101 нарушение: как Селенгинский ЦКК загадил экологию на миллионы рублей

Это только на публике Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии считается передовым промышленным комплексом с экологически чистым производством. Именно так руководство предприятия любит его позиционировать. На деле же СЦКК – огромная отходная яма, отравляющая природу и местных жителей.

Бабр продолжает рассказывать о серьезных экологических нарушениях на Селенгинском ЦКК.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Бурятия. Селенгинский ЦКК" © Фотобанк "RuBabr"

Для начала напомним, что СЦКК в 2023 году отпраздновал свое 50-летие. В местных газетах пестрили поздравительные заголовки, а особо преданные СМИ публиковали целую серию статей о заслугах предприятия, заодно поощряя директора комбината Лилию Дееву.

Однако далеко не все знают, что комбинат был построен в 1973 году для утилизации большого объема отходов, которые образовывались при переработке древесины на бурятском побережье Байкала. Более того, даже после принятия законов об охране озера комбинат продолжает работать и загрязнять атмосферу практически неочищенными выбросами.

Примечательно, что на карте Центральной экологической зоны Байкала (ЦЭЗ) присутствует изгиб как раз в районе Селенгинска. А линия природной зоны очень хитро огибает токсичное предприятие.

Вырубка лесов, загрязнение подземных вод и смердящий воздух в Байкальской природоохранной зоне полвека остаются под прикрытием чиновников. Ядохимикаты попадают даже в Байкал.

В предыдущих материалах Бабр рассказывал, что ЗАО «Байкальская лесная компания» (ОГРН: 1020300779641), принадлежащая владельцу СЦКК Евгению Пруидзе, хищнически вырубает леса для сырьевой базы комбината, а заодно и лес для продажи в Китай. Таким образом руками Пруидзе москвичи умело расхищают богатства Сибири и уничтожают экосистему Байкала. Подробнее с этим можно ознакомиться здесь.

Также все свои отходы СЦКК сливает в четыре огромных отстойника, ограждения между ними и водными объектами попросту не предусмотрены. Отсюда можно смело предположить, что все отходы благополучно сливаются в главный приток Байкала – реку Селенгу – и попадают со временем в само озеро.

Селенгинский ЦКК расположен в 50 километрах от Байкала по течению реки Селенга

Кроме того, золошлакоотстойник комбината сильно ухудшает состояние подземных вод, которые являются источником питания скважин, обеспечивающих водой местное население. По данным научных исследований, во всех скважинах комбината установлено превышение ПДК по многим опасным элементам, в том числе по нефтепродуктам и политропным ядам.

Что касается влияния на атмосферу, то в выбросах Селенгинского ЦКК содержатся тысячи тонн диоксида серы, твердых веществ, углеводородов, окиси углерода и азота. Тринадцать тысяч местных жителей ежедневно дышат опасным и смердящим воздухом. Не даром Селенгинск считается одним из неблагоприятных городов России с самым грязным воздухом, занимая соседнее место с Улан-Удэ (данные FinExpertiza за 2020 год).

В конце 2021 года Евгений Пруидзе поддерживал идею переработать опасные отходы комбината, но вскоре планы сдвинулись на неопределенный срок.

Селенгинский комбинат регулярно становится участником судебных разбирательств из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства. Вспомним о наиболее серьезных.

В 2010 году комбинат причинил вред окружающей среде почти на три миллиона рублей из-за масштабного распространения загрязняющих веществ в подземных водах. Тогда в зону заражения попал не только сам Селенгинск, но и село Брянск и садоводческое товарищество «Забайкалец». Не будем скрывать тот факт, что со временем эта зона только расширяется.

В 2013 году Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура обнаружила, что уже более 40 лет СЦКК предоставляет жителям Селенгинска горячую воду без положительного санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие источника водоснабжения санитарным нормам. В результате чего СЦКК оштрафовали на 2,5 миллиона рублей и обязали устранить нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств, а также возместить причиненный ущерб окружающей среде.

Спустя год, в 2014 году, руководству предприятия грозила уголовная ответственность из-за невыполнения требований Кабанской прокуратуры. Тогда судебные приставы специализированного отдела по исполнению особых производств буквально выбили с Селенгинского ЦКК сумму за негативное воздействие на окружающую среду в размере 375 тысяч рублей, которую руководство своевременно не выплатило.

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Бурятия. Селенгинский ЦКК" © Фотобанк "RuBabr"

Забайкальское межрегиональное управление по надзору в сфере природопользования тоже выявляло нарушения на заводе. Однако боссы ЦКК совсем неохотно исправляют их и отделываются только штрафом. Так, по данным ФГИС «Единый реестр проверок», в марте 2021 года в отношении гендиректора СЦКК Лилии Деевой было заведено административное дело по факту нарушения требований «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Также в 2022 году по материалам проверки Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждены два уголовных дела о загрязнении воздуха. Проверка СЦКК показала, что комбинат грубо нарушил правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ на своих очистных сооружениях, что повлекло за собой многократное превышение ПДК по сероводороду, фенолу, метанолу, формальдегиду и другим загрязняющих веществам.

Можно ли теперь назвать производство Селенгинского комбината экологически чистым? Категорически нет. Руководство ЦКК об этом знает прекрасно и даже не предпринимает никаких мер по сглаживанию ситуации. Тем не менее все преступления природоохранного законодательства не мешают Лилии Деевой получать награды от местного правительства, с гордой улыбкой держать в руках грамоты и давать восторженные комментарии.

Директор СЦКК Лилия Деева

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=255309

bytes: 6885 / 5863

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Флот компании «Сегежа групп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи групп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

4458

26.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: убийство главы Тунки, липовый уход Павлова и международный розыск Тушина Доржиева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 апреля включительно. Смертельный день самоуправления 21 апреля застрелили главу села Тунка Таисию Леонтьеву.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

7767

22.04.2024

«Росатом» нашел очередную бездонную бочку: компания взялась за фенольное озеро в Улан-Удэ

На протяжении трех десятилетий фенольное озеро в центре Улан-Удэ стало настоящей экологической бомбой, которая угрожает здоровью местных жителей и серьезно вредит природной среде. В юбилейный для отстойника год опасные отходы собираются, наконец, утилизировать.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

27618

18.04.2024

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

8713

17.04.2024

Аэропорт «Байкал»: почему форма крыши нового терминала опасна

В Улaн-Удэ пpoдoлжается cтpoитeльcтвo нoвoгo тepминaлa aэpoпopтa «Бaйкaл». Гендиректор воздушной гавани Дмитрий Гармаев поделился кадрами со стройплощадки. Каркас здания уже готов, однако возникли вопросы к крыше «в национальном стиле». Дизайн объекта ущербный, эта тема давно обмусолена.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмЖКХБурятия

8948

17.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

8440

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8913

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10187

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

9695

10.04.2024

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

13224

09.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

13244

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

13001

08.04.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий