www.gazetahot.ru

© Babr24.com

Экономика

3130

29.11.2011, 10:36

Нужна ли Вам «серая» зарплата? Более 800 предприятий Ангарска выдают зарплату "в конвертах"

«Серая» зарплата – это неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении. Работодатели при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, не уплачивая пенсионные взносы, налог на доходы физических лиц.

Соглашаясь на зарплату в «конверте», в обход ведомости и, соответственно, положенных соц­иальных отчислений, работник становится участником налогового правонарушения, которое совершает администрация. Кроме того, пособие по временной нетрудоспособности, пенсия, страховка в случае потери трудоспособности, пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком рассчитываются только с дохода, полученного официально.

Вряд ли стоит работнику, получающему зарплату в «конверте», при увольнении или уходе в отпуск рассчитывать на отпускные или выходное пособие в полном объеме. Скорее всего, работодатель выплатит заработную плату, обусловленную трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую он фактически получает.

При трудоустройстве крайне важно, чтобы в трудовом договоре был указан реальный размер зарплаты. Это дает работнику социальную защищенность, в том числе в трудовых спорах в суде. Преимущества «белой» зарплаты очевидны. Первое - это пенсионные права. Накопление личных средств на лицевом пенсионном счете позволяет заработать достойную пенсию. Второе – прозрачность доходов дает, например, возможность получить кредит в банке или товар в кредит в магазине.

Кроме того, сотрудники, получающие зарплату в «конверте», лишены возможности получить налоговые вычеты: при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном обучении детей, при получении платных медицинских услуг.

Основным методом работы с налогоплательщиками, предоставляющими сведения о выплате заработной платы, ниже среднеотраслевой, является персональное заслушивание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей на заседаниях комиссии при органах местного самоуправления и в налоговых органах.

Источники получения информации о статистических показателях среднего уровня заработной платы по виду экономической деятельности в городе, районе или в целом по субъекту Российской Федерации определены на официальных интернет-сайтах территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Информация об адресах указанных интернет-сайтов находится на официальном интернет-сайте Росстата www.gks.ru.

Цель приглашения на заседание комиссии – побудить налогоплательщиков декларировать реально выплачиваемую работникам заработную плату, соответствующую показателям их финансово - хозяйственной деятельности.

Материалы по налогоплательщикам, выплачивающим заработную плату ниже прожиточного минимума, направляются в правоохранительные органы.

Согласно представленным Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области сведениям 826 работодателей города Ангарска отразили в отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2010 год заработную плату ниже среднеотраслевых показателей, сложившихся по Иркутской области.

За 11 месяцев 2011 года Инспекцией совместно с представителями Прокуратуры г. Ангарска, Ангарского МРО Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Иркутской области, филиала № 8 ГУИРО Фонда Социального Страхования РФ, Отдела по труду и управлению охраной труда Администрации АМО, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в АМО по Иркутской области проведено 53 заседания комиссии по легализации объектов налогообложения и пополнению доходной части бюджета, на которых из 280 приглашенных работодателей, было заслушано 230. По результатам проведенной работы в 2011 году 57 работодателей повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня, 147 - до величины прожиточного уровня и выше.

В результате работы комиссии поступления налога на доходы физических лиц составили 66,5 млн. рублей.

  www.gazetahot.ru

© Babr24.com

Экономика

3130

29.11.2011, 10:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=100133

bytes: 3895 / 3895

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Ангарск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9398

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7943

01.01.2015

Лица Сибири

Банько Сергей

Игнатенко Сергей

Аксаментова Ольга

Савельев Алексей

Архангельский Александр

Григорьев Александр

Бердников Александр Васильевич

Замарацкая Светлана

Матхеев Василий

Еремин Сергей