Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыИркутск

16706

10.12.2012, 00:12

Роман Парцей ответил за базар

Роман Парцей, замешанный в скандале с священником РПЦ МП Владимиром Кокориным, на своей странице сети "В Контакте" прокомментировал мнения, высказанные некоторыми иркутянами.

Напомним, настоятель храма РПЦ протоиерей Владимир Кокорин попросил у директора клуба World Gym Романа Парцея бесплатный зал для тренировок приходской футбольной команды. Роман Парцей в резкой форме отказал священнику, напомнив тому, что РПЦ не является нищенствующей организацией.

Скандал вызвал широкий резонанс в иркутском обществе. Некоторые представители общественности высказали свое мнение на страницах сайта i38.ru. Мы приволдим ответы Романа Парцея в соответствии с тезисами его оппонентов.

Сергей Шмидт, блогер:

- Решил поинтересоваться "поисковичком", что это за такой негодяй-священник, который на халяву собрался воспользоваться спортивным инвентарем частного и честного предпринимателя? В адрес которого шлет проклятия вся свободомыслящая сетевая общественность. Если верить "Восточно-Сибирской правде" (от 30 июня 2009 года), священник - не такой уж и негодяй. Так как его фигура вчера была вынесена на суд свободомыслящей блогерской общественности, рекомендую "судящим" учесть и такие вот факты. Не раскрученный либеральной медиакратией Ройзман, конечно, но не всем же быть Ройзманами.

Цитата: "9 лет назад по просьбе прихожан открылся Душепопечительский православный центр и имени святителя Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимости. Почему именно церковь занялась таким тяжёлым, по мнению многих, безнадёжным делом, как реабилитация наркоманов? О том, как помогает молодым людям, попавшим в беду, православная церковь, – разговор нашего корреспондента со священником Владимиром Кокориным.

– Первая помощь была, если так можно выразиться, амбулаторной – время от времени приходили к нам на беседы наркозависимые, их матери. Затем мы направили в Москву, в Душепопечительский центр Анатолия Берестова, где медицина действует рука об руку с церковью, нескольких наших ребят, желающих избавиться от зависимости. А потом и я со своим помощником поехал учиться в Москву, перенимать опыт служения страдающим от различных форм зависимости. Больше месяца мы учились подходам к новому, совершенно незнакомому нам делу. Несколько раз к нам в Иркутск приезжал и сам Анатолий Берестов. Вернувшись, мы открыли свой центр реабилитации, нашли помещение при церкви, где в течение четырёх лет и работали примерно с десятком ребят уже на постоянной основе.

Сейчас Душепопечительский центр действует на территории заброшенного когда-то лагеря под Марково, местная администрация дала нам "добро" и на участок земли. Строили центр, восстанавливали полуразрушенное здание сами ребята. Работали с ними бок о бок и их родители, и другие желающие помочь в добром деле...".

Есть нормальная тема для экспертного разговора: РПЦ в современной жизни, угроза, вмешательство, мифы об угрозе и мифы о вмешательстве, попытки приватизации РПЦ морали, мифы о попытки приватизации РПЦ морали. Об этом можно легко и интересно говорить на уровне конкретных фактов (без эмоций и мировоззренческих предрассудков). Запросто. Я, например, хорошо знаю школу и могу, что называется, на фактах показать, что является правдой, а что Интернет-враньем по поводу религии и школьного образования. Кто-то наверняка хорошо знает "городские хозяйства" и может показать, что правда или нет относительно покушений РПЦ на недвижимость. И т.д. В Иркутске-то сюжет про другое. Чувак решил побыть героем дня и показать, как он по-шукшински "срезал" попика (думаю, вы понимаете, что эти письма не секретарша выкрала у него со стола и выставила в Интернете). Про маркетологическую сторону я ничего не говорю, ибо это "не моя тайна", но, поверьте, следов авторы этой акции оставили достаточно. Так вот к чуваку. Отлично - срезал, стал героем дня. Только как это часто бывает с людьми, находящимися на драйве испытываемого вдохновения от собственной крутости (я уж знаю, о чем говорю) он ударил по человеку, который в наименьшей степени этого заслуживал. Не по патриарху, а по тому, кто в наименьшей степени заслуживал всенародного обсуждения в духе "вы посмотрите какие эти священники идиоты в отличие от нас, умных и хороших". Вот и все. Надо просто разделять эти два разных сюжета. А то, что у кого-то накопилось что-то против РПЦ (у кого-то по-честному, у кого-то - потому что Интернета обчитался) - так это же понятно. Просто тут история не про это, а вполне себе человеческая история.

Роман Парцей:

- До сего времени мне говорили о Вас только хорошее и нейтральное. Ну что ж, людям свойственно ошибаться. Но Ваше обращение ко мне в виде "чувак", ясно показывает степень Вашей образованности, культуры и воспитания. "Звездная" болезнь еще никому не помогала. Не стыдно?

Владимир Демчиков, иркутский продюсер, предприниматель:

- А ведь история-то проще пареной репы. Хороший человек В.Кокорин, занимающийся, как пишут в комментах, реабилитацией алко- и наркозависимых подростков, попросил у другого хорошего человека, Р.Парцея, зал бесплатно для занятий... чьих занятий? Возможно ли из письма В.Кокорина вообще понять хоть что-нибудь о том, чем он занимается с подростками, и почему для этих занятий нужен зал финтес-клуба? Невозможно совершенно, так как за всеми стилистическими оборотами, из которых состоит письмо, реальное дело В.Кокорина - безусловно хорошее и заслуживающее поддержки - оказалось скрыто наглухо. Так что есть, есть проблемы с эпистолярной культурой...

Чем руководствовался человек, выложивший переписку - примерно представляю. Он руководствовался возмущением - надеюсь, вы понимаете, что означает это слово. Попробуйте поставить себя на его место, прочтите это письмо просто как письмо, как его прочел бы любой человек, не знакомый, в отличие от вас, с В.Кокориным. И не знающий ничего о его деятельности. Он прочел бы его точно так же как Р.Парцей - как попытку за бесплатно получить зал занятий для футбольной команды (где там речь о подростках-реабилитантах?). Так что речь о достаточно, повторяю, простой ситуации, в которой человек, к сожалению, оказался в какой-то степени заложником определенных сложившихся стереотипов - и сам невольно сделал все, чтобы его обращение воспринималось именно в канве этих стереотипов.

Роман Парцей:

- Вы - единственный, который понял меня и мое возмущение. И очень точно подобрали это слово. Спасибо за понимание. К сожалению не все люди умные, это видно по другим комментариям. Я прочитал письмо так, как оно написано. И "футбольная команда нашего прихода" это, по моему мнению, священники и некоторые прихожане. Приход, если вкратце, это клир и миряне. Реабилитационный центр, дети возникли уже позже, когда стало понятно, что ошиблись адресом. Все ж ясно.

Виктор Кузеванов, председатель Общественной палаты города Иркутска:

- Когда я первый раз прочитал эту переписку - подумал, ну что уж такого: один руководитель написал, другой ответил. Таких обращений с просьбой о помощи каждую неделю к нам приходит десятками. История, мне кажется, раздута - интернет-публика сделала из мухи слона. Вообще не очень понятно, о чем в письме Кокорина идет речь, о какой футбольной команде - если о подростковой, с которой священник занимается, то попросить спонсорской помощи для своих прихожан малоимущих - ничего страшного и зазорного в этом нет. Если бы отец Владимир обратился, чтобы для себя или своих таких же священнослужителей что-то получить на дармовщину - это совсем другое: Блогеры, "разогревающие" подобные темы - это страшная сила, и они часто реагируют гиперболически. Я думаю, как вспыхнуло это событие, так и потухнет. Потому что обе стороны не предполагали, что все так получится. Но то, что люди такие темы активно подхватывают - это же не случайно. Это - реакция на попытки усилить влияние РПЦ в нашем государстве.

И еще я думаю, что таким образом (выложив в Сеть просьбу священника и ответ предпринимателя) Романа Парцея кто-то "подставил" - это все удар по его репутации. Прецедент неприятный: Известный факт: из семи обращений за спонсорской помощью примерно одно получает положительное решение. И просить будут все равно, но теперь предприниматели будут принимать решение с оглядкой на этот случай.

Роман Парцей:

Без комментариев.

Никита Бенчаров, предприниматель, владелец семейного туристического бизнеса на о.Ольхон:

- Реакция на просьбу о помощи - это ведь, кроме всего прочего, и отражение тебя самого, твоего отношения к людям, твоей чуткости, способности сопереживать. Если человек по-хамски отвечает духовному лицу (а тут в переписке мы как раз это видим - оскорбительный тон в адрес священника) - на то могут быть такие причины, как, допустим, приверженность к какой-то религии, активно противостоящей православию. Те же сатанисты, к примеру. Нахамить батюшке - все равно что нахамить учителю. Это говорит о духовной нищете человека. Как это событие прокомментировать? Только с грусть, что это случилось. Я - верующий человек, православный. К тому же предприниматель, и ко мне, как к предпринимателю, часто с просьбами о помощи обращаются. В том числе и люди иных вероисповеданий. И мы стараемся с уважением относиться ко всем - если можем, помогаем. Во всяком случае, стараемся. Относительно "причудливой стилистики" прошения отца Владимира - для нас, людей православных, такой стиль не кажется невозможным в деловой переписке. Но человек, который привык общаться на другом языке, может это воспринять с раздражением. Что ж такого. Вообще же нападки на православных священников - это, увы, обычная история. Люди охотно вспоминают негатив в отношении батюшек, и очень редко - то, что доброго они делают. Да, есть и негодяи (где их нет, в какой сфере?). Но чаще это люди большой доброты и духовности.

Роман Парцей:

- Вы называете себя православным, поэтому мы говорим на разных языках. Но обратите Ваше внимание на то, что если для Вас "батюшка" это учитель, то для большинства людей это работник культа. Поэтому если Вы считаете мой ответ ему "хамским", то это идет от Вашего "православия". Повторюсь, что большинство людей все-таки адекватны и считают мой ответ ему вполне корректным.

Сергей Перевозников, иркутский предприниматель:

- Если я правильно понял, священник просил не для себя, а для своих подопечных. Один обнаглел - попросил помещение за бесплатно; другой вдвое обнаглел - свой отказ слил в Интернет.

Ну что стоило предпринимателю дать этим людям зал на два часа в неделю? Он же ничего не потерял бы. Ни от зала бы не убыло, ни от предпринимателя. Это же не миллион рублей отдать - просто людей пустить в зал побегать, футбол погонять:Сейчас модно стало "посылать" РПЦ, и предприниматель тут, конечно, "в тренде" оказался. Модно пинать мертвого льва. Только некрасиво. Стилистика письма - да, чудная. Но в этом ничего ведь страшного. Ко мне регулярно обращаются за помощью, но в интернет это выкладывать в голову не приходило.

Роман Парцей:

- Вы называете себя предпринимателем. Тогда мне вдвойне непонятно как Вы можете считать деньги в чужом кармане и рассуждать убудет с меня или нет, если я буду "пускать кого-то побегать" . Постройте спортзал и отдайте его РПЦ или любой другой организации. Потом поговорим.

Артур Закиров (Дан), содержатель сайта "Чайхана":

- Очень внимательно прочитал обращение протоиерея о. Владимира с просьбой оказать посильную помощь прихожанам храма и ответ Романа Парцея. Наверное, мало кого удивлю, если скажу, что многие иркутяне с благодарностью вспоминают о. Владимира и молятся за этого подвижника. Сколько человек благодаря неустанным трудам батюшки не сошли в могилу и до сих пор живы, знают, наверное, только сами бывшие наркоманы и их родные. Полагаю, что обращение о. Владимира к представителю бизнеса, как и отказ в помощи, не единственное. Но знаю, что многие иркутские бизнесмены откликаются на просьбу помочь страждущим и нуждающимся. Именно на таких людях во все времена стояла и продолжает быть Россия.

Ответ Парцея меня не удивил. Конечно, если бы человек хотел просто отказать, то ответил бы всего одной фразой: "Нет никакой возможности". Но Парцею этого было мало, и он решил высказаться в оскорбительном тоне. Впрочем, и это меня не удивило, как и начавшаяся на различных интернет-ресурсах злобная вакханалия.

Меня бы скорее удивило обратное, но об этом уже сказано в Св. Писании: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...".

Если письмо о. Владимира показывает, что это человек без всякого лукавства (кто лично знаком, подтвердит), уважающий других, то и ответ Парцея можно считать проекцией его самого. Можно построчно разобрать небольшой текст этого ответа, вывод из которого напрашивается всего в четырех словах: жадность, зависть, чванство и лицемерие.

По второму пункту ответа в свое время уже говорил Иисус Христос: "когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры".

Если прокомментировать ответ Парцея на его языке, то можно вспомнить прокуроров и их отпрысков, оказавшихся просто негодяями, но: "не отвечай безумцу на его языке, дабы не уподобиться ему". Поэтому не буду. Знаю только, что таких "Парцеев" до фига. Они все были и ушли, а Русская Православная Церковь стоит и стоять будет.

Роман Парцей:

- М. М. Жванецкий очень давно написал миниатюру об искусстве спора. Точнее его отсутствии. Она как нельзя точно проецируется на Вас. Зачем приводить факты и аргументы в споре, если можно просто впрямую оскорбить человека? И сразу выиграть спор. Именно так я понимаю Ваше упоминание прокуратуры и т.п. По -другому не умеем? Успехов.

Владислав Шиндяев, проректор по рекламе и связям с общественностью САПЭУ:

- Просьба православной церкви, как и любой другой организации о предоставлении зала на льготных условиях - частный вопрос договорных отношений. Создание из этой ситуации информационного повода вряд ли сможет дать хоть какой-то позитивный эффект. Вряд ли благодаря накручиванию этой ситуации World Gym сможет привлечь к себе хоть одного клиента. Но одно можно сказать точно: на ближайшие годы в Иркутске бренд World Gym будет ассоциироваться не столько с занятиями спортом, сколько именно с этим конфликтом. Да и топовые позиции по запросам World Gym в поисковых системах еще долго занимать ссылки на материалы связанные с этим скандалом. Хоть что-то позитивное в этом найти сложно.

Роман Парцей:

- Еще раз убедился, что Ваша компетентность в PR несколько преувеличена. Найти то, чего нет, это надо быть "крутым" специалистом. Желаю дальнейших "успехов".

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыИркутск

16706

10.12.2012, 00:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110520

bytes: 14706 / 14543

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22631

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21821

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21485

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4101

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20349

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

8060

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23411

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

31165

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37637

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37816

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17773

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

29039

08.11.2023

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Козубов Михаил

Маслодудов Димитрий

Мархаев Вячеслав

Кибанов Михаил

Петров Алексей (иноагент)

Жакова Ольга

Леонов Сергей

Гаращук Александра