«Бронзовый» Лабыгин. Почти как мэр

Председатель иркутской городской Думы Андрей Лабыгин - одна из самых обсуждаемых в последнее время политических фигур.

Правда, в отличие, например, от губернатора Сергея Ерощенко или спикера Заксобрания Людмилы Берлиной, обсуждение это скорее и чаще ироническое, и касается неумеренно амбициозных планов господина Лабыгина.

По слухам, регулярно доносящимся из стен городской Думы, ее председатель крайне недоволен своим, как ему кажется, незначительным положением в региональной политической сфере. Поговаривают, что о своей настоящей, великой, роли он задумался еще в 2010 году, и лишь сложные политические расклады помешали ему претендовать на место мэра Иркутска. Хотя, есть мнение, что его просто попросил «не соваться» в драку лично губернатор Дмитрий Мезенцев, у которого, как известно, было свое, оригинальное видение той выборной кампании.

Сейчас, однако, ходят другие слухи – о том, что господин Лабыгин прочно нацелился на кресло в Законодательном собрании, причем не абы какое кресло, а на то самое, которое сейчас занимает нынешний спикер. Намерению этому мешает только один факт: в политической тусовке Иркутска активно муссируется версия о том, что весной 2013 года мэр Виктор Кондрашов покинет свой пост – то ли по собственному желанию, то ли по желанию губернатора. Но – покинет. И вот тут, как говорят знающие люди, господин Лабыгин стал напоминать пресловутого Буриданова осла: очень хочется сесть сразу в два кресла. Жаль, физиология не позволяет.

Как бы там ни было, а активная избирательная кампания господина Лабыгина, кажется, уже стартовала. В конце ноября он посетил офис известной в Иркутске «оппозиционной» газеты, где под взглядами оторванных от работы журналистов смачно, на шесть страничек мелкого шрифта, изложил свое видение того, что в Иркутске происходит на самом деле, и одновременно дал понять, кто в этом городе на самом деле главный.

Начал председатель Думы именно с этого, принципиального вопроса – кто всем рулит. На протяжении всей некороткой беседы, заметим, господин Лабыгин вообще ни разу не упомянул фамилию иркутского мэра. Нет того в городе. И видимо, не было никогда. Да и зачем мэр, когда есть главный депутат? Из рассказа этого главного депутата было ясно, что не будь таких депутатов, некому было бы критиковать муниципальную власть, выбивать деньги на благоустройство города, внутриквартального ремонта, строительства дорог и детских садов. Вот просто некому!

Напомним, это все рассказал тот самый председатель Думы, который буквально неделю назад «проспал» принятие федерального закона, из-за которого город лишился значительной части земель, предназначенных для строительства новых домов. И из-за которого, в частности, цены на недвижимость имеют все шансы «взлететь» в разы. Они уже, по утверждениям риелторов, зашевелились на 15-20% в сторону подьема.

Традиционно посетовал Андрей Лабыгин и на ситуацию с больницами и детскими садами. Из его туманных рассуждений стало понятно, что хирургический корпус Ивано-Матренинской больницы строится благодаря его, председателя, активной деятельности. И новый роддом в городе, конечно, его же в основном заслуга. Со всем остальным, правда, пока выходит не очень – но он, молодца, старается.

Особое внимание предводитель народных избранников уделил дорогам и внутриквартальному ремонту. И здесь имя мэра не прозвучало ни разу - оказывается, это исключительно депутаты «при правильном руководстве» приложили все усилия для того, чтобы работы закончились к середине июля. Вывод из этого пассажа, наверное, читатель должен быть сделать такой: «Представляю себе, как забегают сотрудники администрации тогда – случись оказии господину Лабыгину стать во главе города. То-то подымемся!». Правда, вывод такой далеко не все сделают, потому что на самом деле все-таки даже к середине лета на большинстве объектов еще конь не валялся. Но ведь в иной начальнической работе главное - уверенно сказать…

Забавно, однако, что господин Лабыгин даже не упомянул проблему с ремонтом моста через реку Иркут, из-за которого город стоял в пробках все лето и часть осени. Наверное, как раз этот объект он отдал курировать Виктору Кондрашову...

Заодно депутатский командарм покритиковал и строительство Академического моста. Тут, конечно, вспоминается история про бодливую корову – ведь городская Дума и мэрия никаким образом не касались этого строительства. Однако, как выяснилось, председатель Думы, этот депутат-глашатай все-таки предупреждал всех о плохом качестве строительства моста. Предупреждал! Ставил всем на вид! Не послушали, идиоты, умного человека.

Не обошел вниманием депутат-мессия и скандального Бабра, а заодно и вопрос переименования улиц. Оказывается, решение об установке скульптуры было принято не за пять минут, как все думали (и знали), а «прорабатывалось» в течение года. И все это время думский фельдмаршал и архистратиг был открыт для альтернативных предложений и заявлений. А вот против переименования улиц Андрей Николаевич высказался категорически – вот наикатегорически! – против. Не знает он, какое название нужно выбрать, если их было несколько. Все историки города знают, а председатель Думы – не знает. Ох, уж эти балбесы-историки…

Судя по всему, господин Лабыгин и сам искренне не понимает, что его потуги выглядеть «совсем как мэр» выглядят смешно и наивно. И известный скандал по поводу того, чья фотография должна находиться выше на сайте города – его или мэра; и переезд в кабинет точно НАД кабинетом мэра; и поведение на заседаниях Думы, где Андрей Лабыгин высший судия – это все, на самом деле, больше напоминает детскую возню в песочнице, чем деятельность серьезного политика.

Глядя на таких главных, хочется пожать плечами. И эти люди пытаются нами руководить?

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110523

bytes: 5723 / 5723

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2586

29.04.2024

Анатолий Табинаев. Такая скотина нужна. Самому!

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, впервые возглавивший означенную территорию в 1996-м, собрался осенью 2024-го встретить одновременно свое 72-летие и свой шестой срок на посту главы этого муниципалитета.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1440

28.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5948

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10898

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10044

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10967

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9527

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11091

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18072

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

21009

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14889

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12842

16.04.2024

Лица Сибири

Матханов Михаил

Свердлов Владислав

Торопов Кирилл

Цыдыпов Тумун

Перетолчин Владимир

Литвинов Владимир

Матханов Владимир

Антоненко Александр

Хрусталев Евгений

Журавлев Владимир