Телеграм Бурятии за неделю: итоги сессии Народного Хурала, электрический коллапс и новый представитель коренных народов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 декабря включительно.

Декабрьская сессия

14 декабря состоялась третья сессия Народного Хурала седьмого созыва, на которой депутаты утвердили республиканский бюджет на 2024 год, обсудили увеличение расходов на содержание депутатов, упразднение поселка Давша и другие вопросы.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

На сегодняшней сессии Хурала Бурятии депутаты обсудили строительство новой колонии в Улан-Удэ. По словам парламентария Баира Цыренова, проблема в том, что власти города не обсудили заранее с жителями возведение колонии. Сначала перед фактом поставили жителей поселка Стеклозавод, а когда они выступили против, так же перед фактом поставили жителей Энергетика. Депутат пояснил, что на публичных слушаниях по строительству колонии сама постановка вопроса была неверной.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Хуральцы, как известно, от скромности и аскетизма не страдают)

Сегодня Народный Хурал утвердил расходы сам на себя. С каждым годом аппетиты депутатов только растут – на этот раз заложили сумму почти в 300 миллионов рублей.

Здесь не только зарплата, но и командировки, пиар, покупка ковровых дорожек, открыток и пр.

Новости Бурятии (@novosti03)

Мысль дня, на наш взгляд.

Вадим Бредний по поводу закона о штрафах на коров сказал, что в целом при рассмотрении вопросов, касающихся животных, прослеживается интересная аналогия - в вопросе с собаками, бакланами, а теперь и коровами. Все должно быть для человека, говорит он, а в этом случае - нужно, чтобы животноводы нанимали пастухов или ставить вопрос об ограждении дорог. Там же и дикие животные могут выпрыгивать на дорогу и кто угодно, заметил депутат. "Во главу угла надо ставить человека и решить вопрос с позиции цивилизованности, оградить людей от опасности", - говорит он.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Вот и прошла треть третьей сессии Народного Хурала

Кроме повышения штрафа за самовыгул никакой самостоятельной инициативы депутаты не приняли. Подавляющее число вопросов – необходимость подстроиться под федеральное законодательство.

Большой Брат из Госдумы и Совфеда все придумает сам, просто подстраивайтесь и расслабляйтесь.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)


Маргариновый спикер Народного Хурала еще чего-то требует? 🙈 Владимиру Павлову не похлопали после проникновенной речи

В Бурятии завершилась третья по счёту сессия Народного Хурала. Она стала последней в уходящем 2023 году. В повестке на сей раз значилось 29 вопросов, и народные избранники справились с ними уже днём – что, кстати, для нового созыва, полюбившего частые перерывы, большая редкость.<…>

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Новый созыв Народного Хурала удивительно быстро справляется с вопросами повестки.

Третья сессия закончилась ровно в 13:00. Это тревожный признак того, что обсуждений, высказываний и идей от депутатов стало куда меньше, чем молчаливого нажатия кнопок "за".

Народные избранники не подняли даже нынче хайповую тему про подорожание яиц. Молодцы, зато упрощают работу журналистам, которые следят за ними и комментируют ход сессии.

Тьма накрыла Бурятию

Утром 12 декабря в Улан-Удэ произошла авария на электросетях, в результате чего в сотых кварталах около 1800 человек осталось без света. Только поздно вечером электрики приступили к ремонту сетей, а восстановить электроснабжение удалось лишь спустя полтора суток.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

«Бурятэнерго» просит жителей Улан-Удэ ограничить использование электроприборов из-за того, что их электросети не выдерживают большой нагрузки во время морозов.

Напрашиваются два вопроса. 1. Как «Россети» собрались переводить Бурятию на электроотопление с постоянным износом электросетей? 2. Как быть тем, кто уже пользуется этой услугой?

Местных жителей буквально оставляют наедине с морозом: выживайте как хотите. Компания явно обнаглела, учитывая, что ценник за электричество в республике увеличивается с каждым годом.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Ну вот как такое возможно?

Ранее я писал об ответственности в каждой профессии, тогда это был пост о коллегах, кинематографистах, которые должны понимать, какую ответственность они берут на себя снимая тот или иной фильм.

Сейчас же речь идёт об ответственности конкретных должностных лиц, которые показали нам свою компетентность этой ночью, во время аварии. Так ещё и выясняется, что устранять последствия аварии полноценно начали только через 12 часов? Безответственность на лицо!

Сила в правде (@silapravda)

Полный пиз..ц

«Мы жители СНТ «Ранет» ежедневно сидим без света по 5-6 часов или бывают дни, когда с утра и до позднего вечера. Аварию устраняют, причины не устраняют. Многие перешли на электроотопление, а сети к такой нагрузке оказались не готовы. Уже до такой степени мы все устали. Приготовить покушать, сделать уроки, постирать вещи, собраться на работу, учебу - теперь это что-то такое недосягаемое. На носу Новый год! Однозначно будем сидеть и встречать его со свечками и без горячей еды».<…>

Максим Киреенко (@kireenko03)

По сравнению с ситуацией 2020 г. изменилась структура обращений, если раньше жители жаловались на низкое или наоборот высокое напряжение, то сегодня порядка 80% обращений связано с отсутствием или частыми перебоями э/э. Около 10% обращений связано с низким напряжением и столько же тех, у кого прошли сроки присоединения к сетям, но их не подключили, либо не переводят 220 на 380В. При этом деньги за подключение с людей собрали в полном объеме уже полгода назад и более, а услугу так и не оказали. Всё это очень похоже на финансовую пирамиду.<…>

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Пока «Бурятэнерго» тщетно пыталось снизить потребление электроэнергии, жители 120 микрорайона Улан-Удэ уже сутки мерзли в домах из-за отключенного электричества. На секунду, температура на улице была под -40.<…>

❓Коллеги задали вполне логичный вопрос. Какого хрена компания занялась проблемой не по мере ее возникновения, а только к ночи? Хорошо, если некоторым удалось временно уехать в отапливаемую квартиру, но ведь большинству жителей пришлось бороться с морозом один на один.

В это время у «Россетей» хватило наглости опубликовать пост, в котором компания явно намекает жителям, что они сами виноваты в перенапряжении электросетей. Хорошая попытка переложить с себя ответственность за неисправное электроснабжение.

Новый уполномоченный

В республике Бурятия был выбран новый представитель коренных малочисленных народов, кандидатура которого была предложена ассоциацией коренных малочисленных народов севера Бурятии для рассмотрения в Народном Хурале.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

В Бурятии избрали нового уполномоченного представителя коренных малочисленных народов

Кандидатуру на эту должность для рассмотрения в Народный Хурал внесла ассоциация коренных малочисленных народов севера Бурятии. Своим представителем организация выдвинула Пунцыка Иванова из Окинского района. Ранее он работал заместителем главы, сейчас предприниматель, занимается общественной работой.

Вопросов к Пунцыку Иванову у депутатов не оказалось. В итоге его кандидатура была поддержана единогласно.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Да, есть в республике и такая должность) Правда, она никак не оплачивается, возможно, потому и особого интереса к этому посту не возникает.

Новым уполномоченным стал Пунцык Иванов из Окинского района

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Пунцык Иванов получил должность омбудсмена по правам коренных малочисленных народов Бурятии. Он крепко связан с "Единой Россией", например, партия выдвинула именно его в состав ТИК Окинского района, где Иванов получил кресло зампредседателя.

Ранее уполномоченный работал начальником управления делами администрации Окинского района. С апреля 20233 года он является гендиректором строительной компании "Золто Групп" (ОГРН 1220300002691), зарегистрированной в Окинском районе. Также он владеет этой фирмой вместе с ООО "Мунхэ" (ОГРН 1200300024220), занимающейся разведением лошадей.

Интересно, что его страница ВКонтакте заморожена. Это может быть связано с попыткой мошенников украсть аккаунт, либо Пунцык Иванов просто решил нечестно накрутить подписчиков.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=254568

bytes: 9095 / 8409

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи груп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

4072

26.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: убийство главы Тунки, липовый уход Павлова и международный розыск Тушина Доржиева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 апреля включительно. Смертельный день самоуправления 21 апреля застрелили главу села Тунка Таисию Леонтьеву.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

7682

22.04.2024

«Росатом» нашел очередную бездонную бочку: компания взялась за фенольное озеро в Улан-Удэ

На протяжении трех десятилетий фенольное озеро в центре Улан-Удэ стало настоящей экологической бомбой, которая угрожает здоровью местных жителей и серьезно вредит природной среде. В юбилейный для отстойника год опасные отходы собираются, наконец, утилизировать.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

27579

18.04.2024

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

8685

17.04.2024

Аэропорт «Байкал»: почему форма крыши нового терминала опасна

В Улaн-Удэ пpoдoлжается cтpoитeльcтвo нoвoгo тepминaлa aэpoпopтa «Бaйкaл». Гендиректор воздушной гавани Дмитрий Гармаев поделился кадрами со стройплощадки. Каркас здания уже готов, однако возникли вопросы к крыше «в национальном стиле». Дизайн объекта ущербный, эта тема давно обмусолена.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмЖКХБурятия

8906

17.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

8392

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8890

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10153

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

9664

10.04.2024

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

13192

09.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

12975

08.04.2024

Блогнот. О коррупционных схемах Жаргала Цыбикова

Продолжаем работать над проектом фильма о коррупции в Бурятии, изучая материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям последних лет. И одно из них – это дело экс-главы МУП «Водоканал», Жаргала Цыбикова, который занижал показатели уровня загрязнения сточных вод для крупнейших компаний Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10366

08.04.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий