Олег Александров

© The Moscow Post

Расследования

17996

01.11.2013, 12:04

«Решальщик» из «Росатома»?

Очередной коррупционный скандал произошел в госкорпорации «Росатом», когда в челябинском ЗАТО Снежинск при попытке получения взятки был задержан глава местной дирекции ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Горбачев.

Более того, в Челябинской области «Росатом» не раз обвиняли в рейдерстве, сообщили корреспонденту The Moscow Post независимые эксперты. Причем, ниточки от этой «коррупционной схемы», по слухам, тянутся в федеральное руководство «Росатома».

Когда взятки не гладки?

Тот факт, что в госкорпорации «Росатом» работают некоторые сотрудники, мягко говоря, с сомнительным прошлым, удивления ни у кого уже не вызывает. Однако, в Челябинской области «Росатом» буквально «повадился» брать к себе на работу местных чиновников.

Однако, похоже, что это лишь усилило и без того не малый уровень коррупции в «Росатоме»!

В итоге оперативниками был задержан директор снежинского филиала ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (структура госкорпорации «Росатом») Евгений Горбачев, который ранее возглавлял «Службу заказчика по строительству и ремонту» городской администрации.

Как выяснилось, он потребовал от подрядчиков взятку в сумме 1,4 млн рублей за приемку работ по реконструкции сетей теплоснабжения. Кстати, в этой афере он участвовал не один, ведь оперативники задержали и посредника в передачи взятки — сотрудника «Службы заказчика по строительству и ремонту» Сергея Голощапова.

Мошенники более года занимались вымогательством денег у руководства двух компаний-подрядчиков муниципалитета ООО «Эколайф» и ООО «Сплавинвестстрой». Несмотря на то что требования денег началось еще в начале 2012 года, договориться о перечислении денег чиновникам удалось лишь в мае текущего.

В общем, Евгений Горбачев получал взятки уже когда был главой местной дирекции ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» !!! Таких людей в «Росатоме» принято называть «решальщиками».

Сколько стоит должность в «Росатоме»?

Впрочем, это не единственный скандал, связанный с Евгением Горбачевым. Ведь, по слухам, он, переходя на работу в «Росатом», буквально «купил» себе эту должность. Поговаривают, что он заплатил за свое назначение кому-то из руководства «Росатома»!

Вот только кому именно – сейчас придется разбираться следователям. Кстати, по их версии, эти 1,4 млн рублей нужны были Горбачеву, дабы оплатить покупку должности в госкорпарации. В связи с этим возникает еще один вопрос: «Через кого Горбачев мог купить должность?» и «Почему структуры безопасности «Росатома» не заметили подвоха при назначении Горбачева на пост главы местной дирекции ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»?»

Очевидно, ответом на этот вопрос является версия о том, что «откатная схема» в условиях госкорпорации имеет вертикальный вид – воруют в регионах, а «откаты» присылают в Москву. Так сказать, за «крышу» у топ-менеджеров госкорпорации, которые эти «откаты» и получают!

В общем, похоже, что эти 1,4 млн рублей Горбачев и должен был передать «кому-то» из руководства «Росатома»!

Кто «крышует» коррупцию в «Росатоме»?

Теперь стоит ответить на вопрос о том, как внутренние структуры «Росатома», отвечающие за безопасность госкорпарации, «пропустили» кандидатуру Горбачева при его назначение на должность в «Росатоме»?!

Перед ответом на этот вопрос отметим, что в «Росатоме» довольно интересно устроена борьба с хищениями и коррупцией, которая позволяет защищать интересы «атомных чиновников». Иными словами, в случае, если кого-то «подловят» на «откатной схеме», то ниточку, ведущую к руководству «Росатома», всегда можно вовремя «обрубить».

Все дело в том, что Управление защиты активов «Росатома» возглавляет Виктор Братанов, бывший начальник УВД по Нижегородской области, который женат на двоюродной сестре главы «Росатома» Сергея Кириенко. Далее Софьин, заместитель Братанова по безопасности, тоже из Нижнего Новгорода.

А сам Сергей Кириенко в свое время был полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе со штаб квартирой в Нижнем Новгороде. К тому же Сергей Владиленович тоже нижегородец. Получается, что глава «Росатома» выстроил в своем ведомстве настоящую «клановую систему», что создает наилучшие условия для коррупции.

Так что, возможно, именно Кириенко и контролирует коррупцию в своей корпорации. И при этом он вечно строит из себя «невинного».

Таким образом, логично будет предположить, что часть из 1,4 млн рублей, которые, по слухам, Горбачев должен был передать руководству «Росатома», осела в кармане самого Кириенко!

«Росатом» стал «гос.рейдером»?

А ведь в Челябинской области «Росатом» стал лезть и в политические процессы! Как известно, на выборах мэра закрытого свердловского города Новоуральска в октябре 2012 года победил «единоросс» Владимир Машков.

Любопытно, что, по сообщениям уральской прессы, на выборах мэра Новоуральска противостоял кандидату «Единой России» Владимиру Машкову лоббист интересов «Росатома»!

По слухам, в этом городе «Росатом» хотел контролировать с помощью ручной муниципальной власти местное население, чтобы оно не возмущалось при попытках «раздербанивания» стратегических активов энергетической отрасли.

Ведь в Новоуральске расположено крупнейшее урановое предприятие страны - Уральский электрохимический комбинат. Как сообщают местные журналисты, «Росатом» ранее договорился с властями Свердловской области об увеличении налоговых отчислений (примерно на 2 млрд. рублей) в обмен на согласие с реструктуризацией УЭК (уже сокращено порядка 300 работающих). На волне недовольства населения действиями госкорпорации эта договоренность и тогда, и сейчас вызывает особое возмущение местных жителей!

Все дело в том, что жители Новоуральска понимают под этой пресловутой «реструктуризацией» именно «раздербан» УЭК, когда все ключевые активы с комбината будут выведены, рабочие уволены, а производство остановлено.

Так что новоуральцы сказали решительное «нет» представителям «Росатома» и проголосовали за Владимира Машкова!

Кстати, как выяснилось, у «Росатома» имеется накатанная схема захвата контроля над муниципалитетами.

Так, по информации местной прессы, весной 2012 года госкорпорации уже удалось взять под контроль местное самоуправление в другом ЗАТО - Заречном (там расположена Белоярская АЭС). Там «Росатом» провел на выборах более половины депутатов местного представительного органа и получил управляемого главу города-председателя думы.

Так что, по сути, «Росатом» почти рейдерским способом захватывает власть на местах, что неизменно помогает ему в раздербанивании активов!

«Росатом» разъедает коррупция?

Впрочем, в последнее время в «Росатоме» случается все больше и больше скандалов! А ведь коррупция уже захлестнула «Росатом». Так только за 2011 год по подозрениям в коррупции и других злоупотреблениях госкорпорацию покинули как минимум 12 руководителей разного уровня, а в 2010 году — 35 человек.

Самым громким событием стал арест заместителя Сергея Кириенко Евгения Евстратова, который подозревался в хищении 50 млн рублей бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ. В частности, как утверждало следствие, в 2008–2009 годах санкт-петербургское ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (АТЦ) по просьбе Евстратова заказало ФГУП «Центр ядерной и радиационной безопасности» (ЦЯРБ) за 22 млн рублей исследования, которые в реальности не проводились, а работы, представленные как результат исследований, были скачаны из интернета.

Еще стоит вспомнить, как главу опытного конструкторского бюро «Гидропресс» (Подольск) Виктора Мохова заподозрили в причинении ущерба концерну «Росэнергоатом» на 18 млн рублей. В связи с этим было заведено дело по ст. 159 ч. 4 – мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Мохов занял должность директора, генконструктора опытного конструкторского бюро «Гидропресс» в августе 2011 года, посла ужасной трагедии, когда 20 июня в авиакатастрофе под Петрозаводском погибло практически все руководство конструкторского бюро. После этого и начались хищения…

Широко известны стали и коррупционные схемы при закупке оборудования на Курской и Ленинградской АЭС. Осенью 2011 года правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела о хищении у Росэнергоатома 100 млн рублей, выделенных на закупку ручных манипуляторов для хранилищ ядерных отходов. При покупке оборудования, выпускаемого в Германии, был проведен конкурс, в котором выиграл посредник «Центрокомплект», продавший манипуляторы по цене, значительно превышающей цену производителя.

В сентябре 2011 года руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член президентского Совета по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов обратился к премьеру, рассказав о закупках оборудования для АЭС без конкурса для строительства и модернизации Калининской и Ленинградской АЭС.

Ниточки от коррупции в «Росатоме» тянутся к Сергею Кириенко?

А почему же в «Росатоме» так много коррупции?!! Возможно, Сергею Кириенко просто не выгодно с ней бороться, так как это разрушило бы уже отлаженную «откатную схему»?!!

Более того, задержание «решальщиков» и взяточников в «региональных» структурах «Росатома», которые, по слухам, передают «откаты» федеральному руководству этой госкорпарации, лишь доказывает наличие в «Росатоме» так называемой «вертикально-интегрированной системы коррупции».

И, видимо, чтобы как-то разорвать этот «порочный круг», властям необходимо, как можно скорее, уволить со своего поста Сергея Кириенко и заменить его каким-нибудь честным и неподкупным топ-менеджером!..

Олег Александров

© The Moscow Post

Расследования

17996

01.11.2013, 12:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=120282

bytes: 9604 / 9473

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Олег Александров.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Ангарск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29981

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

47455

01.03.2022

Скидки по-хлебосольному, или Товар дня для людей-быков

Скидки в продуктовом дискаунтере «Хлеб соль» удивляют своей абсурдностью. Все потому что скидки эти наоборот. На фотографии, сделанной недавно в одном из магазинов сети мы имеем удовольствие наблюдать интересную динамику цен.

Роман Русских

РасследованияСкандалыЭкономика и бизнесМир Иркутск

43786

19.04.2021

Затянувшийся шлам. Кто загаживает реки в Южной Якутии?

В Южной Якутии снова экологическое ЧП. В начале апреля 2020 года по соцсетям разошлись видеролики, зафиксировавшие, как в реке Верхняя Нерюнгра, вблизи обогатительной фабрики «Якутугля», вместо воды плещется невообразимо черная смесь грязи и угольной пыли.

Семен Попов

РасследованияЭкологияМир

34112

05.05.2020

Блогнот. Нью-Йорк. Что происходит в условиях пандемии. Ответ Светлане Космачевой

Детальный разбор полетов, точнее, претензий Светланы Космачевой к моему репортажу. 1. ЦИТАТА: " Похороны на закрытом острове без родных и священника. Люди в костюмах химзащиты укладывают фанерные гробы в огромную братскую могилу.

Георгий Олисашвили

РасследованияОбществоЗдоровьеМир

28714

14.04.2020

Ангарская мусорная афёра: Петров почти не виден?

Из цикла Ангарская ОПГ. Механизмы функционирования. В прошлой статье, которую мы назвали "Мэр Ангарска Сергей Петров: Мусор, деньги и ОНФ", тема участия Петрова во всей этой афере практически не звучала. И мы получали обратную связь вроде - "А причём здесь Петров? Это всё Шунова свои макли крутит..

Михаил Бломберг

РасследованияЖКХИркутск

18639

13.02.2019

Блогнот. История про Сбербанк

Читаю вчера в "Коммерсанте" - мошенники научились звонить с номеров Сбербанка, для проверки перезванивайте в банк. Молодцы, какие, думаю.

Екатерина Шайтанова

РасследованияКриминалМир

25683

02.02.2019

Казаки на службе мусорных королей?

Штаб Навального в Иркутске опубликовал собственное расследование деятельности южного регионального оператора по вывозу ТКО. Ничего нового навальнята не сказали - все факты неоднократно публиковались на Бабре.

Максим Бакулев

РасследованияЖКХ Иркутск

42337

11.01.2019

Инсайд. Мэр Ангарска Сергей Петров: диверсификация коррупции

Мы не устаём удивляться новым коррупционным граням мэра Ангарска. Он может за счёт Ангарского бюджета может подкупать не только правоохранителей всех мастей, но и руководство Байкальского банка Сбербанк России, чтобы кинуть Сбербанк на миллиардные кредиты своему бизнесу. Это безусловно талант!

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

16413

14.05.2018

ОНФ и дороги: сам себе контролёр?

- Вы читали обвинение ЖЕМЧУЖНИКОВА по взятке в соцсетях? Неужели это правда? А. КОТОВ (позирует) заявил на своей странице в социальных сетях, что готовит иск в суд на А. ЖЕМЧУЖНИКОВА. Комментировать ситуацию нашей газете он отказался.

Ольга Князева

РасследованияИркутск

18569

14.05.2018

В Ангарске воруют по генплану?

Власти под шумок принятия генерального плана Ангарского городского округа безнаказанно "уводят" из бюджета миллионы рублей? Им в этом помогают местные активисты ОНФ, созданного для борьбы с коррупцией?

Екатерина Антонова

РасследованияНедвижимостьИркутск

21722

11.05.2018

Блогнот. Картельный сговор ОНФ

Очень интересно развиваются события вокруг истории с участием фирмы эксперта ОНФ Котова в закупках на ремонт дорог в Ангарске, где он за три дня до этого проверил дороги, в рамках рейда ОНФ.

Алексей Жемчужников

РасследованияИркутск

17947

27.04.2018

Лица Сибири

Марковец Игорь

Кудрявцева Галина

Лоншаков Александр

Ганчуков Евгений

Асеева Анна

Вакуленко Григорий

Ганькин Юрий

Михайлов Игорь

Венгер Виталий

Набоков Юрий