Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

8977

16.02.2014, 00:02

Нам пишут. Депутаты - вредители?

Только вчера узнал о том, что 26 ноября 2013 года депутаты Тайшетской районной думы приняли решение за №210, которое увеличивает единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с 01.01.2014 года приблизительно на 100% (у кого то и на 200%, но есть и на 20%).

Но то, что повышение коснётся всех, - это без вариантов. Напомню, что данный налог был введен в действие для субъектов малого бизнеса с 01.01.2007 года. Являлся очень эффективным, так как многие предпринимателя вышли из тени, и был абсолютно прозрачен как для проверяющих органов, так и для самих мелких предпринимателей.

Хочется думать, что депутаты не поняли, за что проголосовали, иначе это не депутаты, а вредители какие-то. Народ, а мелкие предприниматели именно таковыми и являются, буквально выживает в Тайшете. Многие задумываются о закрытии своих ИП-шек, так как нет никаких условий для ведения бизнеса, и вот именно такое своевременное "Решение" вызовет очередную волну закрытий и банкротств, тем самым поднимет пресловутое "социальное напряжение", которое в Тайшете и без этого зашкаливает.

Логика депутатов мне понятна. После изменений в налоговом кодексе с 01.01.2013 года сбор данного налога значительно снизился, так как "федералы" разрешили уменьшать ЕНВД на сумму взносов, уплаченных в ПФР. И так как взносы в ПФР ежеквартально составляли 8916,17 рублей, то очень многие грамотные предприниматели, у кого сумма налога за квартал не превышала эту, к уплате ставили "0", что является абсолютно законным. Район получил провал по сбору ЕНВД и решил через депутатов как то добрать именно таким тупым и доступным способом - просто задрать К2.

Если данное решение начнет работать, то жители Тайшета получат рост цен на все услуги и товары, приобретаемые в розницу. Кроме этого, вместо увеличения собираемости получим очередное снижение по статье ЕНВД, так как очень многие прикроют свои дела - читай бизнес. Многие тупо уйдут в тень. Ну а те, кто останется, просто поднимут цены. А расплачиваться за всё это "гадство" будут жители Тайшетского района. Впрочем, как всегда.

Господа депутаты! Хорош уже голосовать, а потом думать. Спрос с Вас будет по полной, и очень скоро.

Артур Петренко, ведущий специалист ООО "Лука" и пока ещё девствующий член совета предпринимателей


Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

8977

16.02.2014, 00:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123464

bytes: 2545 / 2246

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9379

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15102

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7927

01.01.2015

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Лбов Александр

Дячук Руслан

Барановский Константин

Гребенщиков Сергей

Касперович (Подгорная) Анна

Бадмацыренов Жаргал

Гаськов Александр

Бердников Дмитрий

Фоменко Андрей