46-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

Финалочка. БАБР ведет текстовый онлайн последней в этом году сессии Заксобрания Прибайкалья.

В повестке бюджетные вопросы, муниципальный час, доклады силовиков и обсуждение деятельности депутатском корпуса в уходящем сезоне. Будем наслаждаться.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:34 Выступает глава областного СК Андрей Бунев. Разказывает, как в области все плохо. Прямо совсем плохо. Информация интересная. О выступлении генерала БАБР напишет отдельно.


10:36 Г-н Бунев выступал до начала основной сессии ЗС. Повестка оглашается. Пока без неожиданостей.


10:48 Андрей Бунев так всех застращал, что после его выступления сессия проходит в траурных тонах. Черный галстук спикера Брилки как-никогда в тему.


10:55 Идет награждение почетными грамотами ЗС. Ничего интересного.


11:11 Депутат Владимир Матиенко докладывает о том, как хорошо работал региональный парламент в текущем году. По мнению г-на Матиенко, тот факт, что многие депутаты ЗС проходят в Госдуму и на другие высокие должности говорит о высоком уровне депутатского корпуса.

Так и запишем.


11:13 Матиенко:

- Весной "Единая Россия" не поставила спикера Сергей Брилку на первое место в областном списке партии на выборах в ГД. Считаю, что партия сделала хорошее дело, оставив Сергея Фатеевича работать в области.


11:16 Матиенко:

- Прогульщики (посетили 10 и менее сессий за сезон): Чекотова, Милостных, Белокобыльский, Баймашев, Егорова.


11:19 Владимир Матиенко считает, что посещаемость и дисциплина в ЗС улучшились. Отрадно.


11:32 После небольшого перерыва будет третье чтение бюджета. Ждем.


11:59 К 1 января 2018 года МРОТ планируют привести к уровню прожиточного минимума. Такое обещание дал премьер-министр Александр Битаров.

Напомним, в настоящий момент прожиточный минимум в Прибайкалье - 10 693 рубля.


12:03 Омбудсмен Валерий Лукин заявил, что прошлый состав Правительства (при Ерощенко) категорически отказывался идти на переговоры с профсоюзами по вопросу приближения МРОТ к прожиточному минимуму. Команда Левченко в этом смысле оказалась более покладистой.


12:10 Начинается третье чтение бюджета.


12:12 Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова:

- Поправок к третьему чтению не поступило.


12:25 Депутат Анастасия Егорова:

- Я не могу не задать вопрос по ситуации, озвученной Андреем Буневым. Как обстоит дело с финансированием социальных учреждений? Как будут решаться вопросы недофинансирования?

Премьер Битаров:

- Недофинансирование, безусловно, есть. Нам предстоит плотная, плодотворная работа в течение первого квартала 2017 года. Надо смотреть цифры по концу года и учитывать федеральные дотации, которые будут внесены в бюджет.


12:34 Вот и все. Бюджет области на 2017 год принят в окончательном чтении. Без особых обсуждений и возражений. Пресненько. Впрочем, иного и не ожидалось. Основные прения по финансам де-факто перенесены на февраль-март.


12:37 Между тем, сегодня Наталья Дикусарова демонстрирует ретро в стиле конца 20-х годов. Это прекрасно.


12:55 Обсуждаются финальные изменения в бюджет области на текущий, 2016 год.


12:57

Напомнил, БАБР подробно разобрал в чем главные проблемы этого бюджета в отдельном материале: Иркутская область живет без бюджета. Почти

Основной затык - невозможность точно прогнозировать уровень собираемости основных налогов.


13:03 Министр финансов Иркутской области:

- Предлагаем в поправках к бюджету уменьшить предельный уровень госдолга на 4 млрд. рублей до 23,9 млрд. рублей.

БАБР напоминает, что по состоянию на 1 декабря госдолг Прибайкалья равен 11,8 млрд. рублей.


13:24 Добавим от себя.

Большие деньги направляются муниципалитетам в рамках текущего уточнения бюджета на 2016 год. Таким образом, власти МО поставлены перед фактом необходимости за 1-2 неделю до Нового года распределить средства по расходным статьям. Такой подход к бюджетному процессу, как минимум, некорректен. Последствия очевидны - часть денег просто сгорит или будет израсходована неэффективно.

Вопрос тут больше не к Правительству, а к налоговому регулированию, из-за несовершенства которого область не может рассчитать адекватный прогноз по расходам и доходам.


13:35 Поправки к бюджету-2016 вызвали достаточно горячие обсуждения. Почти все претензии депутатов встретили трезвый отпор со стороны премьера Битарова и министра финансов Бояриновой.

Не будет преувеличением сказать, что финансовый блок - наиболее компетентный в Правительстве.


13:59 К слову, как и предполагали СМИ, на этой сессии Стратегия развития Иркутской области до 2030 года рассматриваться не будет . Вопрос автоматически уходит на февраль-март. Таким образом, в лучшем случае Стратегия будет принята ближе к лету.


14:12 Поправки к бюджету-2016 приняты после долгих обсуждений. О части этих прений БАБР расскажет в отдельных материалах.


14:16 Депутаты ушли на обед.


15:20 После обеда в зал заседаний вернулось только 28 депутатов из 43. Д. дисциплина.


15:22 Далее - Муниципальный час по вопросу пассажирских перевозок по местным маршрутам.


15:27 Александр Городской, председатель Думы Ангарска:

- 17 организаций оказывают услуги пассажирских перевозок, включая муниципальных перевозчиков. Отмечается тренд на снижение количество пассажиров. Все конкурсы по перевозкам заключаются в открытой форме. Обслуживание - по регулируемым тарифам. Повышение цен вынужденное. Была проведена большая работа по разработке нормальным документам и мониторингу транспортных потоков. Цена - 16 рублей для пенсионеров без дополнительных льгот. Такой тариф будет сохранен в 2017 году. Для детей из многодетных семей - бесплатный проезд.


15:29 Городской:

- Суммарные затраты муниципалитета на перевозки - 22 миллиона рублей в год.


15:32 Александр Городской заявил, что на сэкономленные от введения в АГО единого электронного билета можно увеличить кол-во поездок локотников в месяц до 100. Сейчас - 30.


15:39 Городской считает, что электронные учет льготных перевозок должен быть введен во всей области.


15:43 Представитель Зимы:

- У нас нет льготников. Все платят полную цену. При этом 7 населенных пунктов не имеют вообще регулярного транспортного сообщения.


15:58 У всех муниципалов проблема одна: субсидий на пассажирские перевозки или нет вообще или выделяемых денег не хватает. В результате многие населенные пункты остались без связи с "большой землей". Доходит до того, что даже из райцентра нельзя уехать в Иркутск.

От себя добавим:

Проблема понятная. Решения два - масштабные вливания денег в местных транспорт со стороны области или федерации. Или же не менее масштабные программы переселения граждан из труднодоступных районов с последующей ликвидацией отдаленных сел и деревень. И это только вершина айсберга - по-хорошему надо "закрывать" почти весь север и северо-запад области. Закрывать от слова совсем.


16:28 Череда проходных, технических законопроектов. Сончас.


16:30


16:38 Из интересного в повестке остались отчеты фракций ЗС о работе в 2016 году. Особенно интересно послушать единороссов.


17:20 Депутаты назначили довыборов депутатов по одномандатным округам 11 (Братск и Братский район) и 3 (Ленинский района Иркутска). Будет весело.

Выборы пройдут 26 марта 2017 года.


17:29 Офигеть. Глава Избиркома Эдуард Девицкий предложил ввести институт "заместителя депутата". Это когда депутаты, выбывшие из созыва по тем или иным причинам (например, ушли в Госдуму или Правительство области), отдают мандат некоему человеку, которого заранее назвали своим заместителем. Предполагается, что депутат и заместитель будут вести избирательную кампанию в единой связке.

Обоснование: экономия бюджетных средств (чтобы не тратиться на довыборы депутатов).

Скажем прямо - экстравагантное предложение. Интересно, где-то в мире есть такое понятие, как "заместитель депутата"?

Со своей стороны вице-спикер Андрей Лабыгин озвучил альтернативный сценарий - проводить в депутаты людей, которые заняли на выборах вторые места. Тоже интересно.


17:29 По мотивам предложения Девицкого:


17:34 Депутатами учрежден так называемый Межконфессиональный совет при Заксобрании. Очередная говорильня без полномочий и внятных задач. Ни о чем.

Ранее по теме: Межконфессиональное безделье иркутского Заксобрания


17:48

Между тем, БАБР получил подтверждение неофициальной информации об увольнении министра ЖКХ региона Андрея Капитонова. Министр работает в должности до 21 декабря.

Нет никаких сомнений, что отставка связна с вопиющей ситуацией по Вихоревке и некоторым другими населенным пунктам области, где наблюдаются серьезные перебои с отопителем. Вероятно, последней каплей стала новость о том, что в Вихоревку вылетел заместитель федерального министра ЖКХ.

Вот вам и главная новость сессии.


18:06 Борис Алексеев отчитывается о работе "Единой России" в Заксобрании:

- Мы не боялись брать на себя ответственность. ...Наша дружная семья единороссов, несмотря на критику, намерена продолжать дружную и слаженную работу.

Так и запишем.


18:12 Илья Сумароков о работе КПРФ в ЗС:

- Две главные проблемы в области - безработица, которая к нам уже стучится, и плохое медицинское обслуживание. ...Гибнут люди, а мы что в стороне стоим? Мы к этому непричастны? ...Мы знаем, что у нас чрезвычайная ситуация по туберкулезу, детской онкологии. Нам нужно рассмотреть вопросы здравоохранения на мартовской сессии. ...То, что сегодня у нас творится в кадетских корпусах - это не только в Усолье. Там нет дисциплины. Возможно, нам следует выходить с инициативой о передачи таких организаций в ведение Минобороны.


18:20 Владимир Матиенко о работе в ЗС:

- Мы самая лучшая фракция во всей России. ...Я хочу с удовлетворением сказать, что на третий год работы наша фракция заработала как никогда дружно и сплоченно.


18:27 Депутат Анастасия Егорова ставит премьеру Битарову вопрос о неэффективной и сомнительной работе Корпорации развития Иркутской области.

Своевременное замечание. Обращение Егоровой признано депутатским вопросом, несмотря на возражения представителя губернатора в ЗС Романа Буянова.


18:37 На этой конфликтной, но не злой ноте БАБР завершает трансляцию сессии. Депутатам желаем удачно отгулять Новый год, чтобы в феврале возобновить свою непростую, но нужную (кому-то) работу на трезвую голову.

Слушаем гимн. Идем спать.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=153239

bytes: 780 / 402

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5276

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3379

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7204

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8413

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12324

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9693

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9112

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18683

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7140

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10356

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10155

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4922

20.03.2024

Лица Сибири

Алексеева Майя

Вавилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Очиров Бато

Торопов Михаил

Хомич Александр

Игнатенко Андрей

Хамаганов Евгений

Агапитов Михаил

Федоров Андрей