Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

РасследованияИркутск

18946

24.04.2015, 00:13

За смерть Родиона никто даже не извинился

Люди в больницах умирают часто. От онкологии, травм, сердечно-сосудистых заболеваний и множества других болезней. Смерть – это неизбежный финал любой жизни, это нормально.

Совсем другое дело, когда в больнице от отека мозга и нагрузки на сердечно-сосудистую систему умирает девятилетний мальчик, который попал туда с подозрением на кишечную инфекцию. Еще более ненормально, когда девятилетние мальчики умирают в больницах из-за непрофессиональной работы врачей. И совсем уж дико, когда в этом виновата вся система, а виновной пытаются сделать не руководство больницы, допустившее разлад в работе персонала, а одного единственного врача.

Год назад, 8 апреля 2014 года в Иркутской областной инфекционной клинической больнице умер девятилетний мальчик Родион. Он попал в медицинское учреждение с симптомами острой кишечной инфекции, но, по заключению врачей, умер из-за миокардита. Зная, что на сердце маленький Родион никогда не жаловался, родители начали подозревать, что от них что-то скрывают. К тому же фактов, указывающих на ненадлежащий уход за ребенком, хватало с самого первого дня обращения в эту больницу…

Как (не) лечили Родиона

«Когда Родиону стало плохо (его рвало, он ничего не ел и был вялым), мы поехали в Ивано-Матренинскую больницу. После осмотра нас направили в «инфекционку», сославшись, что в их больнице нет инфекционного отделения (хотя всем известно, что оно есть). На Конева Родиона положили во взрослое отделение, так как в детском не было мест. Меня к ребенку не пустили и не разрешили лежать с ним вместе», - вспоминает мама мальчика Татьяна Сороковикова. Со слезами на глазах мама простилась с ребенком, и потом все время была с ним на телефонной связи. Родион рассказывал, что ему ставят только капельницы, есть он по-прежнему ничего не может, так как его сразу рвет, и постоянно хочется спать. Тогда Татьяна снова приехала в больницу и настояла на том, чтобы ее пустили к сыну. «Я зашла в одежде и обуви, так как у них не было даже бахил. Палата была пуста – сосед Женя играл в карты в другом боксе, а мой сын был в туалете, его в очередной раз рвало». Когда Женя пришел, он рассказал маме Родиона вопиющие факты: когда у маленького соседа начинала болеть рука от катетера капельницы или он видел, что лекарство в бутылке заканчивается, Родион звонил Жене, и только тогда приходила медсестра. В это же посещение мама узнала, что ее сыну прописали пить порошки – их просто приносили и оставляли на тумбочке. Но Родион не мог их разводить и, как сказал он маме, не хотел, так как его от них рвало. Куча пакетиков, которые лежали нетронутыми, «не трогала» и медперсонал.

На следующий день в 8 утра мальчик перестал отвечать на звонки. Телефон отделения, где лежал ребенок, не работал. Только к 10 часам матери удалось дозвониться до заведующей отделением, которая сообщила, что Родион в реанимации. Родителей никто не торопился оповещать. Уже позже они узнали, что их сына нашел сосед Женя (он проснулся от звонков матери) в коридоре на полу. Вместе с ним к ребенку подошла и завотделения. Где был дежурный врач – непонятно. Медработники понесли мальчика в реанимацию, но по дороге он впал в кому. Вечером того же дня Родион умер. Сколько он пролежал в коридоре – неизвестно. Возможно, если бы с ним была мама, ему можно было бы оказать помощь вовремя. «Но кто мог подумать, что все так получится, - сокрушается Татьяна. – Ведь мы отдавали ребенка в больницу».

Кишечная инфекция – заболевание сердца?

«На следующий день мы сразу написали заявление в следственный комитет, где мне отказали в возбуждении уголовного дела. Но после личного приема у руководителя местного СК Бунева дело все-таки завели. Потом я посетила министра здравоохранения области Корнилова – он пообещал разобраться, написала в Росздравнадзор. От обоих ведомств мы получили только отписки. Там говорилось, что у нашего сына якобы было сердечное заболевание, протекающее бессимптомно», - рассказывает Татьяна. Кроме того, что мальчик никогда не жаловался на сердце, его здоровье подтверждали и кардиограммы, сделанные незадолго до смерти в Центре здоровья и в школе. К слову, Родион активно занимался плаванием, проплывая без проблем километр.

В своем письме Росздравнадзору по Иркутской области родители так и написали: «Сколько еще смертей необходимо, чтобы, наконец, власти обратили внимание на наши больницы и чтобы врачи, не исполняющие обязанности, были наказаны?» Разумеется, это было письмо в пустоту. Единственное, что выявили местные чиновники – это непонятные «дефекты оказания медицинской помощи» (из официального письма министерства здравоохранения ИО, - прим. ред.), по факту которых направили предписания главным врачам инфекционной и Ивано-Матренинской больниц.

Мастер-класс от красноярцев

При расследовании дела медработники все время путались в показаниях на допросах, то сообщая, что утренний осмотр пациентов в день смерти был, то что его не было; что они сами обнаружили ребенка, услышав его крик, хотя изначально от этого отказывались… В итоге и вовсе заявили, что мать не собиралась ложиться с ребенком, так как ей не с кем было оставить младшую дочь. Но подобной проблемы никогда не существовало в семье Сороковиковых, так как девочка ходила в детский сад, а отец и другие родственники всегда находили на нее время.

Не добившись никаких результатов в Иркутске, следователь порекомендовала родителям обратиться за медицинской экспертизой в Красноярск. Результаты исследований пришли только в феврале этого года, и дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Оказалось, что Родиону изначально назначили неправильное лечение, которое и привело к отеку мозга и остановке сердца: «Расчет внутривенно вводимой жидкости проведен без учета физиологических особенностей водно-электролитного баланса детского организма «…» что, в свою очередь, привело к нагрузке на сердечно-сосудистую систему, а также способствовало развитию отека мозга» (из заключения комиссии Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы – прим. ред.).

Судный день

По словам мамы Родиона, главврач инфекционной больницы в кулуарах заявил, что дело не дойдет даже до суда. Однако 21 апреля 2015 года прошло первое заседание Свердловского суда. На скамье подсудимых – лечащий врач-инфекционист Марина Антонова. Суд перенесли на 28 апреля, так как семья не согласилась на особый порядок рассмотрения дела – в этом случае прекратились бы допросы и дело не получило бы дальнейшего движения. Сороковиковы и их адвокат уверены, что Марина Антонова, которая сейчас находится в декрете с маленьким ребенком на руках, не получит реального срока и попадет под амнистию к 70-летию Победы. К тому же виновата в смерти мальчика далеко не одна она, а вся система, выстроенная в инфекционной больнице, в основе которой – должностные лица, которые и должны понести наказание.

- Конечно, посадить их будет сложно, но нужно добиться хотя бы того, чтобы они лишились своих должностей. Они настолько уверены в своей безнаказанности, что даже в процедурном листе поверх старых данных, ничего не боясь, зачеркивали и писали новые. Кроме того, нам до сих пор не выдали результаты анализов на кишечную инфекцию, и мы не знаем, была ли она вообще. После смерти Родиона мы очень боялись попадать в «инфекционку» с младшей дочерью. Но через два месяца она заболела, однако в этот раз нас приняли в Ивано-Матренинскую, узнав, кто мы такие. Вылечили очень быстро, - рассказывает Татьяна.

Татьяна Черепанова, адвокат семьи:

- Я отработала в судебной медицине 30 лет и знаю, что наша экспертиза часто врет. Женщину-врача, которая сегодня стала единственной обвиняемой, мне очень жаль. В красноярской экспертизе четко написано, что смерть наступила не из-за причинения вреда по неосторожности, а из-за халатности. Я буду разговаривать с судьей и добиваться усиления статьи, чтобы были наказаны все виновные медработники, а не только молодая мама Антонова.

Веселый и немного хулиганистый мальчик, душа любой компании Родион до сих пор остается для родителей самым долгожданным и любимым сыном. Татьяна Сороковикова в конце нашей беседы вспомнила, что накануне смерти мальчик сделал в детской телевизионной студии презентацию «Мои воспоминания», где собрал свои детские фотографии и подобрал музыку, от которой у него самого выступали на глазах слезы… Автор этого текста не смогла досмотреть ролик до конца.

Получить комментарий заведующей взрослым отделением № 7, где умер Родион, и главврача Иркутской областной инфекционной клинической больницы нам не удалось. Секретариат больницы порекомендовал нам слать официальные запросы и договариваться о беседе с врачами через министерство здравоохранения Иркутской области. Мы не считаем нужным утопать в продолжительной переписке с чиновниками, чтобы узнать их написанное по инструкции мнение о сложившейся ситуации.

- За смерть Родиона никто из медработников перед нами даже не извинился, - этими словами Татьяна Сороковникова закончила общение с журналистом.

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

РасследованияИркутск

18946

24.04.2015, 00:13

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=135133

bytes: 9150 / 8947

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

20885

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

40141

22.04.2024

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17416

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

12736

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21483

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

67659

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

27761

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30754

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

32126

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33857

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

27228

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

17108

16.01.2024

Лица Сибири

Банько Сергей

Игнатенко Сергей

Аксаментова Ольга

Савельев Алексей

Архангельский Александр

Григорьев Александр

Бердников Александр Васильевич

Замарацкая Светлана

Матхеев Василий

Еремин Сергей