40-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР ведет текстовый онлайн последней перед летним перерывом сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, материал обновляется автоматически.

Сессия короткая, все должно закончиться уже до обеда. Далее - продолжительные летние каникулы. В следующий раз депутаты соберутся вместе только в конце сентября, уже после подведения итогов выборов в Госдуму.

Повестка 40-й сессии в общем и целом не вызывает большого интереса. Основная движуха развернется вокруг обсуждения трех вопросов: а) заведомо непроходного закона КПРФ о капремонте; б) обсуждения депутатского запроса о незаконных стройках в районе Ершовского водозабора; в) отчета Правительства о деятельности мертворожденной Корпорации развития Иркутской области.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:19 Скоро начнется отчет о работе Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Будет весело. Достаточно напомнить, что за три года своей деятельности КРИО не воплотило в жизнь ни одного инвестиционного проекта. При этом на счетах корпорации мертвым грузом лежит более двух миллиардов бюджетных рублей.

Еще осенью предполагалось, что Правительство Левченко устранит это пиар-недоразумение Ерощенко, но нет - КРИО не только осталась на плаву, но и приросла новыми подразделениями.


10:25 Пока же идет традиционное награждение Почетными грамотами ЗС. Цветочки, все дела.


10:39 Выступает Анатолий Коляда, замгендиректора КРИО.


10:41 Коляда:

- КРИО была создана в рамках деятельности Агенства стратегических инициатив РФ. ...В 2013 году Правительство Иркутской области формально выполнило критерии АСИ.

Угадайте какой слово в этом спиче ключевое.


10:46 Коляда:

- КРИО курирует Министерство экономического развития (министр Оксана Тетерина). КРИО самостоятельно не принимает решение о поддержке тех или иных проектов.

...2 млрд. 145 млн. рублей - активы КРИО. Основные средства расположены на депозитах. ...Мы постарались диверсифицировать вклады КРИО в депозитах. Сейчас средства размешены в семи системообразующих банках.


10:49 Коляда:

- Показатели КРИО - прибыль в 2015 году - 197 млн. рублей.

Судя по всему, львиная доля этой прибыли проистекает из начисленных процентов на депозиты КРИО.


10:59 Коляда:

- Агенство инвестиционного развития (новое подразделение КРИО) будет заниматься некоммерческой деятельностью, включая поиск инвестиционных проектов.

...Что необходимо сделать, чтобы организация работала? Нужно работать по принципу одного окна и начинать с подачи заявки в Минэкономразвития. Мы считаем, что через одно окно должны проходить все заявки. Критерии проектов, под которые могут быть выделены бюджетные деньги, должны быть четко определены в Стратегии развития Иркутской области. КРИО должна заниматься сопровождением проектов. Нужна специальная команда, которая будет вести проект к реализации.

...В отношении корпорации нужно отменить отраслевую модель управление, чтобы одно министерство не принимало все без исключения решения. Нужно коллегиальное управление с соответствующими широкими компетенциями.

...КРИО - должная извлекать прибыть. Все, что имеет некоммерческую направленность, будет разрабатываться Агенством инвестиционного развития.


11:06 Короткие выводы по докладу. Сейчас КРИО не работает . Вся деятельность фактически сводится к размещению бюджетных денег на депозитах. Нынешнее руководство КРИО подготовило множество предложений, после реализации которых теоретически КРИО сможет работать более эффективно. Что из этого получится - бог весть.

Скромное мнение ведущего этого онлайна заключается в том, что поднимать инвестиционный климат бюрократическими методами - гиблое дело. Заведомо.

Как-то так:


11:09 Депутаты сильно недовольно работой КРИО. В общем и целом это ворчание объяснимо. Жаль, что за два года работы КРИО при губернаторе Ерощенко этими вопросами никто не задавался.

Руслану Эдуардовичу Киму отдельный привет!


11:15 Наталья Дикусарова сурова, как никогда. Натурально "мочит" г-на Коляду. Мужчину в галстуке как-то даже жаль. И, опять же, декольте.


11:19 Некоторые вопросы депутатов очень по делу. Например, депутат Лобанов справедливо указывает на то, что неприсутствие гендиректора КРИО на годовом отчете о деятельности - мягко говоря, странное дело. К слову, гендиректор Перетолчин Владимир Владимирович в настоящий момент находится в отпуске.

Депутат Лобанов хотел увидеть "хотя бы" фото гендиректора корпорации. БАБР с радостью исполняет желание депутата:


11:22 Анатолий Коляда заявил, что "как житель Иркутской области" согласен признать деятельность КРИО неудовлетворительной.

Исчерпывающе.


11:40 Спикер Сергей Брилка:

- Постановление ЗС: признать работу КРИО неудовлетворительной. Мы даем два месяца КРИО поработать усиленно. К 1 сентября корпорация должна предоставить в Заксобрание четкий план работы на будущее. Мы предлагаем до 1 сентября приостановить всяческие отчуждения бюджетных средств корпорации.

Жестко.


12:14 Началось обсуждение поправок в региональный закон о капремонте.

Выступает Сергей Малинкин, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Нововведения:

- Собственники нового жилья в течении 6 месяцев должны опредлиться со способом оплаты взносов на капремонт (общий счет Фонда или индивидуальный счет дома).

- МО передается право самостоятельно выполнять функции технического заказчика работ по программе капремонта.

- Обследование домов до ремонта будет включено в перечень видов деятельности Фонда. Это позволит исключать из программы аварийные дома. Речь идет об точечной проверке проектно-сметной документации капремонта отдельных домов.

В целом ничего концептуально нового проект закона не предусматривает.


12:24 На сессии небольшой перерыв.


12:56 На сессии во втором, окончательном чтении приняты поправки к закону о капремонте, предусматривающие льготы для отдельных категорий граждан.

Одиноко проживающими людям, достигшим 70 лет, будет предоставлена субсидия в размере 50%; людям, достигшим 80 лет - 100%.


12:59 Сейчас будет рассматриваться закон "О приостановлении действия закона о капремонте" за авторством депутата Сергея Бренюка.

Прогноз: закон хоть и правильный по сути, по контексту предвыборный и популистский. Принят не будет.


13:02 По не до конца выясненным причинам законопроект депутата Бренюка сессия пропустила. Сразу перешли к следующему вопросу повестки.


13:12 Идет доклад уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой. Школы, детсады, проблемы, нехватка... Все как обычно.


13:54 Отчет уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Москаленко. Послушаем.


14:15 Москаленко:

- C уверенностью говорю, что наша экономика остается "штрафной". Увеличивается количество внеплановых проверок. Каждый день к уполномоченному обращаются два и более предпринимателей с вопросом, что делать, "когда к вам пришли".

...Нужен открытый государственный орган для предпринимателей.

...Количество обращений по сравнению с 2014 годом выросло в разы. Основные проблемы бизнеса: земельные отношения, аренда, суды, торговля, транспорт, строительство и ЖКХ.

...Количество предпринимателей в области снизилось. По инвестклимату Иркутская область занимает предпоследнее место.

...Мы будем добиваться применения максимального количества налоговых льгот для бизнеса в регионе.

В целом доклад Москаленко - формализованный, сухой, скромный в плане конечный выводов. Доклад чиновника, не бизнесмена. Очень много места и времени уделено оценке "эффективности" собственно деятельности омбудсмена, а не вопросам защиты частного предпринимательства. Короче, ни о чем.


14:19 Москаленко о Корпорации развития Иркутской области:

- Деятельность корпорации неэффективна и неудовлетворительна. Если бы мне дали 2 миллиарда рублей, я бы принес больше пользы области.


14:22 В повестке остался один важный вопрос - о незаконном строительстве в границах Ершовского водозабора. Ждем.


14:56 Между тем, внезапно обсуждают закон депутата Бренюка о капремонте. Упс.


15:01 Закон Бренюка "О приостановлении действия закона о капремонте" отклонен профильным комитетом. Без вариантов. Иначе и быть не могло.

Впрочем, это не отменяет преступной и в чем-то даже безумной сути действующего законодательства о капремонте. В свое время БАБР подробно разобрал проблему. Читаем, вникаем:

Фонды капремонта: всероссийская афера с привкусом опричнины


15:23 Пропал звук трансляции. Гениально ;)


15:29 Звука все еще нет.


15:46 В общем пресс-служба Заксобрания по уже недоброй традиции не может справиться с элементарным - наладить трансляцию сессии в Интернете. Звука нет.

На этой трагичной ноте мы закрываем онлайн. Прощаемся с депутатским корпусом до сентября. Мы будем по ним скучать, а вот они по нам... кто знает.


15:46 P.S: Про стройку в водоохранной зоне Ершовского водозабора БАБР напишет отдельно.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=146423

bytes: 1266 / 889

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Помогите Даше путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1705

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1445

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10821

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12377

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9479

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10711

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10490

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11655

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10197

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10552

04.04.2024

Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

04.04.2024

Чунский Маугли промахнулся: «медведи» в шоке

Скандал пришел откуда не ждали. 1 апреля во все телевизоры, то есть телефоны страны попал мэр Чунского района (то есть уже округа) Николай Хрычов. Потому что обстебывать тему стали чуть менее чем все издания, в том числе и многие находящиеся в непримиримом противостоянии между собой.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15502

01.04.2024

Лица Сибири

Козловская Оксана

Башняк Екатерина

Шапенков Алексей

Цыренов Баир Дашиевич

Варнавский Владимир

Зюганов Геннадий

Русин Глеб

Матвеев Сергей

Хлопонин Александр

Кочетов Владимир