Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКитай Иркутск Бурятия

20507

27.09.2017, 13:44

Китай на Сибирь пока не позарится

Тема о китайских претензиях на территорию Сибири всегда являлась весьма острой и привлекающей много внимания.

Находилось немало желающих побудоражить патриотические чувства разного рода алармистскими прогнозами, некими «секретными картами», издаваемыми в Китае. Карты на поверку оказывались не картами «территориальных претензий», а картами территории Цинского Китая, который до некоторого, не слишком хорошего для Китая времени, владел куда большими территориями в Монголии и на Дальнем Востоке.

Да и вообще интересы Китая гораздо больше простирались совсем в другие регионы: Юго-Восточную Азию, Центральную Азию, а в последние годы особенно сильно в Восточную Африку, в которую Китай инвестирует десятки миллиардов долларов. Только наших «китаефобов» это не особо убеждало.

Думаю, что им уже не особо что-то поможет, а вообще же нужно рационально и спокойно оценивать политику Китая, и исходя из этого оценивать собственные перспективны на будущее. Понятно, что слова и заявления мало что стоят, но для анализа есть такой объективный фактор, как развитие НОАК. Дело в том, что армия столь крупной страны усиливается именно там, где национальные интересы имеют высший приоритет и где возможно возникновение вооруженного конфликта. Военное строительство – штука, основанная на сугубо рациональных расчетах и анализе, свободном от всякого рода политической риторики, переменчивых симпатий и антипатий.

Так вот, Китай в последние годы усиленно наращивает морской компонент своих вооружений. Самое значимое событие – ввод в состав флота авианосца «Ляонин», некогда носившего название «Варяг». Практически все китайское вооружение представляет собой «цельнотянутые» (от слова стянуть) образцы; китайцы копировали все, что могли купить, но вот с авианосцами им долго не везло, поскольку никто им подходящего образца не продавал. Но вот им улыбнулась удача и в 1998 году им удалось купить у Украины недостроенный «Варяг». После достройки он в сентябре 2012 года вошел в состав китайского флота.

Разумеется, китайцы изучили «Варяг» до последней заклепки и в 2015 году началось строительство второго такого же авианосца, которому китайская общественность выбрала очень неблагозвучное для русскоговорящих название «Пи Пи Ся» (слово обозначает жука-богомола), потому мы лучше будем именовать его несколько более официально: авианосец проекта 001А. В апреле 2017 года второй авианосец Китая был спущен на воду. Есть сведения, что строится третий авианосец проекта 002, более похожий на американский вариант.

Уже это обстоятельство говорит, что высшее руководство Китая собирается укреплять свои позиции в морях и приморских территориях, поскольку очевидно, что на авианосце Сибирь не завоюешь.

Но только одними авианосцами дело не ограничилось. В начале 2017 года началось строительство крупного авиадесантного корабля тип 075, а также двух десантно-вертолетных кораблей тип 071 (серия кораблей достраивается; четыре таких судна уже вошли в состав флота). Корабль проекта 075 – большая посудина, водоизмещением 40 тысяч тонн, который может перевозить до 2000 морпехов, до 40 бронемашин и до 80 автомобилей или амфибий. На корабле будут базироваться до 34 вертолетов различного назначения. Военные эксперты полагают, что Китай может построить довольно много таких десантных кораблей.

Одновременно было принято решение о расширении численности китайской морской пехоты с 20 тысяч до 100 тысяч человек (для сравнения, Корпус морской пехоты США имеет численность в 200 тысяч человек), при сокращении сухопутной армии на 300 тысяч человек.

Приоритет китайской военной (а, стало быть, и политической) стратегии очевиден: защита китайских интересов в морях Тихого и Индийского океанов. Там уже создаются по крайней мере две крупные военно-морские базы: Джибути (небольшое государство на африканском берегу Аденского пролива), и Гвадар (западная часть побережья Пакистана). Первая база должна прикрывать морские перевозки между Китаем и Восточной Африкой, а вторая – перевозки нефти из Ирана в Китай, через Ормузский пролив, рядом с которым Гвадар и находится. По идее, Китай должен обзавестись еще одной или двумя крупными военно-морскими базами в районе Малаккского пролива, чтобы контролировать весь морской маршрут к китайским берегам.

Если бы китайские планы простирались на Сибирь, то Китай упирал бы на ускоренное развитие сухопутных войск, на развитие системы тылового снабжения крупных сухопутных группировок, на строительство капитальной инфраструктуры в северных провинциях, такой как железные и автомобильные дороги, крупные аэродромы, военные склады, ремонтные заводы и другие объекты, необходимые для развертывания и подготовки к наступлению крупной сухопутной группировки.

Потому мы можем вздохнуть спокойно. В течение ближайших 20-30 лет Китай вовсе не рассчитывает на то, чтобы прирасти монгольскими или сибирскими территориями. Тем более, прирасти силовым путем. Тем более, что если будет крупномасштабная война между США и Китаем, к чему есть определенные предпосылки, то в первую очередь она вспыхнет там, в южных морях, вдалеке от наших пределов.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаКитай Иркутск Бурятия

20507

27.09.2017, 13:44

URL: https://babr24.news/china/?ADE=165509

bytes: 5123 / 5076

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Китай)

Встреча с коллегами: глава МИД Монголии посетила Мюнхенскую конференцию по безопасности

В Германии с 16 по 18 февраля прошла 60-я Мюнхенская конференция по безопасности, в которой приняли участие 150 глав государств, министров иностранных дел и обороны. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг также посетила конференцию и провела ряд переговоров с коллегами из других стран.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия Китай

19864

19.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

21303

13.02.2024

Премьер-министр Монголии: «Восточные регионы могут стать ключевыми для создания транспортного коридора с Россией и Китаем»

В Улан-Баторе 1 февраля стартовал «Монгольский экономический форум — Региональное развитие». На открытии форума выступил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, который заявил, что восточные регионы страны могут стать ключевыми при создании экономического коридора из России в Китай.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

24365

02.02.2024

Укрепить связи с соседями: Монголия планирует провести саммит с Россией и Китаем

Монголия в 2024 году планирует провести трехсторонний саммит с Россией и Китаем. Работа над организацией встречи уже ведется на дипломатическом уровне. Об этом заявил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ в беседе с журналистами на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

29413

29.01.2024

Главный для экспорта: Монголия не жалеет средств для реконструкции погранперехода с Китаем

Автомобильный пункт пропуска Гашуунсухайт остается для Монголии главной точкой для транспортировки своих полезных ископаемых в Китай. За весь 2023 год страна экспортировала в КНР около 60 миллионов тонн угля и свыше 60% этого объема пришлось на Гашуунсухайт.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Китай

24445

23.01.2024

«Союз Восток»: Россия и Китай продолжили диалог по строительству газопровода

Под конец 2023 года Россия и Китай продолжили переговоры о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» и его продолжения «Союз Восток», который должен пройти через территорию Монголии.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Китай Монголия

34191

29.12.2023

Юбилейный год: посетит ли Си Цзиньпин Монголию в 2024 году?

В 2024 году Монголия и Китай будут праздновать семидесятипятилетние со дня установления дипломатических отношений, тридцатилетие пересмотра китайско-монгольского Договора о дружбе и сотрудничестве, а также десятилетие с момента первого визита Си Цзиньпина в Улан-Батор.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Китай

35965

19.12.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

35669

30.10.2023

Взаимное уважение и развитие: лидеры Монголии и Китая провели переговоры

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и председатель КНР Си Цзиньпин 19 октября провели двустороннюю встречу в Пекине в рамках международного саммита «Один пояс — один путь». Стороны обменялись мнениями о развитии монголо-китайского стратегического партнерства во всех областях.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Китай

51320

20.10.2023

Самые дружественные отношения: спикер парламента Монголии встретился с новым послом КНР

Председатель Великого Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатар 13 октября провел встречу с новоназначенным послом Китая в стране Шэнь Миньцзюань. Стороны обсудили дальнейшее развитие экономических отношений между двумя государствами.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Китай

50803

16.10.2023

«Союз Восток»: Монголия сможет использовать российский газ для собственного развития

По мнению экономических специалистов, газопровод «Сила Сибири-2» способен изменить динамику энергетической безопасности в Северо-Восточной Азии, если Россия и Китай сумеют договориться о реализации проекта.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

55451

10.10.2023

Сохранить мир в регионе: Китай и Монголия обсудили вопросы в сфере безопасности

Секретарь Совета национальной безопасности Монголии Джадамба Энхбаяр 19 сентября провёл встречу с членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И. Стороны обсудили совместную работу над углублением двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия Китай

57592

21.09.2023

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Мордовской Петр

Русин Глеб

Козак Игорь

Некрасов Андрей

Еремин Сергей

Носков Иван

Бичевина Галина

Шкуропат Юрий

Федорчук Анастасия