Экономика Иркутской области: сводки с фронтов кризиса

Как говаривал Морфеус из известного фильма: "Мы еще живы!"

Впрочем, жизнь эта довольно бедна и с каждым месяцем становится все неказистей.

Просто озвучим факты.

За январь-май 2015 года товарооборот бизнеса в Прибайкалье по сравнению с аналогичным периодом 2014 года упал на 7%.

Продажи непродовольственных товаров упали на 8,8%, продуктов, включая напитки и табак - на 4,8%. падение оборота крупных и средних компаний в Прибайкалье за описанный период составило 14,6% (!), малые предприятия просели на 4,2%, ИП - всего на 0,6%.

При этом в промышленности Иркутской области наблюдается некоторый подъем, рост за январь-май составляет впечатляющие 4,9%. Это результат продолжающего нефтяного и газового бума на севере региона, о чем БАБР писал в прошлых материалах на эту тему. Так за первые пять месяцев 2015 года добыча полезных ископаемых в области увеличилась на 12,7%, рост добычи в топливно-энергетическом комплексе достиг 17,4%.

В других отраслях промышленности все куда менее радужно. Так добыча металлических руд за тот же период сократилась на 6,2%, а производство готовых металлических изделий рухнуло сразу на 41% (!). Производство нефтепродуктов снизилось на 12%, легкая промышленность в среднем просела на 15-20%. А вот выработка электроэнергии, газа и воды снизилась всего на 0,6%.

Рост наблюдается в деревообработке - 4%, целлюлозно-бумажном и полиграфическом производстве - 11%, металлургии - 16%, в производстве мебели - более 160% (!)

На этом фоне Правительство Иркутской области работает над пролонгации имеющегося госдолга региона. Минфин области заключил три дополнительных договора о реструктуризации бюджетных кредитов на общую сумму 1 млрд. 500 млн. 187 тыс. рублей, полученных в 2010-11 годах под программы строительства и реконструкции дорог

Реструктуризация проведена на чрезвычайной лояльных условиях: выплаты будут осуществляться с 2025 года по 2034 год включительно, ежегодно равными долями с возможностью досрочного погашения. Плата за рассрочку составляет 0,1% годовых (!). Согласно графику, в 2015 году подлежат уплате проценты в сумме 959 тысяч рублей, в 2016-2024 годах – ежегодно по 1 миллиону 502 тысячи рублей.

Сущие копейки, если сравнивать с аналогичными ставками, принятыми по коммерческим кредитам. По большому счету можно говорить о техническом списании государством задолженности Иркутской области на указанную сумму - до 2025 года большую часть долга банально съест инфляция.

В развитие темы:

Экономика без завтрашнего дня: Бюджет Иркутской области не выдерживает груза политики

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=136637

bytes: 3132 / 2495

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Очиров Бато

Табинаев Анатолий

Цвигун Ирина

Авдеев Максим

Хардиков Михаил

Кадыров Рамзан

Чернышев Игорь

Беспалов Дмитрий

Виниченко Николай