Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

23792

25.09.2023, 09:09

Хозяева и гости парламента. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

25 сентября намечен первый день работы Народного Хурала Бурятии 7 созыва. Во время сессии однородная куча народных избранников, только-только закончивших празднование своего попадания в новый созыв, организуется, и новый парламент представит спикера, вице-спикеров, а также председателей комитетов и комиссий. «Единая Россия» получила подавляющее большинство в парламенте - 51 кресло из 66, поэтому главная партия без проблем сможет «подсуетить» руководящие оплачиваемые должности в комитетах и комиссиях своим однопартийцам, не боясь гнева от оппозиционных партий.

Коммунистам и «новолюдам» останутся крохи в виде постов заместителей. Так что самым интересным станет внутрипартийное распределение в «ЕР». Например, кто в итоге займет кресло председателя аграрного комитета. Скучно, если сравнивать с прошлым созывом, но хоть что-то на безрыбье.

Напомним, КПРФ досталось шесть мест, «Новым людям» – три, ЛДПР – два. «Справедливая Россия» не сумела выйти за 5% порог, потому эсеров в Хурале нового созыва нет.


09:16 Открытие сессии. Сразу же хорошая новость - трансляции вернулись на Ютуб. Из 66 депутатов в зале только 62. Забавно выглядит, как одним депутатам хлопают от души, а другим (преимущественно оппозиции) - очень сухо.


09:25 Пока спикером не избрали Владимира Павлова (извините за спойлер), председательствует самый старший во возрасту депутат Леонид Белых.

Он отчитывает депутатов из-за того, что они не сразу пристегивают полученные значки.


09:26 Слово дали главе Бурятии Алексею Цыденову, который поздравляет новый созыв на двух языках.


09:30 Мотивирующая речь от Леонида Белых, который желает депутатам "пахать, как негры".


09:32 Депутатам объясняют, как голосовать. Технически, а не "за кого".


09:38 На сайте Хурала указана повестка следующей сессии, а не нынешней. Но известно, что сегодня будут лишь вопросы, связанные со структурой парламента.


09:42 Идут вопросы об утверждении составов комиссий.


09:49 Долгор Норбоева, обвиняемая в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, внесена в список комиссии по депутатской этике... Ну дела.

А пока перерыв на 30 минут.


10:02

Депутатская доска все еще пустует.


10:05 А пока "Степной Дозор" сообщает, что коммунисты раскололись, так как завладеть законным одним председательским местом в комитете хотят Виктор Малышенко, Баир Цыренов и Тумэн Дондаков. Неужели можно достать попкорн?


10:08 Кстати, в секретариат Народного Хурала вошли Елена Вахрушкинова, Инна Ивахинова и Эржэна Чимитцыренова. Кому же быть секретаршами, как не женщинам?


10:19

Тем временем у журналистов "Байкал Дэйли" совсем уж алармистские настроения по поводу нового созыва Хурала. Можно понять.


10:21 Судя по словам Леонида Белых, кто-то уже начал обмывать свое официальное депутатство :).


10:22 Народные избранники возвращаются с перерыва.


10:25 Михаил Гергенов опоздал на сессию. "Могу и врезать", - прокомментировал Леонид Белых. Все же самый старый депутат в Хурале ведет заседание куда активнее и интереснее Владимира Павлова.


10:27 Анатолий Кушнарев предложил перенести час заявлений на конец сессии и дать слово каждому представителю фракции. Предложение принято.


10:30 Пошли по повестке сессии. Первый вопрос связан с регистрацией фракций. Фракция ЛДПР состоит всего из двух человек, а "Новых людей" - из пяти.


10:31 Единороссы на сегодняшней сессии:


10:35 Фракция ЛДПР в Народном Хурале: Сергей Дорош и Бадмадоржо Жигжитов:


10:39 Единороссы ожидаемо выдвинули кандидатуру Владимира Павлова на должность спикера. КПРФ - Виктора Малышенко. Других предложений нет. Видно, что Владимир Анатольевич готовился к речи.


10:43 Пока что Павлов подводит итоги прошлого созыва Хурала.


10:48 Блаблабла от Павлова закончилось.


10:53 Выступает Виктор Малышенко. Говорит, что при нем парламент станет реально независимым и перестанет быть типичным виновником всех бед в глазах жителей.


10:55 Объявляется перерыв на 25 минут для процедуры голосования.


11:08 Галина Горбатых стала первым депутатом-колясочником за все время существования парламента Бурятии. И власти даже не удосужились заранее установить пандусы в здании Хурала. Неужели они выжидали, победит ли маломобильный кандидат или нет.


11:10 Народные избранники возвращаются на места.


11:40 55 голосов за Павлова, восемь - за Малышенко.


11:49 Избираются зампреды спикера. "Единая Россия" предлагает кандидатуру Татьяны Мантатовой. Она зачем-то заливается речью про наливайки и торговлю алкоголем в многоквартирных домах, а также про бродячих животных.


11:55 "ЕР" предложила Баира Гармаева в зампреды спикера. Видимо, бывший партийный кошелек эсеров очень ценится новыми хозяевами. Предложений от других партий нет.


11:58 Как сообщают источники, на сессию явился сам Вячеслав Мархаев.


11:59 Объявляется перерыв на 20 минут для безальтернативное голосование за зампредов.


12:45 Татьяна Мантатова избрана вице-спикером нового созыва Хурала. За 62 депутата, против двое. Результаты по голосованию за кандидатуру Баира Гармаева на должность заместителя председателя Народного Хурала - 61 за, двое против и один воздержался.


12:48 И теперь уже перерыв на обед.


14:05 Перерыв окончен.


14:11 Утверждаются составы комитетов.


14:18 Стало известно, что Лилия Деева не написала заявление на вступление в какой-либо комитет и отсутствует на сессии из-за командировки. На первой же сессии видно отношение депутатки к Хуралу.


14:22 "Единая Россия" выдвигает в председатели бюджетного комитета - главного комитета Хурала - Александра Бардунаева, главу фракции, который занимал эту должность в прошлом созыве. Из-за этого его еле-еле пропустили в Народный Хурал по списку.


14:24 Конкурентов у Бардунаева нет.


14:27 На пост председателя комитета по госустройству выдвинут лишь Петр Мордовской от "Единой России". А бывший зампред по социалке Вячеслав Цыбикжапов вроде остается рядовым депутатом.


14:31 Семена Матхеева от "Новых людей" выдвинули в кандидаты на руководство аграрным комитетом. Без конкуренции. И зачем устраивать весь цирк с голосованием, если все решения уже приняты кулуарно.


14:33 На пост председателя по межрегиональным связям и молодежной политике Единой Россией рекомендован Виталий Лыгденов, бывший эсер. Он призвал коллег "не сачковать.


14:34 С рекламой Лыгденова выступил Баир Гармаев, верный соратник независимо от партии.


14:40 Социальный комитет вновь достанется депутату от "ЕР" Игорю Марковцу. Напомним, что он советовал сиротам не надеяться на «социалку», а зарабатывать самим.


14:43 Депутат от "ЕР" Иннокентий Вахрамеев возглавит комитет по экономической политике и экологии.


14:44 Депутаты уходят на часовой перерыв для голосования за председателей комитетов. Бюллетени еще не готовы, поэтому такой большой перерыв.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


15:57 Депутаты вернулись по местам.


15:58 Однако счетная комиссия еще не вернулась. Только идут.


16:05 Счетная комиссия дошла.


16:17 Бардунаев - 64 за, против 0. Единогласно.

Мордовской - 61 за, против три.


16:17 Матхеев - 57 за, против шесть, воздержался один.

Лыгденов - 64 за, против один (откуда взялся 65 голос?).


16:19 Марковец - 61 за, против два, один бюллетень недействителен.

Вахрамеев - 58 за, против шесть.


16:22 Объявляется перерыв на 45 минут для заседания комитетов, чтобы выдвинуть зампредов.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:18 В бюджетном комитете зампредом стал единоросс Михаил Степанов.


17:20 Зампред Мордовского - Жамбал-Жамсо Жанаев, глава "Боевого Братства" Бурятии.


17:25 Зампред Матхеева - Владимир Ведерников. Ему придется отказаться от руководства региональным исполнительным комитетом БРО "Единая Россия".

Зампред Лыгденова - коммунист Баир Цыренов.


17:27 Зампред Марковца - единоросс Вячеслав Дондоков, отсутствующий на сегодняшней сессии.


17:28 Зампред Вахрамеева - Бадмадоржо Жигжитов, ЛДПР.


17:32 Из оппозиции зампредские портфели достались только представителю ЛДПР Бадмадоржо Жигжитову и депутату от КПРФ Баиру Цыренову.

Единороссы буквально кинули пару костей своим оппонентам.


17:36 На пост сенатора от Бурятии ожидаемо выдвигается Александр Варфоломеев. "Подлизать" ему сразу же решили Невьянцев, Дорош и Кушнарев.


17:38 А коммунист Виктор Малышенко закончил свою хуральскую карьеру от зампреда до главы комитета, став обычным депутатом.


17:40 Анатолий Сахнов из регламентной группы предлагает продлить работу Хурала, чтобы сессия закончилась сегодня. Предлодение принято. Осталось уже недолго. Сейчас объявлен перерыв на 15 минут.


17:57 Варфоломеев в сенаторы: 63 за, против ноль, воздержались два.


18:12 Жамсо Гунзынов, от головы до пяток человек Павлова, вновь избран руководителем аппарата Хурала. Его (на словах) поддержали все фракции, кроме КПРФ.


18:16 Повестка дня исчерпана. Начинается час заявлений, на котором должны выступить руководители фракций и все желающие.


18:18 Александр Бардунаев, глава фракции "ЕР", говорит с такими паузами между словами, будто бы за него читает робот. С такими выступающими час заявлений реально будет идти час.


18:21 Остальные руководители фракции, видимо, слишком устали за сегодня. А первая сессия Хурала завершила свою работу и провожает зрителей трансляции гимном Бурятии!

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

23792

25.09.2023, 09:09

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=251269

bytes: 1146 / 1020

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

7406

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9899

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13753

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

9311

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12404

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9261

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

14041

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21439

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14009

12.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10918

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10012

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14482

05.04.2024

Лица Сибири

Панченко Юлия

Каминский Вячеслав

Гармаев Денис

Берлина Людмила

Литвиненко Вадим

Агафонов Глеб

Зезуля Алексей

Ефимова Юлия

Немировский Олег

Терехов Геннадий