Дмитрий, г.Шелехов

© Babr24.com

РасследованияИркутск

21476

02.02.2015, 15:52

Нам пишут. Как я работал в торговой компании «SPAR»

Около полугода назад, я решил, что хватит "вкалывать" на производстве и с ИркАЗа пошёл работать в охрану магазинов «Спар» - "О,КЕЙ". :)

Ну, естественно, это произошло не на ровном месте. А всё из-за того, что зимой я съездил в Таиланд, и лично убедился, что люди могут просто жить (имеются ввиду тайцы), не считая копейки, спокойно выполняя любимую работу (НЕ ЭЛЕКТРОЛИЗ!!!), поедая фрукты и овощи с собственных плантаций, мёрзнуть в тёплой одежде при температуре +33 градуса и купаться в море при такой-же температуре воды, естественно, не раздеваясь. :)

И совершенно не думать о политике, Украине, Европе, США и экономическом кризисе, из которого наша Россия с 1991 года не может выбраться...:(

Да ещё и бывший "товарищ"-начальник смены, пошёл туда работать начальником охраны-СТАРШИМ ОХРАННИКОМ. Должность-хоть и звучит не громко, но имеет обалденные полномочия и огромную зарплату, при абсолютном ни чего не деланье.

Врал он про эти супермаркеты-делал рекламу так, что просто зашатаешься. По его словам, там жизнь была спокойной и благодатной, стой, балдей, смотри за покупателями, и ни каких проверок тебе, ни экзаменов, не то, что у нас в охране РУСАЛ. Тепло, светло. И зарплата выше на 5000 рэ. Ну, как Вы понимаете, сказать можно одно, а по факту...:( Всё, что рассказывал мне "товарищ" про охрану магазинов, оказалось подлой ложью. Да и товарищ он оказался липовый. Но, в данный момент не о нём.

Мы, вот все те, кто работает на ИркАЗе привыкли к стабильности, но хотим большего-уж так устроен человек, нам всем кажется, что за такую работу как у нас надо платить в разы больше… А по факту получается всё не так… Со стороны виднее, уж поверьте. На ИркАзЗе есть закон. Какой бы он нибыл-это другой разговор, но он есть и он работает! Есть трудовое законодательство! Оно там незыблемо!!!

В «Спаре» же, и магазинах "О,Кей" города Шелехова, его нет, ТК РФ там не работает. Нет его там. Кто везёт, на том и едут. При том, с каждым разом всё больше едут и за меньшую оплату. Наказание в этой компании обязательны. Есть разработанная система штрафов. (ШТРАФ - (от немецкий Strafe - наказание), денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определенных правил. В гражданском праве - вид неустойки). Блин!!! Это незаконно! Денежные штрафы как наказание за нарушения трудовой дисциплины законодательством РФ не предусмотрены. А значит они не должны существовать!!! Но, однако!! Они существуют, как мечь, который висит над каждым простым кассиром, продавцом, охранником, уборщицей... Конечно есть и своя элита... О ней отдельно. Это те, кто пристроились на денежных должностях-администраторы и управляющие. Матёрые личности. Дай им только палец-руку по пояс откусят..:)

Я не говорю уже о часовой переработке, у нас переработка составляла минимум 80 часов-это 250 часов в месяц, всё для того, чтобы получать "!!!нормальную!!!"-замечайте кавычки!!! зарплату (20-21 тысяча.) И притом переработка тоже должна быть, а не хочешь-увольняйся, ни кто не о чём с тобою разговаривать не будет! За дверями людей многоооо...:)

Мне, потому, что я мужик, пришлось в магазине работать и за грузчика, и за фасовщицу…

Грузчик пил-как обычно… Конечно, при его зарплате 12 тысяч с него в первый же месяц высчитали 5000, при том ни за что!!! Просто решили у всех рабочих (!!!не управляющих!!!) высчитать по пять тысяч!!! Без какого-то законодательного акта!!! Что Вы хотите, частник!!!

Это называется у них за просрочку товара... Логист в конторе, что-то напутал, не тот товар поставил, он пропал-испортился... И вот, на тебе, получи минус пять тысяч деревянных... И никому не пожалуешься... Управленцам компании плевать.. Вот и запил грузчик, с горя... А кто будет разгружать машину с базы??? Охрана!!! :) Конечно, можно было отказаться, встать в позу, но!!! Вы хоть раз пробовали отказать измотанной и затюканной женщине??? Которых всего две на магазин, кассир-та которая стоит на кассе и администратор-которая принимает машину. И веса в ней 45 кг... Мне лично было жаль их обоих.

Вот и пришлось осваивать новую и почти уже забытую профессию-грузчик (в школе подрабатывал на летних каникулах).

И таскаешь эти мешки с сахаром, крупой и прочим. Бесплатно, в белой рубашке и чёрных штанах-стиль компании, за которым ты следишь и который покупаешь на свои кровные...:)

И ещё!!! Самое главное, там обязательные вычеты за обеды!!! Это нечто!!! В "СПАРЕ" и в "О,Кее" готовят из такого дерьма, которое на помойке собаки есть не будут, а людей заставляют, и ещё за это тянут по 800 рублей в месяц!!! Обираловка!!! Хочешь не ешь, но деньги отдай!!! Один раз, на ночь травили тараканов. И отрава ???случайно??? попала на мясо.... С утра это мясо было направленно на кухню, сделаны тефтели, и все рабочие накормлены.... Представляете, что было со мною, когда я съел эту тефтельку??? Меня пёрло по всему магазину!!! Ну, за счёт того, что тефтели были хорошо прожарены, ни кто не умер. Правда управляющий и его администраторы это не ели... Им же нужна чистая голова.:)

А получение денег-это вообще смех!!! Во-первых, первые деньги ты увидишь только через два месяца… Но, учти!!! Ты ещё должен платить за...

1)За просрочку,

2)За потерянные кем-то из управляющих пару ящиков коньяка… И т.д… И т.п. У них что-то потерялось, а виноват слонёнок:)

А ещё, есть там кассир-Лучшева, которая по Шелехову зарплату развозит по магазинам, скажу сразу, девочка будь здоров!!! Упаси тебя Боже хоть раз ей что-то сказать, или о чём-то спросить. Ну, ни как не соответствует своей фамилии… У неё бы фамилия Ху*дшева была, вот это как раз её!:) Смотрит на всех как на тварей, хамит, разговаривая через губу, а если что-то не по её, сразу бежит жаловаться. Да зарплаты лишать работяг. Я ей как –то сделал замечание, так она меня на пять тысячи наказала…Вот так-то… И ничего не поделаешь. Чёрный нал. А скольким она просто не додаёт зарплату... Это ещё не известно, в конце осени при получении зарплаты она мне дала 22 тысячи, вместо 24... Потом правда, после моего вопроса одумалась, я же подсчитал свою зарплату.. Отдала две тысячи. При этом не капли не смутившись.

Написал письмо в головной офис в Москве, но думаю ответа не дождусь...

Короче, вернулся я на ИркАЗ, слава Богу и начальнику охраны!!! Дай им Бог здоровья и долголетия!!! Приняли в туже должность, на тоже место…. А компанию «Спар» я теперь вспоминаю с дрожью и НИКОМУ НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСВАХ НЕ СОВЕТУЮ ТУДА ИДТИ РАБОТАТЬ. Всё это красивая вывеска из воска, а под ней ни вкуса, ни запаха-одна вонь от пропастины.

Вспоминаю лицо заплаканной бабушки, она купила в "СПАРЕ" десяток яиц высшей категории, и завела тесто, когда разбивала яйца попалось одно протухшее, всё тесто пришлось выкинуть!!! Она за это получила от торговой компании "СПАР" ячейку свежих яиц!!! БИНГО!!!

И ещё, никогда не покупайте там пиво в железных банках по акции. Оно либо уже гнилое и на нём сидели мухи и опарыши, либо скоро сгниёт , с теми-же червячками и мухами.

Что охранники, что продавцы, что кассиры работают в этой торговой компании от того, что больше в нашем городе Шелехов работать негде. А семья, да и кредиты надо чем-то платить, а там, хоть и с задержкой, но дают какие-то деньги. Вот люди и гнуться, прогибаются, терпят-терпилы... Это в русском характере, но терпят до поры...

Текучка там огромная. В СССР помнится был такой закон, если люди не держались за работу, если увольнялись-значит надо было менять управляющих.... О чём думает руководство Шелеховского "СПАРА", даже боюсь предположить...

Примечание: орфография и пунктуация автора сохранены в неизменном виде.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Дмитрий, г.Шелехов

© Babr24.com

РасследованияИркутск

21476

02.02.2015, 15:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=132615

bytes: 7955 / 7674

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий, г.Шелехов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13770

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

11858

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21082

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

65352

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

27345

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30448

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31748

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33137

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

26906

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

16755

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

22481

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

22698

08.01.2024

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Гуранин Алексей

Покацкий Вячеслав

Леонов Сергей

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тощева Мария

Бренюк Сергей

Кригер Вадим

Щербо Валерий