Григорий Красовский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6795

20.07.2015, 15:31

Почему в Иркутске не сносят незаконно построенное здание даже по решению суда?

Почему полиция и прокуратура закрывает глаза на преступные деяния застройщиков и не привлекает их к уголовной ответственности?

На земельном участке с кадастровым номером 38:36:000034:0637, расположенном по адресу: г. Иркутск, Кировский район, ул. Степана Разина, 38, принадлежащем на праве собственности ООО «ТрансАльянс» (далее - Общество), осуществляется строительство объекта капитального строительства (далее – Объект).

Согласно разрешению на строительство № RU 38303000-121/12 от 19.11.2012, выданному отделом выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска, Обществу разрешалась реконструкция 2-х этажного нежилого здания – шино-монтажной мастерской.

В настоящее время Обществом выполнено строительство четырехэтажного здания (первый этаж подземный, второй, третий и четвертый этажи – надземные) и размерами в плане 33 х 10 м, каркас второго и третьего этажей Объекта - железобетонный. Каркас четвертого этажа Объекта из металлической конструкции. Стена на уровне третьего этажа Объекта (включая подземный этаж) представляет собой трехслойную конструкцию с несущим слоем из бетонных блоков, слоем теплоизоляции и защитным наружным слоем из кирпича. На втором, третьем и четвертом этажах Объекта установлены окна из блоков ПВХ.

Согласно части 1 статьи 54 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), Объект подлежит государственному строительному надзору.

В соответствии с положениями части 5 статьи 52 ГрК РФ Общество обязано заблаговременного, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства объекта капитального строительства, направить в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (далее – служба) извещение о начале строительства, к которому прилагаются следующие документы: копия разрешения на строительство; проектная документация в полном объеме; копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий; общий и специальные журналы; положительное заключение экспертизы проектной документации.

В нарушение данных требований Обществом, в Службу не направлялось извещение о начале работ по строительству Объекта с приложением необходимой документации. Объект в надзоре у Службы не стоит.

Строительство Объекта осуществляется с нарушением норм Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ГрК РФ.

В соответствии с п. 5.1 ГОСТ 27751-88* «Надежность строительных конструкций и оснований», спорный Объект относится к зданиям и сооружениям II уровня ответственности (нормальный). Работы, выполненные по строительству объекта капитального строительства (устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций, работы по устройству каменных конструкций и др.), в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624, относятся к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В нарушение ч.2 ст. 52 ГрК РФ Общество осуществляет работы по строительству Объекта, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допусках к таким видам работ, выданного саморегулируемой организацией.

15 октября 2013 года Службой государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (далее – служба) в Арбитражный суд Иркутской области было подано исковое заявление от 09.10.2013 № 72-37-10448/13 о признании самовольной постройкой Объекта, и об обязании Общества снести данный объект за счет собственных средств.

Обществом при строительстве Объекта также нарушаются нормы законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

Согласно границам зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Иркутска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, утвержденных постановлением администрации Иркутской области от 12.09.2008 № 254-па, земельный участок с кадастровым номером: 38:36:000034:0637, расположенный по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Степана Разина, 38, на котором осуществляется строительство Объекта, находится в охранной (объединенной) зоне объектов культурного наследия.

Данная охранная зонная преимущественно установлена для объекта культурного наследия федерального значения – «Усадьба Бревнова: особняк, здание служб (ул. Степана Разина, 40), для объектов культурного наследия регионального значения: «Доходный дом Полякова» (ул. Степана Разина, 36) и «Здание первого в Восточной Сибири воспитательного заведения для детей» (ул. Горького, 5), располагающихся рядом со строящимся Объектом.

Земельный участок, на котором осуществляется строительство Объекта, является смежным к земельному участку объекта культурного наследия федерального значения – «Усадьба Бревнова: особняк, здание служб (ул. Степана Разина, 40), состоящему на государственной охране в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 (далее – объект культурного наследия), для которого установлена охранная (объединенная) зона объекта культурного наследия.

Неотъемлемой частью указанного объекта культурного наследия является брандмауэрная стена, для которой также установлена охранная (объединенная) зона объекта культурного наследия.

Основная часть земельного участка, на котором строится Объект, располагается в зоне строгого регулирования застройки и хозяйственной деятельности 4-го типа, при этом часть этого земельного участка располагается в охранной (объединенной) зоне объекта культурного наследия, установленной для брандмауэрной стены, где новое строительство запрещено, ремонт, реконструкция объектов капитального строительства, не являющихся объектами культурного наследия, ограничивается и допускается только в случае приведения их к конкретным условиям восстанавливаемой историко-градостроительной среды объектов культурного наследия.

В настоящее время возводимый Объект вплотную примыкает к брандмауэрной стене, реставрационные работы и устройство отмостки брандмауэрной стены не выполнены (данные работы невозможно выполнить по причине примыкания строящегося объекта к брандмауэрной стене), воздействие осадков и на брандмауэрную стену и на прилегающую к ней территорию со стороны здания по ул. Степана Разина, 40. Строительные леса строящегося Объекта опираются на брандмауэрную стену объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Бревнова, которые приводят к ухудшению состояния брандмауэрной стены и ее разрушению, и исключают возможность выполнения мероприятий по ее сохранению. Застройщик, не выполняя требования по сохранению объекта культурного наследия, усугубляет его техническое состояние.

Строительство Объекта перекрывает видовой коридор на указанные объекты, нарушает композицию и силуэт застройки по ул. Степана Разина, чем наносится ущерб центральной исторической части г. Иркутска, но и оказывает вред объектам культурного наследия федерального и регионального значения.

Таким образом, осуществляемыми работами по строительству Объекта, Обществом создается угроза причинения вреда государственному имуществу (подпункт «б» пункта 2 части 5 статьи 54 ГрК РФ).

Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области установлено, что в нарушение пункта 3 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» Обществом ведутся работы по реконструкции шино-монтажной мастерской в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации на раздел об обеспечении сохранности вышеуказанных объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Согласно нормам СНиПа 2.05.09.09 «Трамвайные и троллейбусные линии» минимальное расстояние от оси пути на прямых участках до жилых и общественных зданий должно составлять не менее 20 метров. Указанные строительные нормы и правила в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» являются обязательными для исполнения.

Однако при строительстве Объекта указанная норма застройщиком не соблюдена. Строительство Объекта осуществляется в непосредственной близости от трамвайных путей, проходящих по ул. Степана Разина в г. Иркутске. Данное расстояние составляет 10,3м.

В свою очередь, Общество в МУП «ИркутскГорЭлектротранс» за согласованием размещения Объекта не обращался, технические условия не получал.

Кроме того, в ходе осмотра Объекта, проведенного 01.10.2013 уполномоченным лицом Службы, установлено, что при проведении строительных работ по реконструкции Объекта нарушаются нормы противопожарной безопасности.

Так, противопожарные расстояния между жилыми и, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1 п.4.3 СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным решениям».

На основании данной таблицы минимальное расстояние между зданиями, сооружениями и строениями должно составлять не менее 10 (десяти) метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности здания.

В нарушение указанных требований противопожарное расстояние от Объекта до административного здания по адресу: г. Иркутск, ул. Степана Разина, 40, составляет 6,96 м.

Противопожарное расстояние от Объекта до административного здания по адресу: г. Иркутск, ул. Степана Разина, 36, составляет 7,76 м.

Противопожарное расстояние между объектом и административным зданием по ул. Горького, 9 в г. Иркутске — отсутствует.

Стена, установленная между Объектом и административным зданием по ул. Степана Разина, 40 в г. Иркутске, не является противопожарной. По расположению относительно конструкции здания свободно стоящая противопожарная стена, не компенсирует малую ширину между зданиями, и не играет роль теплового барьера.

Таким образом, ООО «ТрансАльянс» при строительстве (реконструкции) Объекта допущены нарушения градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства в области охраны объектов культурного наследия, норм Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», норм СНиПа 2.05.09.09 «Трамвайные и троллейбусные линии», норм противопожарной безопасности, следовательно создает угрозу жизни и здоровью людей.

Учитывая всё это необходимо правоохранительным органам Иркутска в порядке статей 144-145 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации провести проверку на предмет наличия в действиях должностных лиц органа местного самоуправления признаков злоупотребления должностным положением при незаконной выдаче указанного разрешения на строительство объекта капитального строительства, а также провести проверку наличия в действиях должностных лиц Общества при строительстве Объекта признаков самоуправства.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Григорий Красовский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6795

20.07.2015, 15:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137366

bytes: 11598 / 11279

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Григорий Красовский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Украденные мечты «Пионера»: прикрывая спину Руслана Болотова?

Следственный комитет Иркутской области огласил результаты проверки по перепродаже земли, на которой ранее располагался стадион «Пионер». По версии следователей вся процедура прошла более чем законно. Напомним: земля «Пионера» была продана в 2022 году.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

15756

10.04.2024

Нам пишут. Ангарскому застройщику закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так…

В редакцию Бабра поступило письмо от озадаченных жителей города Ангарска. В нем — вся суть управленческих качеств и принципов, которыми руководствуется при принятии решений сын мэра Ангарска Александр Петров. Но ведь недаром говорят: яблоко от яблони недалеко падает, верно?

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

25385

01.04.2024

Возвращение блудного сына, или Как Галицков с Ильичевым Хрустальный Парк делили

Упиваясь собственным эго и ощущением почти божественного всесилия, погрязнув в беззаконии и удовлетворении своих амбиций, экс-глава Ушаковского МО Виктор Галицков и депутат думы Иркутска и по совместительству крупный застройщик всея Иркутского района Виктор Ильичев устроили из некогда процветающего ...

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаРасследованияИркутск

28637

02.02.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

13898

04.01.2024

Эволюционная деградация от Александра Сафронова: и снова упс от УКСа

Радостная весть разнеслась по иркутским Телеграм-каналам: наконец сданы в эксплуатацию два дома жилого комплекса «Эволюция», застройщиком которого выступает многострадальный УКС города Иркутска.

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаИркутск

23449

14.12.2023

Компания Эн+ отсканировала горельеф здания Востсибугля в Иркутске

Горельеф «Шахтёры», размещенный на фасаде здания Востсибугля, планируют переместить в Тихвинский сквер. Компания Эн+ продолжает Компания Эн+ продолжает реконструировать здание Востсибугля в Иркутске. Его построили в послевоенные годы, архитектор – Иван Ефимов.

Соня Ломачевская

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

14672

28.11.2023

Храм преткновения: фиаско мэра Болотова и депутата Магидсона

История с храмом в иркутском микрорайоне Приморский прошла все стадии развития любого проекта — комедия, трагедия, фарс — и стала наглядным примером вопиющей управленческой некомпетентности администрации мэра Руслана Болотова.

Михаил Бломберг

НедвижимостьРасследованияРелигияИркутск

78760

21.11.2023

Инсайд. Зачем Иркутску дизайн-код?

В прошлом году в Иркутске сделали дизайн-код. Это большой документ почти на 200 страниц, в котором есть и цветовые палитры для города, и разные правила благоустройства. Это документ лежит на сайте мэрии и наверняка у кого-то в администрации на полочке. Всё. Очевидно, что его никак не используют.

Мария Скворцова

НедвижимостьОфициозИркутск

4232

20.11.2023

Иркутский аэросарай: скупой платит дважды

Проект терминала внутренних авиалиний решили-таки пересмотреть. Не зря горожане возмущались, без устали оставляя комментарии под постами в канале губернатора. Не зря и Илья Варламов высмеивал это чудо из стекла и палок. Назвать данное сооружение терминалом можно с большой натяжкой.

Анна Амгейзер

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18791

10.11.2023

В Иркутске воссоздадут исторический горельеф «Шахтёры» со здания Востсибугля – Эн+

Горельеф в 2026 году «переселят» на территорию Тихвинского сквера, он станет самостоятельной достопримечательностельностью. Энергохолдинг Эн+ воссоздаст исторический горельеф со здания Востсибугля.

Соня Ломачевская

НедвижимостьКультураЭкономика и бизнесИркутск

16229

01.11.2023

Снести нельзя достроить: очередной поворот судьбы для жителей Пискунова, 40

На этот раз, возможно, добрый. Прокуратура Иркутской области внесла законопроект о выплате компенсации жертвам недобросовестных застройщиков. А уж кто-кто, а жители многострадальной многоэтажки на Пискунова точно подходят под эту характеристику.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьПолитикаИркутск

17206

31.10.2023

Результат вызывает огромное уважение: иркутские архитекторы побывали на градостроительных объектах Эн+

В рамах «Недели архитектуры» состоялась культурно-просветительская встреча с опытными специалистами и студентами профильных образовательных организаций. В организованной Эн+ «Прогулкой с архитекторами» приняли участие более 60 человек.

Соня Ломачевская

НедвижимостьСобытияЭкономика и бизнесИркутск

15616

11.10.2023

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир