Телеграм Бурятии за неделю: дружки Цыбикова, инспектор Красиков и браконьеры

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 марта включительно.

Браконьеры против Красикова

Госинспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков практически в одиночку задержал с поличным пятерых браконьеров . Однако вместо благодарности за поимку нарушителей "герой" получил сотрясение мозга и перелом руки. Помимо прочих "наград", в отношении Красикова возбудили уголовное дело. По статье о превышении должностных полномочий ему грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

«Сила в правде» (silapravda)

Бурятия снова опозорилась на всю страну со своими не в меру ретивыми кривдоохранителями. Пока жулики сидят в президиуме, наша распоясавшаяся репрессивная машина отыгрывается на простых гражданах и честных труженниках.

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

И снова показательное преступление в Бурятии. Браконьеры и инспектор Красиков. И снова ситуация показывает насколько население не доверяет властям, да сегодня выяснилось что задержанные бравым инспектором не депутаты и не чиновники. Но отношение имеют. Напомним, до этого общественное мнение ставило под сомнение "простоту" владельца Лексуса сбившего двух подростков. Говорит это все о чем? Представителям власти в республике не верят, не доверяют и правоохранительным органам. В общем, сломалась эта суперреспублика - давайте другую.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Это было непросто, но мы нашли их! Нам удалось разыскать в соцсетях почти всю команду браконьеров - участников незаконной охоты в госзаказнике "Алтачейский", пойманных инспектором Сергеем Красиковым, и заявивших о превышении им полномочий. Чиновников, депутатов и коммерсантов среди них не оказалось, зато нашелся бывший сотрудник МВД, друг-полицейский и тот самый крупный бизнесмен, гаражом которого заведует один из браконьеров.

Легче всего оказалось найти Сергея Михайловича Рандина, который есть и ВКонтакте, и в Инстаграме. Лицо Рандина можно увидеть вот в этом ролике с паблика "Весь Улан-Удэ" на 2:20.

Но это ещё не всё - в друзьях у Рандина обнаружился экс-замначальника УОООП МВД по РБ, полковник полиции Виктор Солнцев (ныне на пенсии). Рандин - родственник второго браконьера Сергея Русина, мужчины упитанного и высокого, автора того самого заявления, согласно которому явно уступавший Русину в комплекции инспектор Красиков якобы избил его прикладом. Русин женат на сестре Рандина Елене, которая заботливо выкладывает в интернете видео своего подарка мужу - лодки с мотором. Работают супруги Русины в Сбербанке, где Сергей - тот самый водитель инкассации.

На нашу удачу видео о подаренной Русину лодке "лайкнул" третий браконьер - Вячеслав Афанасьев, который есть в друзьях и у Рандина, и у Русиной, и у четвертого браконьера - Антона Милохова. Страница Афанасьева ВКонтакте закрыта, но на ней видно, что в 2011 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД РФ, а значит наверняка какое-то время прослужил в органах.

Антона Милохова, слесаря и водителя УАЗа браконьеров, мы нашли в друзьях у всех предыдущих участников этой компании. Страница скучная, но есть там и фото с ружьём - парень любит пострелять.

Единственный, про кого нам ничего не удалось узнать - это пятый участник компании Бухольцев А.А., однако в целом картина ясна - перед нами компания хоть и не мажоров и чиновников, но людей давно и хорошо знакомых; простых работяг, но всё-таки с неплохими связями. Нам очень не хочется думать, что именно эти связи помогли им превратить инспектора Красикова из пострадавшего в обвиняемого.

Мы надеемся на объективное расследование этого дела, поэтому и решили взглянуть на людей, доводы которых оказались более убедительными, чем доводы инспектора государственного заказника. Дело очень быстро стало резонансным и привлекло внимание федеральных чиновников, что повысило шансы на его объективный исход. Однако влиятельным покровителям браконьеров здесь лучше отойти в сторону.

Информация из нашего расследования об участниках незаконной охоты в заказнике "Алтачейский" прозвучала в репортаже федеральной программы "Вести. Дежурная часть", а сам сюжет в основном подтверждает наши выводы. Большое недоумение вызывают "объяснения" браконьеров о том, почему они оказались в лесу, и особенно рассказ здоровенного "потерпевшего" Русина, которого якобы избил прикладом щуплый инспектор Красиков, к тому времени уже имевший перелом руки и сотрясение мозга. Сейчас скандальное дело в отношении задержавшего браконьеров инспектора передано для расследования в Центральный аппарат СК России, что наглядно характеризует уровень доверия Москвы к местному следствию, особенно по резонансным делам.

«Своих не бросаем»

27 депутатов городского совета Улан-Удэ решили вызволить своего коллегу Жаргала Цыбикова из СИЗО, направив письмо председателю Верховного суда Бурятии. Само письмо было опубликовано в телеграм-канале "Горная Бурятия" 6 марта.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Понять и простить

Злые языки говорят интерес в этом есть у высших городских чинов, ведь в одного на зону Цыбикову идти не интересно. Поговаривают, пока держится, но скоро рассказывать начнёт. И зашелестели бумажки в мэрии.

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Ну и еще немного про резонансные дела. На округе Жаргала Цыбикова ведётся активный сбор подписей за домашний арест. В общем, сотрудники Водоканала они же помощники депутата Горсовета просят отпустить Жаргала домой и предлагают жителям округа их поддержать. Змишные.

Ну и немного свежих слухов:

«БурАССР» (burassr)

#пташки_аркашки

Принесли вести. На место Жаргала Цыбикова (уже бывший директор МУП Водоканал) планируют поставить Алексея Тулонова (директор МУП "Горсвет"). Вот так вот быстро и не очень качественно, заменили токсичного Цыбикова.

«Таежный привал» (taygaprival)

Ну, про токсичность загнули. На фоне того, что иные персонажи вытворяют, инкриминируемое Цыбикову так, мелкая тащиловка.

Цитата недели

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Тем временем, в Улан-Удэ началась перепись домашних собак. Ну как перепись - ходят ветеринары по частному сектору (пешком!) и ставят прививки собачкам и кошечкам, выдавая на гавкающих и лающих чипы и удостоверения. Что-то подсказывает, что следующим шагом будет тот самый налог на собак.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=211630

bytes: 7593 / 6296

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2900

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

4040

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4992

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6177

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3633

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6891

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9701

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5730

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6390

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7233

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11240

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16937

11.03.2024

Лица Сибири

Курамшина Елена

Фальков, Валерий

Альков Леонид

Меняйло Сергей

Башняк Екатерина

Ушаков Игорь

Тахтеев Вадим

Кладов Сергей

Власенко Олег

Титов Михаил