Депутаты усольской Думы лишили мандата своего коллегу Валерия Боброва

Дума Усолья-Сибирского на заседании 28 февраля лишила депутатского мандата своего коллегу – члена партии «Единая Россия» Валерия Боброва - такое событие в истории усольской Думы произошло впервые.

В адрес Думы поступило обращение прокурора города Ивана Бортникова об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура, проведя проверку, выявила, что депутат Валерий Бобров нарушил нормы федерального закона.

Заместитель руководителя аппарата городской Думы Евгения Бухрякова сообщила депутатам информацию прокуратуры: являясь директором МУП «Сервисный центр», депутат Валерий Бобров имел долю в уставном капитале частной коммунальной фирмы и в справке о доходах отразил недостоверные сведения, скрыв, что одновременно является учредителем ООО «ЖЭК». А также, голосуя за принятие бюджета, не уведомил о личной заинтересованности. В бюджет были внесены средства (200 тысяч рублей) для казачьей дружины.

Прокурор города объяснил депутатам, что решение – отстранить или оставить Боброва в Думе – принимать должны именно они. Но если депутаты не удовлетворят обращение прокурора, он вынужден будет обратиться в суд.

Валерий Бобров попытался оправдаться:

- По поводу наличия доли в частном предприятии хочу сказать, что фактически учредителем я являлся номинальным. Доходов не получал, поэтому и не отразил в декларации это. Я признаю в этом свою ошибку и невнимательность. Я первый раз в жизни заполнял декларацию. По поводу конфликта интересов в части голосования при принятии бюджета я полностью не согласен. Атаманом казачьей дружины я не являюсь с лета, учредителем тоже не являюсь. Деньги выделялись на ГСМ для народной дружины, где здесь конфликт интересов?

На вопрос депутатов, для чего было создано частное предприятие ЖЭК, Валерий Бобров отвечать не захотел, пояснив, что к теме это не относится. Большинством голосов депутаты решили, что Боброву не место в Думе. Против этого решения проголосовал лишь один - Сергей Рыбинский, воздержались: Роман Полинкевич, Владимир Базаров, Марина Гуденко, Николай Нагих и сам виновник обсуждения Валерий Бобров.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=156279

bytes: 2230 / 2110

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Усолье-Сибирское)

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

35633

24.12.2021

Чехия с позором выгнала «Росатом»

«Отстраняя «Росатом», чехи исключают свою национальную промышленность», - с сожалением заявили в компании. Действительно, остается только сожалеть, - жирный контракт-то на шесть миллиардов евро уже сделал ручкой. Погрустили вместе, а теперь подробнее о случившемся.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесМир Россия

36816

01.05.2021

Лица Сибири

Наумов Николай

Власенко Олег

Дронова Ксения

Путин Владимир

Виноградов Антон

Бендлин Татьяна

Альмухамедов Алексей

Хроменков Святослав

Кузьмин Георгий

Гедзевич Алексей