Татьяна Хурсенко

© Babr24.com

РасследованияИркутск

22102

15.11.2013, 16:24

Нам пишут: Мэр осуждён за мошенничество

8 ноября, в 11.00 часов в Тулунском городском суде состоялось завершающее заседание по делу в отношении мэра города Тулуна Карих Юрия Владимировича.

Органами предварительного расследования Карих Ю.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ, квалифицируемого как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Однако, в ходе судебного разбирательства суд переквалифицировал статью на 159.2. ч.1УК РФ и признал Карих Ю.В. виновным в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана. Иными словами, Карих представил в бухгалтерию мэрии поддельные документы и получил 10 000 рублей. Наша газета рассказывала об этой позорной истории ещё летом прошлого года в статье «Хаза и ксива за муниципальное бабло», №24(543) от 21.07.2012 г.

Пребывание в Иркутске Карих подтвердил следствию и начал было рассказывать, как, по его версии, дело было, но в дальнейшем от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался. А на вопросы тулунчан отвечал, делая при этом честные глаза, что он чист перед законом.

Одновременно с Карих Ю.В. в командировке для участия в Байкальском экономическом форуме находился и председатель Думы муниципального образования город Тулун Кузьменко А.Ф.. Он представил в бухгалтерию представительного органа такие же поддельные документы. И тоже клялся в своей невиновности. Однако, показания Кузьменко и Карих о месте своего ночлега в командировке существенно расходились в деталях.

На вопрос суда о наличии указанных противоречий председатель Думы сделал заявление о том, что говорил следователю первое, что пришло в голову, так как хотел побыстрее отделаться от допроса. Как можно расценить такое заявление, если в отношении мэра Тулуна Карих уже было возбуждено уголовное дело за то же деяние, которое в дальнейшем было инкриминировано самому Кузьменко? Ответ на это находится за пределами нашего понимания.

В период времени с 13 по 15 сентября в командировке находилась и начальник управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации города Тулуна Миронова Марина Владимировна, которая также представила в бухгалтерию администрации фиктивные документы - счет и кассовый чек о проживании в том же гостиничном комплексе «Елена» на сумму 2 тысячи рублей. Согласно показаниям Мироновой, она никогда не проживала в гостинице «Елена», жила у знакомых, фиктивный счет и чек получила от водителя администрации Еремина, использовала их для получения возмещения расходов, чтобы приобрести запчасти на служебный автомобиль. Где Еремин взял эти документы, ей было неизвестно.

Она знала, что Карих и Кузьменко также находились в командировке в это же время, однако она с ними не встречалась.

Факт – самая упрямая в мире вещь

Несмотря на то, что и Кузьменко, и Карих до последнего момента утверждают, что в гостинице «Елена» они жили, причём в одном номере, вина подсудимого мэра по данному эпизоду преступной деятельности достоверно установлена совокупностью исследования судебного заседания доказательств и показаниями свидетелей.

ИП Барахтенко Е.Н., осуществляющая свою деятельность по предоставлению гостиничных услуг гостиницы «Елена» показала, что комплекс состоит из нескольких квартир, расположенных в домах № 96 и 98 по улице Советской города Иркутск. На третьем этаже расположено только две квартиры - номера 141 и 78. Квартиры с номерами 315, 316 и 216 (а эти номера соответствуют тем, что были представлены в счетах Мироновой, Кузьменко и Карих) в состав гостиничного комплекса не входит. В журнале регистрации гостиницы постояльцы с фамилиями Карих, Кузьменко, Миронова в 2011 году не отмечены. Относительно документов, представленных подсудимыми, Елена Барахтенко утверждает, что эти документы не могли быть выданы в гостиничном комплексе «Елена». Предоставляемые ИП Барахтенко счета изготавливаются только в типографии и имеют порядковые номера, которые отражаются в соответствующих журналах. Администратор гостиницы, дежурившая 12 сентября 2011 года, дала аналогичные показания.

Еленой Барахтенко был представлен список лиц, проживавших в квартире 141, дома 96 по улице Советской с 12 по 17 сентября. Кузьменко, Карих, Миронова среди них не значится, при этом ни один из указанных в справке постояльцев не проживал в указанной квартире 5 суток.

Заключением экспертизы №13/4, объектами исследования которой являлись представленные Карихом, Кузьменко и Мироновой счета гостиничного комплекса «Елена» и кассовые чеки, а также образцы подлинных документов гостиницы, установлено, что формы счетов и кассовые чеки, представленные указанными лицами отличаются от подлинного счета и кассового чека гостиничного комплекса «Елена» по содержанию, рисунку использованных счетов, а также по особенностям изображения отдельных элементов. Изображение печати ИП Барахтенко на представленных счетах выполнено способом лазерной печати при помощи полноцветного печатного устройства и в сравнении с подлинным счетом имеет различие по размерным соотношениям рисунка использованных шрифтов.

Свидетель Миронова, чьи показания с учетом выводов эксперта не могут вызывать сомнения, ясно указала, что ею были представлены фиктивные документы. Да и Кузьменко, как ни старался, никак не мог пояснить, почему представленные им и Карих документы, идентичны тем, которые представила Миронова. Более того, на следствии он заявлял, что Миронова также проживала с ними в гостинице, а в судебном заседании эти показания не подтвердил. Свидетель Еремин показал, что от знакомых, от кого именно он сказать затрудняется, он узнал, что около дома № 96 по улице Советской города Иркутска, стоят по очереди две автомашины иностранного производства, где можно приобрести счет и чек о проживании в гостинице «Елена» за сумму 20% от стоимости, указанной в счете. Он приобрел счета и чеки для себя и Мироновой. И по дороге в город Тулун передал ей их. О возможности приобрести документы таким способом знали и другие водители администрации города и, как выяснилось, неоднократно её пользовались.

Водитель администрации свидетель Жигачев, с которым Карих и Кузьменко выезжали в командировку, сказал, что он также знает, что во дворе указанного дома постоянно находится одна или две автомашины, на которых имеется надпись «Сдача квартир посуточно». Лица, находящиеся в данных автомашинах, продают фиктивные документы командировочным, плата за услуги составляет 20 % от суммы, указанной в счете. Ранее он неоднократно приобретал документы, т. к. 100 рублей ему не хватало.

Из сказанного логично следует, что Карих знал о проделках шофёров и решил сам воспользоваться фиктивными документами. Не смотря на то, что адвокат пытался убедить суд: мол, зачем мэру 10 000 рублей, если он получает за сотню тысяч в месяц? А это, знаете, к чему привык…

Хотя, 10 000 рублей не такая уж и маленькая сумма. Кто-то зарплату получает в таких пределах. Да и потребности в командировках у всех разные: кто-то ужинает в скромном кафе, а кто-то фрахтует катер на Байкале, или, например, в Тальцах гостиницу снимает. А тут соблазн запустить ручонку в городской карман…

Патроны с помойки

Кроме мошенничества, Карих обвинялся ещё и в незаконном хранении боеприпасов, а именно - боевых патронов. Наличие у него патронов от снайперской винтовки Карих объяснял так. Мол, пошёл мусор выносить, на помойке нашёл два патрона, подобрал и принёс домой. Хотел добровольно(!) сдать в полицию, но, увы, пошёл на работу, а потом, де, заболел. Вот и пролежали патроны в сейфе прямо до обыска.

Давайте немного поразмыслим: мэр в обеденное время пошёл выносить мусор и увидел на помойке патроны от снайперской винтовки. В этом случае логично было бы, по нашему мнению, следующее поведение: позвонить в полицию и сказать: « У нас тут боевые патроны валяются, разберитесь-ка братцы: откуда и почему?» Заметьте: формулировка «добровольная сдача» здесь и не звучит, а скорее – поручение обеспокоенного мэра сотруднику полиции.

Однако этого не произошло. Потому что не могло произойти априори.

Вот такой у нас мэр. Был.

Приговор судья смягчила

В общем, изложив в суде свои доводы, прокурор просила суд признать Кариха Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ и по части 1 статьи 222 УК РФ. Назначить Кариху Юрию Владимировичу по части 3 статьи 159 УК РФ наказание с применением положения части 1 статьи 62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничений свободы, по части 1 статьи 222 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствие с положением части 2 статьи 69 частичного возложения наказания назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, применив положение в части 3 статьи 73 УК РФ, данное наказание назначить условно, определить испытательный срок в размере двух лет.

Однако, суд к мэру отнёсся лояльно. Приговором Тулунского городского суда от 08.11.2013 Карих Ю. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. От назначенного наказания Карих Ю.В. освобожден в силу истечения срока давности уголовного преследования. Приговор Ю.Карих вступит в силу по истечению 10 дней, если не будет обжалован в вышестоящей судебной инстанции. Есть мнение, что Карих всё-таки обратится с апелляцией и протянет время, когда по идее в конце ноября Дума должна уже назначить новые выборы. В избирательной комиссии Иркутской области сообщили, что в случае вступления приговора в силу, мэра Тулуна ждет досрочное прекращение полномочий. «Если приговор вступит в силу, или, в случае подачи апелляции, его подтвердит вышестоящая судебная инстанция, полномочия мэра Тулуна будут прекращены досрочно», - уточнили в пресс-службе облизбиркома.

Вступая в должность, мэр города приносит торжественную присягу, согласно которой он торжественно клянется соблюдать Конституцию РФ, Устав Иркутской области, Устав муниципального образования город Тулун, справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все силы и способности на благо жителей города.

Но что Кариху до города и его проблем! Очень жаль ему расставаться со статусом мэра. Хотя, в данной ситуации уже прятаться пора от стыда. Но для этого необходимо иметь чувство собственного достоинства и совесть. А это уже не о «героях нашего времени».

Татьяна Хурсенко

© Babr24.com

РасследованияИркутск

22102

15.11.2013, 16:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=120665

bytes: 10776 / 10755

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Хурсенко.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13504

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

11724

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21061

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

65054

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

27323

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30426

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31745

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33131

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

26891

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

16747

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

22440

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

22695

08.01.2024

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Лис Любовь

Щадов Михаил

Боровиков Алексей

Пивень Виктор

Романов Максим

Геевская Ксения

Цыренов Валерий

Федорчук Анастасия

Бренюк Сергей