Пиар во время чумы. Чиновники Бурятии заставляют людей жить в прошлом и не думают о будущем

Подходящая к концу суровая зима вновь заставила Бурятию говорить о состоянии коммунальной инфраструктуры. В условиях износа теплосетей более чем на 70%, улан-удэнцы живут как будто в ловушке - под ногами “бомба замедленного действия” из древних труб, способных разорваться в любой момент, над головой - густой черный дым от огромного частного сектора и котельных, давно нуждающихся в закрытии.

На этом фоне в обществе идут бурные дискуссии о том, как республике сбалансировать между необходимостью здесь и сейчас модернизировать теплоснабжение с одной стороны и не шокировать измученное кризисом население новыми значительными расходами - с другой. Об этом говорят все... все, кроме тех, кто непосредственно отвечает за “коммуналку” и тарифы.

Руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев живет будто в другой вселенной. В той, где над зданием его ведомства развевается красный флаг с серпом и молотом, трава зеленее и мороженое вкуснее. А законы экономики, видимо, регулируются радужными пони и Бурятии не касаются.

«В Советском Союзе тарифы на коммунальные услуги не повышались в течение продолжительного времени и устанавливались без роста. При этом катастрофические аварии в сфере ЖКХ случались очень редко», - заявил Хмелев в официальном ответе на запрос журналистов “Восток-Медиа” (здесь и далее) в марте.

Так руководитель тарифной службы аргументировал позицию о том, что тарифы на тепло в Бурятии нужно снижать. То есть чиновник, напрямую ответственный за качество работы коммунальных сетей, не считает нужным их ремонтировать, ссылаясь на опыт государства, жившего по другим экономическим законам и исчезнувшего тридцать лет назад. Как и ожидалось, эксперты в отрасли теплоснабжения оценили подобные высказывания Бориса Хмелева, мягко говоря, скептически.

“Судя по представленным ответам, человек просто некомпетентен в области тарифообразования... Ссылка на опыт Советского Союза в формировании тарифной политики выглядит странно. Человек либо последние тридцать лет не подозревал о том, что живёт в другой стране с другими законами и другим руководством, либо не подозревает, что материалы, произведённые три десятка лет назад, всё же изнашиваются и выходят из строя. К тому же, тарифная политика СССР имеет мало общего с политикой современной России, где в тариф закладывается и амортизация сетей. При этом ни в одном из ответов не приведено ни одной цифры, процента, даты, что при квалифицированном ответе просто невозможно”, - считает экономист Александр Киктенко.

Впрочем, Борис Викторович, возможно, и не является настоящим специалистом в той отрасли, в которой работает, но человек он точно неглупый. Блокировка попыток изменить подходы к финансированию теплоснабжения и заявления о возможности понижения тарифов - умелый пиар. Ведь если ты обладаешь достаточной компетенцией, чтобы решить проблему, наплети с три короба - истина, не работающая в энергетике, но вполне пригодная в политике.

Вот только в случае с Хмелевым это не более, чем введение людей в заблуждение, профанация своих обязанностей и саботаж решения давно назревших проблем.

Борис Хмелев

Для чего же Борис Викторович цепляется за эту работу, в которой он, как мы видим, не так уж и хорош? Все просто: Республиканская служба по тарифам - неизменная вводная в любой коррупционной схеме в коммунальной сфере. Поскольку ведомство отвечает за коммунальную инфраструктуру и финансовые вопросы, связанные с ней, чиновники-коррупционеры не могут не брать в расчет (и, похоже, в долю) Хмелева.

По этой же причине РСТ так рьяно борется за сохранение морально устаревшей системы модернизации физически одряхлевших объектов - ведь “по старинке”, через освоение бюджетов, брать откаты намного проще.

Все это делает Бориса Хмелева довольно циничным и расчётливым человеком. Одной рукой вешая лапшу на уши потребителям про возможность “и рыбку съесть, и на елочку залезть”, другой он залазит в бюджеты.

Таким образом РСТ не просто не дает появиться в Бурятии дополнительным деньгам, но и значительно уменьшает пользу от уже имеющихся.

Но если коррупционные дела инфраструктурного сектора правительства республики и участие в них РСТ - тема для силовиков, то с морально-этической точки зрения поражает другое. Минздрав республики ежегодно фиксирует аномальные цифры заболеваемости онкологиями из-за обилия в воздухе токсинов и опасных веществ.

Закрытие дымящих котельных и подключение частного сектора к централизованному теплоснабжению - в прямом смысле жизненно важные приоритеты Бурятии. Но Борис Хмелев думает только о себе и своей собственной выгоде, рассказывая про “советский опыт” на фоне самой настоящей катастрофы.

Так власть и деньги оказались для одного маленького чиновника намного важнее не только комфорта, но и здоровья людей. И это - самая веская причина для властей республики наконец вмешаться в происходящее.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=212282

bytes: 5454 / 4890

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

4741

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8520

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12008

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

7995

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11152

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8031

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

12937

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20369

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

12780

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19086

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9884

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8993

09.04.2024

Лица Сибири

Кудинов Олег

Мишенин Алексей

Петрончак Петр

Родионова Екатерина

Баймашев Дмитрий

Барышников Виталий

Берулава Михаил

Таевский Андрей

Хамаганов Евгений

Фильшин Геннадий