Иркутская область, Забайкалье и Бурятия создадут совместную авиакомпанию

Заявление об этом прозвучало в пятницу, 17 августа, на заседании Совета по безопасности полетов Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта. Участие в работе Совета принял глава Иркутской области Сергей Ерощенко.

Главной темой заседания Совета стало развитие региональных перевозок. Как сообщил руководитель Восточно-Сибирского управления воздушного транспорта Артур Сулейманов, региональные перевозки занимают небольшую долю в структуре перевозок, и для их развития необходимо предпринять ряд мер на уровне субъектов с участием федеральных служб и ведомств.

Сейчас совместно с регионами разрабатывается программа развития региональных перевозок. Решается вопрос возобновления авиаперелетов в поселок Казачинское Иркутской области. Последний рейс в этот посёлок состоялся шесть лет назад. В конце лета туда планируется провести пробные полёты. Вместе с этим ведётся работа по повышению надёжности авиаперевозок в Ербогачён и Маму.

Сергей Ерощенко отметил, что в развитии региональных перевозок определяющими факторами являются инфраструктурные преобразования системы авиаперевозок, обновления парка воздушной техники авиакомпаний, обеспечение безубыточности перевозок. Сейчас в Иркутской области действуют два аэропорта, имеющие статус международных, и шесть аэропортов регионального значения.

- Мы должны объединить усилия соседних регионов для развития единого Восточно-Сибирского транспортного узла. Региональная авиация многие годы находилась в сложном поле, и её развитие просто необходимо. Многие проекты, в частности нефтегазовые и туристические, сдерживаютися именно из-за отсутствия авиационных первозок, либо из-за высокой стоимости билетов, – подчеркнул губернатор. – В данном случае три субъекта – Иркутская область, Забайкальский край и Бурятия могут создать основу для развития региональной авиации. Все будет сделано в рамках совместной программы.

По итогам работы Совета предложено создать единое с Забайкальским краем, Иркутской областью и Бурятией предприятие по авиаперевозкам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107878

bytes: 2123 / 2123

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Прибайкалье" (Братск)

Мост через Ангару, какой он будет?

В конце марта в новостных лентах Иркутской области прошла информация о том, что вопрос о строительстве моста через Ангару в городе Братске планируется вынести на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Андрей Антоненков

Прибайкалье

12112

10.04.2015

Лица Сибири

Тюменев Олег

Шевченко Иван

Замарацкая Светлана

Варлашов Вячеслав

Бураев Федор

Григорьев Михаил

Чайковский Антон

Варфоломеев Александр Михайлович

Ананин Сергей

Гуранин Алексей