Эхо Ковыкты: в Иркутске обанкрочена и ликвидирована Восточно-Сибирская газовая компания

По странному стечению обстоятельств это событие осталось незамеченным региональными СМИ.

Как стало известно БАБРу, ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) была признана банкротом еще 13 мая 2013 года. Тогда же была запущена процедура конкурсного производства по распродаже имущества и активов ОАО. 31 октября банкротство было официально завершено.

Инвентаризация показала следующие цифры в сухом остатке: основные средства - 9,6 и 1,1 млн. рублей; товарно-материальные ценности - 295 и 239 тысяч рублей; топливо, тары - 21 тысяча рублей. Кроме того, была обнаружена дебиторская задолженность в размере 3,6 млн. рублей.

По итогам торгов доходы от реализации имущества ОАО составили чуть более 2 млн. рублей. Дебиторская задолженность была списана.

Общий размер требований кредиторов к ОАО на момент банкротства составил 453,2 млн. рублей. По итогам конкурсного производства все денежные средства должника были израсходованы в полном объеме, в результате была погашена задолженность в размере 231,1 млн. рублей (51% общей задолженности).

В то же время жалоб от кредиторов по отчету конкурсного управляющего не поступило. ОАО было успешно ликвидировано судебным решением от 31 октября 2013 года.

Напомним, ВСГК была создана в 2003 году Правительством Иркутской области и ТНК-BP на паритетных началах. В разное время в состав Совета директоров компании входили такие известные люди, как зам министра экономического развития области Дмитрий Ялов, зам губернатора Валерий Гребенников, министр имущественных отношений Михаил Карасев, министр ЖКХ и транспорта Петр Воронин.

Главные активы ВСГК - участок газопровода "Ковыктинское месторождение – поселок Жигалово" + газораспределительные сети. Их предполагалось использовать при освоении Ковыкты и, как следствие, в деле пресловутой газификации Прибайкалья.

Однако ТНК-BP и подконтрольная ей "РУСИА Петролеум", которой принадлежала лицензия на разработку Ковыкты, так и не приступили к работам на богатейшем месторождении. Главными причинами отказа от амбициозного проекта следует считать неблагоприятную рыночную конъюнктуру, падение цен на газ после мирового кризиса 2008-09 годов и начало революции сланцевого газа в США. Кроме того, стремительное огосударствление экономики даже в теории не позволяло ТНК заняться Ковыктой, т.к. согласно российским законам, до недавнего времени экспортировать газ за рубеж мог только "Газпром". В конце 2013 года к нему добавили государственную же "Роснефть" и близкую власти компанию "Новатэк".

В 2010 году в ТНК было приятно принципиальное решение выйти из газовых проектов в Восточной Сибири за их бесперспективностью."РУСИА Петролеум" обанкротили. В марте 2011 года ее имущество было выкуплено "Газпромом" за 22 млрд. рублей, при том, что стартовая цена активов "Русиа" колебалась в районе 15 млрд. рублей.

В апреле того же года "Газпром" купил активы ВСГК за 9 млрд. рублей, тем самым полностью поглотив Ковыкту. Председателем Совета директоров ВСГК на момент продажи был небезызвестный депутат Заксобрания Виктор Круглов.

После потери основных мощностей, ВСГК фактически превратилось в компанию-пустышку, на балансе которой осталось лишь незначительное имущество. Банкротство ОАО в этой связи кажется разумной и обоснованной мерой.

Любопытно, однако, что основным кредитором ВСГК на момент банкротства была компания Rizben Enterprises Limited, зарегистрированная по адресу: Vyzantiou, 5, Leivadia, P.C. 7060, Larnaca, Cyprus. Это Кипрский оффшор, аффилированный с ТНК-ВР.

Rizben Enterprises - известный игрок на деловом рынке. Именно он являлся главным кредитором "РУСИА Петролеум" во время ее банкротства в пользу ТНК. Более того, Rizben всплывает и в делах более давних - так, например, в 2004 году оффшор принимал участие в поглощение активов умирающего "ЮКОСа". При прямом содействии Rizben Enterprises ТНК-ВР получила 100% контроль над компанией "Роспан", владевшей лицензиями на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское газовые месторождения.

До последнего времени аналитики прямо указывали, что Rizben Enterprises является дочерней структурой ТНК-BP. В то же время в марте 2013 года состоялась "покупка года", по результатам которой полный контроль над компанией получала "Роснефть" Игоря Сечина. Общая сумма сделки составила 56 млрд. долларов за выкупы долей ТНК у британской ВР и российского консорциума Альфа-Аксесс-Ренова, выражающего интересы Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга.

Таким образом, не совсем понятно кого Rizben Enterprises представляла в мае-октябре 2013 года: "Роснефть" или бывших топ-менеджеров ТНК-BP из России и Великобритании?

Что касается Ковыкты, то к ее разработке так никто и не приступил. И, похоже, не приступит. По последней информации, "Газпром" планирует начать добычу на месторождении то ли в 2017 то ли в 2025 году. Иначе говоря - никогда.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=122621

bytes: 4861 / 4861

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Гаврикова Инга

Безденежных Владимир

Красноштанов Дмитрий

Коломиец Виктор

Суходолов Александр

Слободчиков Николай

Сафронов Рево

Гайкова Ольга

Соколов Владимир