Яков Тавров

© Babr24.com

Страна

6950

04.07.2012, 14:03

Compromat.ru выгнали из рунета

Два российских сайта - Compromat.ru и Moscow-post.ru – эмигрировали из Рунета. Приостановке доменов посодействовала московская прокуратура, отреагировавшая на жалобу советника российского президента Сергея Дубика.

Ru-Center прекратил делегирование доменов этих сайтов в зоне .ru на время следственных действий. Претензии прокуроров к Интернет-ресурсам связаны с нарушением закона о персональных данных и размещением в Сети непроверенных сведений. Это не голословные утверждения: на сей счёт есть решения суда.

На эти сайты в прокуратуру пожаловался советник президента Сергей Дубик. Его смутили «статьи клеветнического характера, которые распространялись в электронных СМИ».

На «Компромате» из издания «Паритет-пресс» была перепечатана статья «Дубик всемогущий». В ней чиновника обвинили в торговле должностями. The Moscow Post опубликовал на своих страницах протоколы с адресом Дубика, номерами его автомобиля и водительских прав.

Интерес к скандальной информации в связи с недоступностью сайтов в зоне .ru только возрос. Это явление называют «эффектом Стрейзанд»: людям особенно интересна «запрещённая» информация.

Кстати, прекращение делегирования доменов – мера не просто слабая, а абсолютно неэффективная. Неугодные Дубику сайты просто «переехали» на нерусские домены, где отечественное правосудие их достать уже не сможет, и продолжают здравствовать. Они доступны по новым адресам —Compromat.net и Moscow-post.com.

Случившееся интенсивно обсуждают в Сети. Из комментариев Интернет-деятелей становится очевидным тот факт, что советник Владимира Путина только ускорил вялотекущий процесс переезда оппозиционных российских сайтов на зарубежные и международные домены.

Яков Тавров

© Babr24.com

Страна

6950

04.07.2012, 14:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=106880

bytes: 1682 / 1682

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Лица Сибири

Равилова Оксана

Мари Алексей

Сумароков Илья (младший)

Шишкина Юлия

Князев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Красовский Григорий

Зверьков Владимир

Причко Олег

Ирильдеев Вячеслав