Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2059

25.07.2012, 11:29

Школа математиков в Иркутске

В последние дни июня в Иркутске прошла III международная школа-семинар «Нелинейный анализ и экстремальные задачи», организованная Институтом динамики систем и теории управления СО РАН при участии Института математики им. С.Л. Соболева, Института математики и механики УрО РАН, а также при финансовой поддержке СО РАН и РФФИ.

— Школа эта традиционная, проводится каждые два года, — рассказывает заместитель директора ИДСТУ СО РАН чл.-корр. РАН А.А. Толстоногов. — В этом году в ней приняли участие 76 человек, в том числе четверо зарубежных учёных, в частности, очень известный специалист директор Института математики АН Республики Чехия Павел Крейчи, профессор из Израиля Майкл Маргалиот, из Португалии В.В. Гончаров. Были и российские признанные учёные, например, А.С. Андреев из Ульяновска, молодой, подающий надежды доктор наук из Екатеринбурга Н.Ю. Лукьянов.

Школу открыл директор Института динамики систем и теории управления СО РАН академик И.В. Бычков, пожелав её участникам плодотворной работы и обогащения новыми знаниями.

Главной целью этой школысеминара, как и предыдущих, было ознакомить молодых исследователей с современным состоянием работ в данной области. Это не только прослушивание докладов и лекций, но и обсуждение проблем, в которых приняла активное участие молодежь.

Научная программа состояла из четырёх секций: «Нелинейный анализ и его приложения», «Динамические системы», «Эволюционные уравнения и уравнения в частных производных» и «Вариационное исчисление и оптимальное управление».

Всего было прочитано 15 лекций и проведено несколько семинаров для молодых. В целом школа прошла плодотворно. И, более того, было заключено соглашение между ИДСТУ СО РАН и Институтом математики Академии наук Республики Чехия о научном сотрудничестве. Это позволит не только проводить совместные работы, но и с помощью чешских коллег выходить на сотрудничество, партнерство с западными учеными.

Г. Киселева, «НВС»

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2059

25.07.2012, 11:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107391

bytes: 2014 / 1936

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Потапов Леонид

Носков Петр

Ховалыг Владислав

Тахтеев Вадим

Матханов Михаил

Харитонов Арнольд

Габов Роман

Апрелков Николай

Шахматов Александр