Артур Скальский

© Информнаука

Экономика

9735

10.01.2014, 16:06

На Ангарском электролизно-химическом комбинате закрывается сублиматное производство

Генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал распоряжение об остановке сублиматного производства на ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат".

Официальная причина закрытия сублиматного производства - отсутствие его полной загрузки в 2014 году.

Напомним, на АЭХК действуют два завода: сублиматный (химический), который занимается синтезом гексафторида урана из концентрата урановой руды и плавикового шпата, и разделительный, занимающийся обогащением гексафторида урана до 3,3% по урану-235. Заметим, в ходе производства каждый 1,6 тонн продукции теряется (в атмосферу, воду и окружающую среду) около 400 килограмм в пересчете на чистый уран, более 100 тонн обедненного гексафторида остается на комбинате в качестве отходов производства.

По состоянию на 1 декабря, на комбинате трудится 1 376 человек. После ликвидации сублиматного производства без работы останется около 700 человек. По всей видимости, и разделительное производство на АЭХК также будет закрыто со временем, так как после закрытия сублиматного производства гексафторид урана в Ангарск будут возить из Северска, что существенно увеличит стоимость продукции.

Кроме того, транспортировка сотен тысяч тонн радиокативного и химически опасного вещества через полстраны неизбежно привлечет внимание экологов и вызовет их протесты.

По данным депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрия Фалейчика, основная часть центрифуг на разделительном производстве выработает свой ресурс уже к 2020 году. По всей видимости, именно к этому сроку АЭХК будет полностью ликвидирован. При этом остается открытым вопрос о сотнях тысяч тонн радиоактивных отходов, которые хранятся на территории комбината и в золоотвале ТЭЦ-10.

Напомним, 22 июня 2007 году Сергей Кириенко, выступая перед жителями Ангарска, наобещал им золотые горы:

Какие проекты есть на Ангарском комбинате? Проект №1: собственно, давно утвержденный проект, не сейчас придуманный, никак не связанный ни с какими центрами – это расширение мощностей Ангарского комбината. Этот проект предусматривает... Сегодня Ангарский комбинат – это 2,6 миллионов гигаединиц разделений, в которых считается мощность разделительных комбинатов. Мы должны увеличить мощность Ангарского комбината минимум до 4 миллионов. Это программа, которая расписана до 2015 года включительно.

На космическом снимке: свалка десятитонных контейнеров с гексафторидом урана на территории АЭХК.

Артур Скальский

© Информнаука

Экономика

9735

10.01.2014, 16:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=122298

bytes: 2618 / 2453

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Ангарск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9360

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15084

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7920

01.01.2015

Лица Сибири

Айдаров Александр

Кармазина Раиса

Прокофьев Григорий

Виноградов Борис

Цындыжапов Артем

Игнатенко Сергей

Красноштанов Антон

Сидоров Андрей

Лис Любовь

Безденежных Владимир