Алина Саратова

© Babr24.com

ОфициозОбщество

3909

17.05.2017, 15:10

Мэр Братска Сергей Серебренников провел встречу с представителем Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Андреем Худолеевым

С 17 по 20 мая в Братске будет проходить фестиваль «Дом дружбы. Съезд бывших Советских Социалистических республик». В рамках фестиваля состоялась встреча мэра Братска Сергея Серебренникова и представителя Совета по межнациональным отношениям при президенте России Андреем Худолеевым.

Фото пресс-службы администрации Братска

Во время встречи обсуждались вопросы реализации государственной стратегии национальной политики в РФ. Речь шла и о том, как выстраиваются взаимоотношения между городскими национально-культурными центрами и диаспорами, а также их лидерами в Братске, который, с момента его образования и с начала строительства крупнейших промышленных предприятий в шестидесятые годы прошлого века является одним из самых многонациональных городов России.

Сергей Серебренников сообщил, что фестиваль национальной дружбы проводится в Братске уже шестой год подряд. В этом году он проходит в рамках гранта, выигранного БрГУ.

Андрей Худолеев примет участие в официальном открытии фестиваля. 18 мая он будет участвовать в пленарном заседании, которое состоится на площадке Братского госуниверситета с докладом «Противодействие деструктивной пропаганде в информационном пространстве». Кроме этого, с докладами на разные темы, касающиеся национальных вопросов, также выступят представители Казахстана, Беларуси, Бурятии, Петропавловска-Камчатского, Москвы, Иркутска.

Андрей Худолеев - ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Научно-экспертного совета при Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ - совещательный и консультативный орган при главе государства. Образован 5 июня 2012 года. Совет готовит для президента предложения по определению и развитию приоритетных направлений государственной национальной политики, обеспечивает взаимодействие различных органов государственной власти и общественных объединений в сфере ее реализации; проводит экспертизу законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики. Председатель Совета по межнациональным отношениям - президент РФ Владимир Путин. Его заместители: Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, и Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ. Ответственный секретарь - Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации президента РФ. Заседания Совета по межнациональным отношениям проходят раз в полгода. Решением текущих вопросов занимается его президиум, который возглавляет ответственный секретарь Совета. Президиум состоит из председателей постоянных комиссий и их заместителей. Три сопредседателя президиума, один из которых подлежит ротации через каждые шесть месяцев, утверждаются решением председателя Совета.

В состав Совета входят представители национально-культурных автономий и других организаций народов РФ, деятели научного и экспертного сообщества, министры российского правительства, депутаты Государственной думы и др. Все они принимают участие в его работе на общественных началах.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОфициозОбщество

3909

17.05.2017, 15:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=159691

bytes: 3398 / 3272

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Братск)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

40843

21.04.2023

Послание мэра города Братска на 2019 год и стратегический период

Добрый день, уважаемые братчане, депутаты Думы города Братска, коллеги, гости нашего города! Сегодняшнее послание носит рубежный характер. 14 сентября 2014 года братчане поддержали меня на выборах мэра города.

Лера Крышкина

Официоз

13204

29.04.2019

Команда мэра Серебренникова «посыпалась»: уволился «министр» культуры Игорь Кравцов

В мэрии Братска продолжает рассыпаться команда «профессионалов», о которой так часто говорил мэр города Сергей Серебренников. Начальник департамента культуры города Братска Игорь Кравцов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Анна Румянцева, Денис Кучменко

ОфициозКультура

20119

18.07.2016

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Ковалева Альбина

Манцивода Андрей

Абушеев Виктор

Цыбикмитов Зоригто

Шунова Василина

Серышев Георгий

Матвийчук Виталий

Данилов Борис

Колесов Роман