Кондрашов идет по костям

Главное отличие дурака от нормального человека - в том, что дурак не в состоянии оценить последствия своих поступков в более-менее отдаленной перспективе.

Один дурак, к примеру, будучи мэром крупного города, устраивает драку с коллегой в публичном месте. Другой, будучи депутатом Заксобрания, вовсю ведет крупный и разнообразный бизнес. Третий, находясь в должности крупного полицейского, прилагает все усилия для роста числа краж автомобилей.

Но мы сейчас не о них.

Бабр, являющийся символом Иркутска, давно не дает покоя администрации и думе города. К 350-летию Иркутска городские депутаты уже пытались установить статую мифического зверя. Однако бабр в исполнении знаменитого скульптора Даши Намдакова не возбудил депутатов думы Иркутска. По свидетельству очевидца, депутатская комиссия так долго мемекала и бебекала, гуляя вокруг статуи, что скульптор не выдержал и открытым текстом послал народных избранников в пешее эротическое путешествие.

Впрочем, сами депутаты скандал с скульптором отрицают, как отрицают и собственно факт переговоров с ним по поводу статуи.

А вот факт переговоров и финансирования статуи бабра, которая будет размещена около 130-го квартала, не отрицает ни мэр Иркутска Виктор Кондрашов, ни председатель думы Андрей Лабыгин. В кулуарах администрации Бабру сообщили, что за статую уже выложена весьма значительная сумма денег, место для установки определено и даже назначен день, когда будет перерезана ленточка.

Вот только посоветоваться с общественностью умные дяденьки из малого серого дома почему-то позабыли. А общественность, на налоги которой эти дяденьки как раз и существуют, почему-то резко против статуи бабра.

Собственно, против самой статуи никто особо не возражает. Особенно если она получится такой же смешной, как памятник «Джеку Воробью». Возражения против места установки - бывшего лютеранского кладбища.

Городские власти с присущим им цинизмом в тех же кулуарах неоднократно заявляли, что старинное кладбище, от которого осталось мало воспоминаний, их мало волнует. Судя по всему, власти вообще предпочли бы забыть о том, что у них когда-то были предки, между прочим, основавшие этот город. Но народ не забывает.

В первую очередь против места установки памятника выступили региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и местная лютеранская община. Неожиданно их поддержала и иркутская епархия РПЦ, которая обычно против властей не выступает. Однако православные священники, вероятно, вспомнили, что строить на костях как-то не по-человечески. Даже если оставить в покое религиозные каноны.

Вообще, лютеранам в Иркутске не везет. Крупнейшая европейская конфессия, в Иркутске она также представлена достаточно широко, но до сих пор вынуждена ютиться в маленьком неприспособленном помещении. Лютеранская кирха - одно из красивейших зданий Иркутска - была снесена в 30-е годы, а на ее месте поставлен памятник Ленину.

Лютеранское кладбище также было уничтожено - последние памятники снесли во время первой советской перепланировки центра города. С тех пор лютеран хоронили где придется - что, прямо скажем, тоже не совсем по-человечески.

Похоже, что в данном случае коса нашла на камень. Власти Иркутска потратили слишком много денег, чтобы просто так отказаться от проекта. А культурная общественность, возмущенная недальновидностью властей, готова идти до последнего в стремлении доказать свою правоту.

В этой ситуации необходимы правильное понимание ситуации и тонкий ум. Собственно, искусство управленца и политика (которыми, надо полагать, и являются господа Кондрашов и Лабыгин) как раз и заключается в умении решать проблемы. Вопрос в том, что они, судя по последним телодвижениям, не знают иного способа решить возникшую проблему, кроме силового.

Ну что же. Каждый выбирает для себя. Но стоит ли после этого удивляться, что и к Кондрашову, и к Лабыгину прочно приклеилось звание людей, не имеющих никаких политических перспектив?

P.S. Между прочим. Детский городок «Чипполино» тоже стоит на костях. Причем вовсе не на древних - на Иерусалимском кладбище хоронили до конца 30-х годов XX века. Но иркутскую епархию РПЦ и культурную часть населения это почему-то не раздражает. Может быть, потому, что «Чипполино» принадлежит слишком влиятельному лицу?

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108841

bytes: 4346 / 4288

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Хрусталев Евгений

Цыганова Маргарита

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Гармаев Баир

Гусев Владимир

Рукша Геннадий

Крупенев Анатолий

Мордовской Петр