В Черемхово ФСБ проверила готовность к отражению антитеррористической атаки

Оперативным штабом в Иркутской области проведено командно-штабное учение по отработке мер антитеррористической защищенности объектов органов государственной власти.

По сценарию учений, объектом условного террористического акта стало здание межмуниципального отдела МВД России «Черемховский». Используя автоматическое оружие из заранее организованного в помещении схрона, группа «преступников» захватила «заложников» и укрепилась в актовом зале на третьем этаже отдела полиции.

Незамедлительно на месте происшествия сотрудники полиции заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую к зданию территорию, эвакуировали граждан из близлежащих зданий. Руководителем оперативного штаба принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении в г. Черемхово соответствующего правового режима.

В кратчайшие сроки в Черемхово прибыла группировка оперативного штаба. Вместе с этим была организована работа по информированию населения о происходящих событиях и об ограничениях прав граждан, связанных с действием режима КТО.

Во время радиопереговоров с «террористами» стали известны их требования: освобождение из мест лишения свободы нескольких заключённых и предоставление транспорта для беспрепятственной эвакуации всей террористической группы из Черемхово.

Финалом антитеррористических учений стало проведение оперативно-боевого мероприятия сотрудниками подразделения специального назначения Росгвардии. При этом штурмовые группы практически отработали различные варианты нейтрализации условных террористов и освобождения заложников, как внутри здания, так и снаружи при посадке в автобус.

В учебной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий привлечённых подразделений. Руководством учений отмечен высокий уровень подготовки личного состава к действиям в условиях КТО.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=156062

bytes: 1874 / 1820

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2213 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Черемхово)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

23098

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

15424

12.01.2022

Афганистан снова талибский

15 августа 2021 года перевернулась еще одна страница истории Афганистана. Бойцы «Талибана» (организация запрещена в России) вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и улетел, над президентским дворцом «Арг» поднято знамя «Талибана».

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТерроризмМир

54624

16.08.2021

В Госдуме предлагают сделать призыв в армию бессрочным

Коммунист Соловьев предлагает забирать в армию всех уклонистов вне зависимости от их возраста. В «Единой России» идею поддерживают, но хотят ввести понятие - «плохая работа для уклонистов».

Алиса Канарис

АрмияМир

12158

26.03.2015

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Хомич Альбина

Мишенин Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Скворцов Вадим

Лыгденов Виталий

Широглазов Андрей

Сысоева Наталья

Распутин Валентин

Жуковский Николай