Иркутянин поборется с инструктором Путина за пост ректора

Эффект полпреда из Хацапетовки в силе. Инструктор, учивший Путина летать на дельтаплане, неожиданно оказался в числе претендентов на должность ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации. Так история полёта президента со стерхами получила неожиданное продолжение.

Игорь Никитин трудится в этом же институте в студенческом конструкторском бюро. Он является ведущим научным сотрудником и время от времени читает лекции по авиационным дисциплинам. После знаменательного полёта с Путиным имя пилота неоднократно встречалось в прессе.

Позднее Никитин подтвердил, что почти полтора года был инструктором Самого, а дельталёт, который использовался при полёте с журавлями, был специально разработан в студенческом конструкторском бюро при его участии.

Сейчас Никитин настаивает на том, что, несмотря на столь продолжительную близость к президенту, баллотироваться на должность ректора он решил совсем недавно. Председатель комиссии по выборам ректора подтверждает, что по формальным требованиям - возраст, наличие учёной степени и учёного звания - Никитин на должность подходит. Однако ему не хватает управленческого опыта.

Сам претендент с этим категорически не согласен: "Я 20 лет являюсь вице-президентом Ассоциации сверхлегкой авиации, сначала Советского Союза, потом - России - это 300 организаций".

Выборы ректора университета пройдут в феврале 2013 года. В списке кандидатов ещё три человека, в числе которых действующий ректор, директор Иркутского филиала МГТУ ГА и советник губернатора Еврейской автономной области.

Шансы Никитина эксперты оценивают как неплохие. В первую очередь по той причине, что вероятный ректор занимался спортом вместе с Путиным. Например, экс-тренер президента по горным лыжам Леонид Тягачёв с 2001 по 2010 год возглавлял Олимпийский комитет России.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110469

bytes: 1824 / 1824

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Скворцов Сергей

Антоненко Александр

Грачев Михаил

Распопина Ирина

Торгунаков Геннадий

Скращук Владимир

Шагдаров Баир

Алексеева Майя

Чудновский Александр