"Золотая лихорадка" министра Кима

Н аукцион может быть выставлено крупнейшее золотоносное месторождение Иркутской области Сухой Лог.

Об этом сообщил министр экономического развития Прибайкалья Руслан Ким.

Комментируя итоги завершившегося Петербургского экономического форума чиновник пояснил, что право на разработку месторождения будет разыграно в 2015-16 годах в рамках создания Территории опережающего развития на севере региона.

— Намерение создать пятую ТОР появилось после того, как мы получили поддержку руководства страны по освоению Сухого Лога. Это большой проект с точки зрения инфраструктуры, кооперации бизнеса на территории Бодайбинского района. Уникальное стратегическое месторождение по запасам. Разработка месторождения займет несколько десятков лет. Ощутим будет бюджетный и социально-экономический эффект в виде налоговых отчислений как для Иркутской области, так и для страны в целом, - подчеркнул министр.

Известно, что по этому вопросу Правительство Иркутской области уже ведет "консультации" с Минприроды РФ.

Между тем, подробности проекта пока остаются крайне туманными. Сухой Лог считается крупнейшим золотоносным месторождением не только Сибири, но и всей России. Тем не менее, целесообразность его разработки под большим вопросом.

Сухой Лог находится в 137 километрах от Бойдабо и 357 километрах от Токсимо (БАМ). Таким образом, промышленная добыча на месторождении в условиях крайнего Севера представляется весьма затратным и трудоемким процессом.

Кроме того, важной особенностью Сухого Лога является низкое содержание золота в первичной руде. Во многом именно поэтому при СССР добыча здесь так и не была начата. Новые технологии позволяют частично преодолеть эту проблему, однако не снимают вопросов транспорта и логистики.

Далеко не факт, что в ситуации тяжелого экономического кризиса частные компании смогут (и захотят) работать над проектом разработки Сухого Лога. До тех пор радужные планы министра Руслана Кима не выходят за рамки рядовых пиар-мероприятий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=136774

bytes: 2497 / 2127

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Гаврикова Инга

Безденежных Владимир

Красноштанов Дмитрий

Коломиец Виктор

Суходолов Александр

Слободчиков Николай

Сафронов Рево

Гайкова Ольга

Соколов Владимир