Телеграм Бурятии за неделю: позор Батора Цыренжапова, «Голос кочевников» и исчезновение Гусиного озера

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 июля включительно.

Наркоман из Министерства

В наркотическом опьянении за рулем был пойман экс-замминистра образовании Бурятии Батор Цыренжапов. В связи со скандальным задержанием чиновник был уволен главой республики тут же.

Степной Дозор (@StepDozor)

Батор Цыренжапов уничтожил свою карьеру в министерстве образования. Должность замминистра – последнее, до чего смог дотянуться.

Ночью 7 июля он под наркотой катался за рулём своей тойоты по городу. Цыренжапова задержали. Анализ крови показал, что замминистра "балуется" канабиоидами. Мировой суд отправил под арест на 10 суток.

Сила в правде (@silapravda)

Время надёжных

Просто кринж. Замминистра образования Бурятии балуется травками и в таком состоянии гоняет на авто по ночному городу. Дети Бурятии в надёжных, правда слегка трясущихся, руках.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Такого скандала правительство Бурятии еще не знало - замминистра образования и науки Батор Цыренжапов арестован на 10 суток за езду в состоянии наркотического опьянения. По статье 12.8 КоАП РФ чиновник-наркоман мог бы получить до 15 суток ареста, но отделался "минималкой".

Отметим оперативную реакцию площади Советов - не дожидаясь, пока новость сольют телеграмеры, пресс-служба правительства, которая в таких случаях обычно молчит до последнего, сама опубликовала её с акцентом на увольнение Цыренжапова по решению главы Бурятии.

Однако это не снимает очень серьезных вопросов к качеству руководящих кадров республиканского Минобраза. Видимо после Жалсанова в бурятском образовании все настолько плохо, что руководить им без косяка конопли совершенно невозможно.

P.S. Цыренжапову сидеть еще 5 суток.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Бурятию давно прозвали столицей «наркотуризма», за местной коноплей съезжаются даже из соседних регионов. Ежегодно местная полиция рапортует о том, что активно борется с наркобизнесом, но преступлений меньше не становится.

Теперь «косяк» запрещенного вещества дошел и до Снуп Дога Батора Цыренжапова.

Арест замминистра образования за наркотики – настоящий позор для Бурятии, показывающий высокий уровень преступности в чиновничьей среде и огромный провал в министерстве.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Наш источник в Минобрнауки Бурятии иронизирует, что после увольнения с госслужбы заместитель министра Батор Цыренжапов, попавшийся обкуренным за рулем, с голоду точно не пропадет - всем известно, что у Батора Базаржаповича имеется семейный бизнес по пошиву унтов, и многие чиновники с площади Советов обращаются за заказами именно к нему. Название рекламировать не станем, заказы и так вырастут - в какой ещё мастерской вам пошьет унты, не спеша затягиваясь косячком, бывший замминистра образования Бурятии?)

Бурятия объединила голоса

14-15 июля в Бурятии прошел «Голос кочевников». Международный музыкальный фестиваль в тринадцатый раз провели в Ацагатской долине. За два дней более 25 тысяч зрителей соприкоснулись с творчеством знаменитых музыкантов из разных уголков мира, в том числе с коллективами из Кореи, Монголии, Китая и Казахстана. Участники фестиваля поделились впечатлением.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Наталия Уланова: «На фестиваль «Голос кочевников» продано 9 тысяч билетов»

🎤Художественный руководитель и арт-директор фестиваля «Голос кочевников» (6+) Наталия Уланова: - На фестивале я вижу только радостные улыбки. Возможно, жара немного всех утомила. Но надеюсь, что касается музыки, развлечений, фуд-корта все прекрасно, и музыканты тоже довольны. Они все говорят, какие у нас замечательные зрители, замечательная республика, место для мероприятия и что фестиваль отличный. Для нас это самое приятное, что можно услышать от участников. До начала фестиваля было продано 9 тысяч билетов на два дня, но сколько пришло фактически, мы узнаем позже. В любом случае, зрителей намного больше, чем в прошлом году.

Chita.Ru | Новости Читы (@chitaru75)

Участник шоу «Голос» (6+) на Первом канале, певец из Забайкалья Гор Испирян создал в Чите собственную группу Gor Ispir, с которой выступил на сцене музыкального фестиваля «Голос кочевников» в Бурятии (6+).

— Мы все музыканты, сольно давно играем, но в группе вместе только 3 месяца. За это время успели многое сделать: записали и выпустили новые песни, сняли клип. Песни, которые еще не выпустили, «обкатаем» здесь, посмотрим, как на это реагирует зал. Несколько песен мы еще нигде не играли, — приводит слова певца издание «Восток-Телеинформ».

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

На сцене «Голоса кочевников» впервые выступает группа ГАФТ (Санкт-Петербург)

🎤Николай Яковлев: - Поездка в Бурятию вдохновляет, когда я вижу горы – мне сразу становится легче. Сейчас будем гулять, наслаждаться. Я проезжал по городу, смотрел на мозаики на высоких домах – и чувствовал, как зарождается что-то новое для творчества. Вдохновение – сложный зверь, не так часто его можно поймать. А тут сразу напитываешься какой-то энергией.

Новости Бурятии (@novosti03)

Солист группы Pompeya Даниил Брод признался, что хотел бы приехать в Бурятию в качестве туриста. Группа прилетела в республику 14 июля и выступила на фестивале «Голос кочевников» в Ацагате. Солист группы рассказал журналистам, что уже бывал в Улан-Удэ в 1995 году, когда был еще ребенком, пишет Восток-Телеинформ.

- В 1995 году, когда был очень маленький, я был на Байкале, в тайге, в Улан-Удэ, видел вашу голову Ленина. Я,конечно, мало, что помню, только Ленин казался больше. Поэтому я как узнал, что поедем в Бурятию, без тени сомнений согласился, даже не спросил за какой гонорар. Единственное, что мы на Байкал хотели съездить, но не смогли. Слишком далеко и тяжело: пока пришли в себя за один день после прилета, саундчек и так далее. Мы уже готовы приехать, как туристы на пару недель, потому что времени не хватило, - поделился Даниил Брод.

Представитель группы Влад рассказал, что они успели погулять по городу, съездить в дацан и поесть буззы.

- Мы видели голову Ленина на площади, прошлись по Арбату, съездили в дацан на Лысой горе, очень красиво, я никогда не был в таких местах. У вас хорошо, жарко, в Москве дожди, - сказал Влад.

Гусиное озеро обмелело

Общероссийский народный фронт Бурятии заявил, что Гусиное озеро обмелело. По неподтвержденным данным, виной тому – деятельность Гусиноозерской ГРЭС.

Народный фронт Республика Бурятия (@onf_buryatiya)

Младший брат Байкала катастрофически мелеет

Жители Бурятии бьют тревогу из-за состояния оз.Гусиное – второго по величине озера в республике после Байкала. Уровень воды понизился на 2,5 метра, береговая линия ушла на 20 метров.

У водоёма основные водопользователи – Гусиноозерская ГРЭС, которая использует озеро как охладитель, и водоканал, очистные сооружения которого уже давно устарели. Между тем, озеро является источником воды для жителей г.Гусиноозерск и села Озеро Гусиное.

Тему обозначили на Стриме Народного фронта. Мы уже обратились в прокуратуру с просьбой комплексно подойти к решению проблемы, поскольку экопроблемы водного объекта сопряжены непосредственно с вопросами жизнеобеспечения жителей.

ЭКОсводка38 (@ecosvodka38)

Кому-то явно нужен урок географии или байкаловедения. Гусиное озеро НЕ является младшим братом Байкала😂. То, что это второй по величине водоем в регионе, ни о чем не говорит.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

☝🏼Все верно, коллеги. Младшим братом Байкала никак не является Гусиное озеро!

Потому что так называют именно озеро Хубсугул, расположенное в Монголии. Эти два водоема имеют много общих характеристик, в том числе – одинаковое происхождение.

🏭А обмеление Гусиного озера – вполне ожидаемый исход событий, учитывая его непрекращающуяся эксплуатацию Гусиноозерской ГРЭС. Бабр уже рассказывал в прошлом году, как предприятие превращает озеро в болото. Напомним также об интервью с главой ОНФ в Бурятии Юлией Ким, где мы подробно разобрали тему загрязнения водоема и неправомерные действия ГРЭС.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=248349

bytes: 9421 / 8129

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6512

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9337

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12911

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8688

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11898

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8754

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13566

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20974

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13463

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19798

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10446

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9553

09.04.2024

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей