Марк Блок

© Babr24.com

СтранаИркутск

46883

03.09.2013, 13:14

Казус Навального: вендетта истории

Это будет сентиментальная колонка.

Уже много написано о том, как и почему Алексей Навальный дошел до жизни такой. Еще больше текстов посвящено будущему - прогнозам, угадалкам; что будет восьмого сентября, что девятого, а что - 29-ого.

Как по мне - все это не так уж важно. Будет что-то или нет мы знать не можем пока это что-то не свалиться нам на головы. И тогда уж - тушите свет. Зато у нас есть возможность анализировать прошлое. Поэтому, на мой взгляд, куда интересней проследить в разворачивающихся событиях некую историческую закономерность, вектор.

Вернемся в 2000 год. Путинский режим начинался с консолидации всех сил общества. После гайдаровской шоковой терапии, после тотального олигархического наступления 96 года, после дефолта 98-ого, после кризиса власти Ельцина и Семьи в 99-ом страна хотела той самой стабильности. И Путин ее обещал. Тогда у режима не было оппозиции. То есть совсем - молодой, нахрапистый полковник устраивал всех. Если хорошенько напрячься, многие наверняка вспомнят , как в 2002-03 годах хвалили Кремль за умеренные рыночные реформы, рост экономики, укрепление центральной власти, окончание Чеченской войны. Это было началом застоя - то блаженное состояние, когда народ сыт, а экономика относительно здорова, так как питается за счет растущего потребления и удачной мировой конъектуры.

Вернемся в 2004 год. Уже посадили Ходора, однако тогда это мало кого тревожило - страну накрыло денежной эйфорией. Чего нельзя отнять у раннего путинского режима, так это того, что он дал людям возможность зарабатывать. И все начали рубить бабосы. Кто как умел. Конечно, неповоротливая бюрократия, высокие налоги, коррупция и отмороженные силовики цвели пышным цветом уже тогда, однако, во-первых, их разгул еще не приобрел пугающих размахов, а во-вторых, дешевые кредиты, стремительный рост производства, галопирующее потребление и общий экономический подъем перекрывали неизбежные минусы крепнущей клептократии. Я помню бизнесменов в 2005-06 годах - горящие глаза, 200-300% прибыли, грандиозные планы. И никто не хотел уезжать. Оппозиция? Только маргинальная. Да, Эдичка Лимонов посылал своих бойцов приковываться наручниками к дверям мэрий и администраций, а демшиза а-ля Валерия Новодворская орала буйным голосом про кровавую гэбню. Но и только.

Вернемся в 2007 год. Уже были Норд-Ост и Беслан, уже отменили выборы губернаторов, уже свернули большинство реформ. Режим стремительно бронзовел, а путинская экономика достигла своего апогея. Мюнхенская речь, энергетическая сверхдержава, суверенная демократия. Наиболее оголтелым патриотам мерещилось, что Россия вот-вот встанет в один ряд с великими державами: США, Китаем и Евросоюзом. Путин по-прежнему выражал интересы практически всех слоев населения. Да, свободу слова на ТВ растоптали, цензура и самоцензура проникла во все сферы жизни общества. Западно ориентированная оппозиция пыталась расшевелить столицы, однако на фоне каждодневных рекордов цен на нефть и газ все эти Бори Немцовы и Миши Касьяновы продолжали оставаться в ничтожном меньшинстве. Их "марши несогласных" смотрелись в лучшем случае, как променады зажравшихся буржуа, решивших растрясти жирок в промежутках между посиделками в кабаках на Бульварном кольце.

Вернемся в 2011 год. Минул кризис и все изменилось. Энергетическая сверхдержава мигом обернулась Нигерией в снегах. Прямо как сказке про Золушку. Ужасающая деградация всех институтов власти, мойры Евсюковы и принцессы Шавенковы в каждом городе, отток капитала, быстрый спад производства - предвестник скорой всеобщей рецессии. Страна просыпалась, счастливые времена застоя оставались в прошлом. В столицах десятки тысяч лучших людей вышли на улицы, а режим ответил им пугающей политической реакцией, где есть только стрехи Путина, часы табачного Патриарха и неиссякаемый поток маразматических законов от взбесившегося принтера Госдуры.

Именно в этот момент - когда кастовая клептократическая система перешла в стадию распада и закукливания - на сцену вышел Алексей Навальный. Сперва один из многих, а позже единственный реальный оппозиционер действующей власти.

Алексей Навальный - вендетта истории на путинский режим. Чем реакционней правящие элиты, тем злей, боеспособней и радикальней оппозиция. Сила порождает силу. На смену махровой джамахирии Каддафи в Ливии пришли фанатики-исламисты, потому что только они могли на равных противостоять наемникам "зеленого полковника". Против Асада в Сирии борются не демократы и креативная молодежь, а отмороженные фундаменталисты с РПГ наперевес. Но в более умеренных и развитых странах , где власть не до конца еще потеряла берега, альтернатива режиму вполне может иметь человеческое лицо. Так, например, случилось в Чили, где прогнивший насквозь, но все же не тоталитарный режим социалиста Альенде сменил разумный правый диктатор Пиночет. Так на наших глазах происходит в Египте, где "братьев-мусульман" - этих необольшевиков XXI века - смела контрреволюция во главе с консервативной военной хунтой.

Путинская рабовладельческая клептократия разлагается стремительно. Однако режим никак нельзя назвать кровавым. Жулики приноровились пилить бюджеты и получать откаты, но они не умеют и не хотят стрелять из танков по мирному населению. Путин - не Каддафи. Поэтому на смену Путину приходят не бомбисты и радикалы, а Алексей Навальный.

Навальный - лидер переворота снизу. Его появление на политической арене не чудо, но закономерность. Я не поклонник толстовской интерпретации вечного дискурса о роли личности в истории. Я не считаю, что Наполеон или Кутузов были ничего не значащими пешками исторического момента. Напротив, мне ближе философия объективизма, согласно которой историю двигают именно яркие личности, атланты, на плечах которых стоит цивилизация. Личность Навального, безусловно, важна. По моему скромного мнению, Алексей Анатольевич - наиболее целеустремленный, последовательный и харизматичный лидер нашего времени. Столь мощного политика Россия не знала со времен Ельцина. Это если говорить о России. На фоне овощных евро-либералов и клинических идиотов последних американских администраций Алексей Навальный вполне тянет на начинающего де Голля или Тэтчер. Тем не менее, нельзя не признать, что Алексей Навальный не смог бы стать столь значимой фигурой российской политики сам по себе, вне контекста путинской реальности. Поэтому я и говорю, что Навальный - вендетта истории.

Как уже было сказано, определяющим в Навальном является вовсе не сам Навальный, а то что за ним стоит. Вернее, кто. Это наиболее образованные и энергичные слои населения - обеспеченная молодежь мегаполисов, богема, бизнесмены новой волны, работники постиндустриальной экономики, продвинутая часть интеллигенции. Если кратко, то Навальный является лидером пассионарного меньшинства нации. Тех самых людей, которые, строго по Льву Гумилеву, единственно и могут двигать страну, этнос, цивилизацию вперед. За Навальным, в отличии от Путина, нет большинства, но оно и не нужно. Уберите из России 15-20% гумилевского меньшинства и Россия перестанет существовать.

Да, сейчас Навальный сосредоточен на Москве. Это и понятно - в стране, изнасилованной принудительной централизацией, нельзя ничего изменить, не имея в тылу поддержки столицы. Но по всему видно, что Москва это только начало. Следом последует Питер, Ебург, Новосиб, Владик и т.д. Навальный показывает, что у страны есть альтернатива 17-ому и 91-ому году. Навальный показывает, что у путинского туннеля все же есть свет в конце.

Как это ни странно, в конечном итоге все сложные политические хитросплетения последних лет сводятся к простому. Среднему российскому обывателю остается жить по заветам горячо любимых детей Эдмона Дантеса. Ему, обывателю, остается только ждать и надеяться. Классик подметил верно - в сущности в этих двух словах и заключена вся человеческая мудрость. Я скажу вещь излишне высокопарную для нашего насмешливого века - сегодня эти два слова для России пишутся, как Алексей Навальный.

Марк Блок

© Babr24.com

СтранаИркутск

46883

03.09.2013, 13:14

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=118120

bytes: 8096 / 7983

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Лица Сибири

Андреев Андрей

Лапиньш Илмар

Зезуля Алексей

Киреев Владимир

Агафонов Глеб

Самойличенко Владимир

Верхушина Юлия

Яковлев Владимир

Лутковская Алена

Минченко Андрей (Гедеон)