Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье

3042

26.11.2011, 01:03

Больницу скорой помощи в Ангарске оштрафовали за "коридорных" пациентов

Вопрос в квадратных метрах. В Ангарске оштрафовали больницу скорой помощи. Причина - дополнительные койки, которые стояли в коридоре. Пожарная безопасность это запрещает. Но размещать больных попросту больше негде.

Врачам приемного покоя покой лишь только снится. Больные сюда и сами приходят, и попадают на скорой помощи. В зависимости от состояния кто-то ждет приема, а кого-то сразу на операционный стол. Травматологическое отделение больницы скорой медицинской помощи. Наверное, самое "популярное" у больных. Сюда поступают и днем, и ночью, круглый год. Аварии, ЧП. Жертвы трезвых и пьяных драк.

- Наиболее остро эти моменты проявляются после Нового года. 10 дней праздников. Массовое поступление пациентов происходит каждый день. И где-то к числу 11-му в отделении на 55 койках лежат около 70-80 больных, - говорит и.о. заведующего травматологическим отделением БСМП г. Ангарска Дмитрий Панчуков.

Сейчас ноябрь, но больных уже много. Пока мест хватает.

- Обычно койки стояли в коридоре. А это серьезное нарушение безопасности. Ведь в случае эвакуации больных проходы должны быть свободными. Комиссия Госпожнадзора оштрафовала больницу на 90 тысяч рублей. После коридоры освободили. Но, видимо, до очередного наплыва пациентов.

- Мы не имеем права повесить табличку "Извините, мест нет". Не всегда была такая ситуация. Она возникла в 2005 году, когда 2000 квадратных метров отделения скорой помощи распоряжением заместителя мэра, на тот момент, были переданы для создания частного диализного центра, - говорит главный врач БСМП г. Ангарска Борис Басманов.

Есть вариант расширения. Рядом с больницей стоит здание перинатального центра. И в нем свободные площади. По словам врачей, целый блок. Там можно было разместить часть отделений. Иначе в следующем году штраф за "лишних" коридорных больных будет уже 200 тысяч рублей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье

3042

26.11.2011, 01:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=100053

bytes: 1846 / 1846

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Стоянов Вячеслав

Диденко Николай

Петрончак Петр

Резников Владимир

Романова Яна

Часовитин Владимир

Васильев Григорий

Власенко Татьяна

Леви Кирилл