окрестности, возможно, делала свои собачьи дела. Вдруг навстречу выходит хулиган и спрашивает: « А не страшно одной девушке гулять в таком месте?» Тут выходит из-за угла риджбек, у хулигана в ужасе глаза, а девушка спрашивает: «А тебе не страшно?»»

Родезийский риджбек – отличный компаньон, будь то прогулка по парку, рабалка или охота с любимым хозяном. Кстати, охотничьи навыки у риджбеков также отлично развиты, ведь это изначально охотничья собака – она охотник на львов. Ее задача во время охоты заключается в том, чтобы загнать льва и удерживать его до появления хозяина. Поэтому, да, иногда они любят погонять кошек, белок, но, догнав, не знают, что с этим делать. По-моему, нет еще ни одного случая, чтобы риджбек разорвал какую-нибудь животинку. В то же время с домашними кошками отлично уживаются.

Моя собака живет у меня уже 4 года, и до сих пор практически в каждую прогулку я вижу восхищенные взгляды прохожих, слышу приятные комплименты моей собаке, с удовольствием отвечаю на интересующиеся вопросы. Но особенно я благодарна своей собаке за то, что она меня буквально вытащила на улицу – полуторачасовые прогулки для нас это не только необходимость, а и удовольствие, и польза для здоровья.

В завершение вышесказанного спешу поделиться радостной новостью – на 8 риджбеков в нашем регионе стало больше. 24 апреля 2017г. появился долгожданный первый помет – 6 мальчиков и 2 девочки от замечательных титулованных родителей, обладающих превосходной психикой и отлично воспитанных. Все щенки здоровые, будут привиты, и с документами РКФ, ветпаспортом и фотографиями с первых дней жизни, будут готовы переехать в самые любящие семьи уже в середине июля. Если у вас планируется отпуск, то мы с удовольствием понянчимся с детками на период вашего отсутствия.

Звоните по тел: 89025193872

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Наталья Лейер

© Babr24.com

Братья меньшиеИркутск

6051

19.06.2017, 16:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161109

bytes: 4363 / 3909

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Лейер.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Просто о важном: какие рекомендации дал министр сельского хозяйства и что они значат для Иркутской области?

Важные решения и рекомендации были вынесены на очередном заседании постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства, которое провёл министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Но что это значит и как это затронет нашу жизнь? Давайте разбираться.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск

6957

24.04.2024

Птицы-колонисты: загадка бакланов в Иркутске

Многочисленные стаи байкальских бакланов в черте города стали обычным явлением для жителей Иркутска. Считается, что эти птицы негативно влияют на экосистему мест, где они обитают. Поэтому вторжение пернатых вызывает серьезную тревогу среди населения.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск

11164

17.04.2024

Собачья смерть в Иркутской области: чиновники точат топоры?

В последнее время активизировалась деятельность по вопросу бродячих собак в Иркутской области. Точнее, выяснилось, что работа с соответствующим законопроектом вовсю ведется. Гвоздем этого документа ожидается возможность эвтаназии, а попросту говоря, физического уничтожения бродячих собак.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

4125

03.04.2024

Сергей Шевченко – повелитель собак Иркутской области

Ну, вот и свершилось. В Иркутской области вступили в силу дополнительные требования по содержанию домашних животных. Разработаны региональной службой ветеринарии под началом главного ветврача Сергея Шевченко «с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан».

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

4340

25.03.2024

Запрет на самовыгул: чего ожидать владельцам домашних животных в Иркутской области

Новые требования по содержанию домашних животных в Иркутской области вступили в силу с утверждением соответствующего документа постановлением правительства региона.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

16539

25.03.2024

Усыпить нельзя помиловать: бездомные животные в Иркутской области

Проблема бездомных собак и кошек в Иркутской области все чаще становится предметом обсуждения и насущной проблемой для местных жителей.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

6629

19.01.2024

От создателя Сергея Шевченко: «Нерезаные собаки» и «Бешеные псы – 2»

Ветеринарная служба Иркутской области под руководством мощного главного ветеринарного врача Сергея Шевченко фонтанирует новостями. Аж по две в день. Так, ведомство сообщило, что с 1 сентября 2023 года в Иркутской области зарегистрировано более пяти тысяч домашних собак.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

6893

18.12.2023

Стерилизация питомцев в Иркутской области: ответственность и забота в действии

В Иркутской области огромное количество людей обладает домашними животными – от пушистых кошек и собак до экзотических птиц и рептилий. Их присутствие приносит радость и удовольствие, но также требует ответственности со стороны их владельцев.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

6404

13.12.2023

Миллионы псу под хвост: ветслужба Прибайкалья не ловит мышей

В Иркутскую область впервые за полвека пришло бешенство. Более чем настоятельный повод обратить внимание на ситуацию с отловом бродячих собак. Но ветслужба Прибайкалья не чешется. На сайте ведомства удалось найти восемь новостей на означенную тему, начиная с января 2022-го.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

6471

01.09.2023

Змеи атакуют: в Иркутской области рекордное количество нападений на детей. Как предотвратить и что делать при укусе?

Статистика укусов змей в Иркутской области показывает, что в среднем госпитализируется семь-восемь человек в течение всего лета.

Анна Моль

Братья меньшиеЗдоровьеПроисшествияИркутск

6206

14.08.2023

Решение проблемы бездомных животных: новый государственный приют в Братске

Проблема бездомных собак давно стала актуальной для России, и наконец-то в Иркутской области будут предприняты меры для решения этой проблемы. Первый государственный приют для бездомных животных будет построен в городе Братске и рассчитан на 200-250 мест.

Анна Моль

Братья меньшиеИркутск

4932

10.07.2023

Собаки – это сельхозпродукция, а живодёрство – повод для государственных наград?

Давно ли в России стали выдавать грамоты за живодёрство? Помните известный собачий приют «Пять звёзд»? Так вот, его владелец Александр Солдатов получил Почётную грамоту Комитета государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. За что?

Миша Ковальски

Братья меньшиеИркутск Забайкалье

11113

26.04.2023

Лица Сибири

Михеева Светлана

Борзых Павел

Стопичев Александр

Стасюлевич Ольга

Шергин Роман

Агапитова Анна

Тарасков Геннадий

Горюнов Константин

Красноштанов Алексей

Свинина Марина