Нам пишут. Арт-подиум: в худших иркутских традициях

Добрый день!

21 марта на Вашем сайте вышла статья под заголовком «Из провинции в Рим», в которой освещен прошедший конкурс «Арт-подиум».

Данная статья содержит ряд заявлений, не соответствующих действительности.

Во-первых, отбор проходил иначе. Вначале претенденты отправляли свои заявки на всероссийский он-лайн отбор, который проводило итальянское жюри. По результатам данного отбора приглашения на участие в «Неделе моды в Риме» получил два дизайнера из Иркутска – Алена Лойко (2 степени), Екатерина Ульянова и одна модель – Шестакова Екатерина (3 степени). То есть, эти люди могут ехать в Италию, независимо от результатов конкурса Арт-подиум и имеют льготы на оплату организационного взноса RomaFashionWeek, если бы не финансовый вопрос (за победу в Арт-подиум положено вознаграждение 100 тыс. рублей).

Дальше начинается самое интересное. Иркутские организаторы пропустили все сроки отборочного тура. Посудите сами, при проведении конкурса 18 марта, приобрести билеты, сделать визы и уладить другие организационные моменты невозможно. Это притом, что организационный взнос за участие в RomaFashionWeek должен быть предоплачен до 1 марта.

Поэтому Екатерина Чопей уговорила итальянский оргкомитет выдать приглашение еще 7 дизайнерам, не прошедшим конкурсный отбор и, не дожидаясь результатов Арт-подиум, в чем, она, несомненно, молодец. При одном важном замечании. Эти 7 дизайнеров участвуют в RomaFashionWeek вне конкурса, так как не прошли итальянский отбор.

Дальше все в лучших иркутских традициях. Екатерина Чопей начинает пиарить милых ее сердцу дизайнеров и моделей, ведет их на шоу утренний коктейль, публикует в социальных сетях и т.д. При этом принцип выбора именно этих дизайнеров остается покрытым мраком. А затем, о чудо, они занимают 1 и 3 место на Арт-подиум. При этом о тех, кто также прошел итальянский отбор и будет представлять область на конкурсе RomaFashionWeek было лишь вскользь упомянуто. И даже на самом Арт-подиум, об этом не было сказано ни слова. Зато не пожалели времени, чтобы почтить модель, приглашение для которой попросту выпросили.

Подобная ситуация была на StartFashionShow 2016, когда организатор устроил выигрыш с путевкой на Русский Силуэт для дизайнера с коллекцией-плагиатом. Конечно, на Русский Силуэт ее в дальнейшем вряд ли допустят, так как г-жа Михалкова следит за уровнем конкурса. Второе место на Арт-подиум было отдано участнику из Новосибирска, который хоть и прошел итальянский отбор и имеет достойную коллекцию, не оплатил организационный взнос за участие. Кстати, насколько правомерно собирать с участников организационный внос не имея положения о конкурсе, согласованного с соответствующими инстанциями?

Отдельно стоит остановиться на том, как проходило судейство на Арт-подиум. Изначально было объявлено, что будет пять членов жюри, два из которых японцы – полностью независимые и не говорящие по-русски. Свет на произошедшее смогла пролить дизайнер из Японии, которая знает русский язык и переводила в процессе оценки. Так вот, нашим уважаемым японским гостям было сказано ставить понравившимся дизайнерам «плюсики», тогда как наши «отечественные» члены жюри оценивали участие по n-бальной шкале. Как оказалось в результате, мнение японских членов жюри было попросту отброшено, из-за чего после мероприятия был большой скандал между японским дизайнером и госпожой Чопей. По словам дизайнера из Японии, уважаемые гости сделали выводы об уровне мероприятия, и больше в Иркутск ни ногой. Кроме того, организаторы сообщали, что будет учтено мнение итальянского жюри. На практике это не подтвердилось, так как даже дизайнер, которая получила все пятерки у итальянцев, не попала в призовую тройку. При этом ни одного недостатка ее коллекции озвучено не было.

При этом субъективность, если не сказать предвзятость, оценки оставшихся членов жюри не подлежит сомнению. После подобных мероприятий обычно проводится разбор участников с указанием минусов и плюсов их работ для исправления и дальнейшего развития. Все попытки дизайнеров узнать мнение жюри ни к чему не привели. В настоящий момент они продолжают, пока безрезультатно, требовать «разбор полетов».

Такая ситуация в Иркутском мире моды уже никого не удивляет, места на конкурсах покупаются, отдаются друзьям-знакомым, или попросту присуждаются некомпетентными членами жюри кому повезет. В таких условиях о развитии модной индустрии в нашем городе остается только мечтать.

А.М., житель Иркутска

Фото Ивана Лебедева

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=157198

bytes: 4955 / 4570

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2213 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6956

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9343

25.03.2024

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

8967

19.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «На рубеже веков», мастер-класс «Мятая чайная пара» и спектакль «Никита ищет море»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 19 по 24 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11278

18.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13174

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

22345

06.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ступени к мастерству», мастер-класс «Эльфийский салатник» и спектакль «Девочка из города»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 5 по 10 марта в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16221

04.03.2024

Так в чём же «Формула Гайдая»? По следам премьеры в ИМТ

Премьера спектакля «Формула Гайдая» на сцене Иркутского музыкального театра в декабре ушедшего года стала знаковой по многим моментам. Во-первых, это была первая премьера после мучительной и затянувшейся реконструкции сценического оборудования.

Филипп Марков

КультураИркутск

24728

01.03.2024

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян