Спикерский вопрос: Брилка на пенсию, Дикусарова в запас, Лабыгин - к трону

В Иркутской области тихо и незаметно стартовала кампания по выборам депутатов Заксобрания третьего созыва.

Эти выборы, напомним, пройдут только в сентябре 2018 года, однако основные игроки демонстрируют признаки политической активности уже сейчас. Партии пока сидят ровно, зато в стане потенциальных одномандатников явный оживляж, несмотря сибирские морозы.

Более того, иркутский политический серпентарий в традиционной для себя манере уже делит шкуру неубитого медведя неизбранного спикера.

В настоящий момент в околополитических кругах существует достаточно устойчивый консенсус относительно судьбы действующего председателя парламента г-на Брилки. В 2018 году Сергею Фатеевичу стукнет 64 - для депутата возраст не предельный, но все же достаточно почтенный. Считается, что г-н Брилка не станет баллотироваться на новый срок и тихо отчалит на почетную, заслуженную пенсию.

На этом фоне острым и потенциально конфликтным представляется вопрос о кандидатуре нового спикера.

Напомним, сейчас у Сергея Брилки три заместителя: председатель аграрного комитета Кузьма Алдаров, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова и руководитель комитета по социальному законодательству Андрей Лабыгин. С определенной долей вероятности в очередном созыве ЗС один из этих политиков получит долгожданное повышение.

Меньше всего шансов занять табуреточку у Кузьмы Алдарова: вялый, интертный, послушный - он вряд ли способен активно работать локтями и идти к власти по головам. За ним нет серьезных групп влияния - как денежных, так и административных. Скорее всего, г-ну Алдарову придется и дальше довольствоваться постом вице-спикера. И это тоже не мало, учитывая, что еще несколько лет назад Кузьма Романович был рядовым депутатом без полномочий и реальной власти. Впрочем, о понижении в звании речь пойдет вряд ли - присутствие этнического бурята на одном из руководящих постов законодательной власти во многом обеспечивает электоральную лояльность УБАО.

Сложнее положение у Натальи Дикусаровой, которая обязана своим возвышением Людмиле Берлином, отошедшей от дел полтора года назад. Без старшего патрона позиции Натальи Игоревны стали неустойчивы и зыбки. С одной стороны во главе бюджетного комитета она показала себя, как состоявшийся и волевой политик, с другой - г-жа Дикусарова за годы депутатства так и не примкнула ни к одному властному клану в полной мере. Далеко не факт, что в решительный час партия и стоящие за ней кураторы примут решение в пользу молодой и мало известной провинциалки.

В условиях сниженной конкуренции больше всего шансов занять кресло спикера на старте кампании имеет Андрей Лабыгин. Многие наблюдатели отмечают, что после Нового года Андрей Николаевич развернул активную публичную деятельность с явным прицелом на выборы 2018 года. Умный и осторожный политик, имеющий много друзей и союзников на всех уровнях власти, проделал долгий путь от спикера Думы Иркутска до вице-спикера областного Заксобрания. На этом пути было все: торговля влиянием и "правом подписи", предательство "Единой России", демонстративное фрондерство по отношению к губернатору-коммунисту.

Безусловно, в настоящий момент г-на Лабыгина можно назвать главным претендентом на спикерский портфель. Впрочем, все может измениться, и очень скоро. Против Андрея Николаевича, предпочитающего кулуарные методы борьбы, работает его репутация: в Москве вице-спикера откровенно не жалуют, в партии побаиваются, в народе не знают.

В описанном контексте существует вероятность появления на сцене некоей новой фигуры, или даже нескольких фигур, представляющих интересы основных властных кланов. Есть основания полагать, что в "своем" спикере кровно заинтересован и мэр Иркутска, и губернатор, и председатель Правительства. Каждый из перечисленных персонажей обладает достаточным ресурсом, чтобы как минимум навязать борьбу амбициям Андрея Лабыгина.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=155013

bytes: 4947 / 4126

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13118

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9293

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7355

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

20089

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14092

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10523

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11790

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11486

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12752

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10915

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11216

04.04.2024

Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12794

04.04.2024

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Ни Георгий

Баттулга Халтмаагийн

Кузьмин Геннадий

Боровский Олег

Белоусов Алексей

Швыткин Юрий

Смирнов Александр

Саханов Зоригто

Мезенцев Дмитрий Федорович