Артур Скальский

© Радио "Голос Ангары"

Экономика

7754

17.02.2014, 18:15

Работники АЭХК не торопятся в Северск

Работники Ангарского электролизно-химического комбината (АЭХК) не рвутся переезжать в Северск.

Напомним, гендиректор Сибирского химкомбината Сергей Точилин заявил, что готов принять специалистов с АЭХК, но только тех, кто обладает высокой квалификацией и не нуждается в переучивании.

Между тем выяснилось, что на Сибирским химкомбинате в Северске открыты всего лишь двенадцать вакансий для "эмигрантов" из Ангарска. Капля в море, если вспомнить, что на закрывающемся сублиматном заводе АЭХК работали сотни человек.

На текущий момент всего двое ангарчан заявили о возможном переезде в Северск. Что естественно: люди, прожившие всю жизнь в Ангарске, не торопятся из-за экономических прихотей "Росатома" покидать родные дома, расставаться с родственниками, ломать всю свою жизнь.

Между тем и руководство АЭХК не пытается как-то сгладить проблемы выброшенных на улицу людей. Пока что в пресс-службе АЭХК утверждают, что сотрудники сублиматного производства будут временно заняты на ликвидационных работах. Что будет с ними потом - руководство АЭХК не уточняет.

Напомним, в 2007 году, будучи с визитом в Ангарске, генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявлял о предстоящем расширении производства на АЭХК. В конце 2013 года он же подписал распоряжение об останове сублиматного производства на ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" в связи с отсутствием его полной загрузки в 2014 году. В планах госкорпорации "Росатом" - полный перевод производства гексафторида урана на ОАО "Сибирский химический комбинат" и полная ликвидация АЭХК.

Артур Скальский

© Радио "Голос Ангары"

Экономика

7754

17.02.2014, 18:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123492

bytes: 1635 / 1591

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Ангарск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9352

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15074

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7912

01.01.2015

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Верхозин Александр

Касьянова Ирина

Охлопков Николай

Боровский Олег

Шаврин Константин

Козырев Евгений

Яблоков Михаил

Каминская Татьяна

Иванов Алексей