Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаИркутск

2665

16.01.2012, 12:53

В Омске открылся единственный в России Центр изучения истории Гражданской войны

13 января в Омске открылся единственный в России Центр изучения истории Гражданской войны. Центру был выделен расположенный на берегу Иртыша старинный особняк купца Батюшкина, где с декабря 1918 года по ноябрь 1919 года находилась личная резиденция Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры региона, в центре размещено несколько экспозиций. В парадном вестибюле представлена история особняка купца Батюшкина. Операционный зал оборудован электронными терминалами и персональными компьютерами. Пользователи смогут ознакомиться с базами данных Исторического архива Омской области - одного из самых богатых в стране хранилищ документов, фотографий, книг, газет, журналов и других артефактов того периода, посетить Интернет-сайты "Белый Омск", "Сибирское казачье войско".

Один из залов - "Гражданская война, Белый Омск" - представляет события Февральской революции и установления Советской власти в Омске, материалы о деятельности колчаковского правительства, сибирского казачества, белочехах и союзных войсках в Омске, переезде правительства в Иркутск, выдаче адмирала Колчака Политцентру, итоги Гражданской войны.

Отдельный зал центра посвящен "полярному" и "морскому" периодам деятельности А.В. Колчака. Центральный зал экспозиции - Мемориальный кабинет Верховного Правителя России. В нем воссоздана обстановка времени, когда особняк Батюшкина был резиденцией Колчака. Кресло в кабинет А.В. Колчака передали из Академии транспорта, восковую фигуру Верховного Правителя - из Омского государственного историко-краеведческого музея. Оснащенный самым современным демонстрационным оборудованием конференц-зал позволит проводить в центре конференции, семинары различного уровня. Специалистами центра разработан цикл лекций и школьных уроков по различной тематике.

Центр изучения истории Гражданской войны объединит историков, краеведов, архивистов для более системного, глубокого и беспристрастного изучения и освещения событий того периода времени. В центре станет возможным на научной основе выявлять, популяризировать недоступные ранее документы, хранящиеся в федеральных и региональных архивах и музеях Российской Федерации.

Многие из них уже демонстрируются в виде копий в экспозиционных залах. Среди наиболее ценных материалов - "Обращение архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра к Верховному правителю России А.В. Колчаку о мерах, которые предпринимаются духовенством для оказания помощи в борьбе с большевиками", "Списки выдачи золотого запаса", дело "Колчаковские следователи о смерти Николая П и его семьи".

Как отмечает пресс-служба, открытие Центра изучения истории Гражданской войны - первый крупный проект Омской области в рамках объявленного президентом Дмитрием Медведевым Года Российской истории.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаИркутск

2665

16.01.2012, 12:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=101584

bytes: 2799 / 2799

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Крючков Андрей

Усов Евгений

Барановский Константин

Каминский Александр

Фекета Анна

Васильев Евгений

Глисков Александр

Полухин Сергей

Леонов Сергей

Зырянова Татьяна