Без Зверева, но с патриотами. “Справедливая Россия” в Бурятии заявила о расширении и усилении

Лидеры “Справедливой России” в Бурятии провели пресс-конференцию, на которой рассказали о предстоящем слиянии с “Патриотами России”, планах на выборы в Госдуму и о том, рассчитывают ли они усилиться Сергеем Зверевым.

Встречу с журналистами 3 марта провели четверо депутатов Народного Хурала, избравшихся от “Справедливой России” - Оксана Бухольцева, Виктор Ячменев, Сергей Пашинский и лидер партийного отделения Иринчей Матханов. Почему состав был именно таким - не ясно; хуральцы-эсеры Виталий Лыгденов и Баир Гармаев на пресс-конференцию не явились, ровно как и другие деятели партии в Бурятии.

Основной темой мероприятия стала реорганизация “Справедливой России” и ее объединение с двумя другими политическими движениями - “Патриотами России” и “За правду!”. Объединительный съезд прошел в Москве еще 22 февраля, однако бурятское отделение к расширению готовится только сейчас.

Поскольку партия Захара Прилепина в республике отделения не имеет, то местные эсеры породнятся лишь с “Патриотами России” - их, как выяснилось, в Бурятии целых 600 человек. Слияние двух партийных ячеек должно произойти в ближайшее время - “когда из Москвы приедет руководитель отделения Намжилма Борхонова”, цитирует Матханова и его коллег издание “МК в Бурятии” (здесь и далее).

Несмотря на то, что точная дата исторического объединения пока неизвестна, бурятские эсеры настроены очень оптимистично и по ходу пресс-конференции активно сыпали эпитетами.

Так, Иринчей Матханов заявил, что партия “не только объединилась в одну колонну, а будет идти тремя колоннами” и “сохраняет свою верность идеалам социальной справедливости”. Виктор Ячменев видит в слиянии с “Патриотами” не только количественный рост, но и качественный, а Сергей Миронов всего за неделю умудрился усмотреть в объединении “уже хорошую политическую синергию”. Лишь Оксана Бухольцева выразила скепсис по поводу идеологии прилепинцев и обошлась без громких слов, указав на необходимость поддерживать нищающий по всей стране средний класс.

Боевой настрой бурятских эсеров распространяется и на грядущие выборы - причем не только в Госдуму, но и в новый созыв Народного Хурала, хотя эта кампания намечена лишь на 2023 год. По большому счету республиканское отделение “СР” стало первой политической силой, обозначившей свои планы на переизбрание в парламент Бурятии - вполне вероятно, что это связано со систематически ухудшающимися результатами партии от созыва к созыву.

Что же касается думской гонки, которая состоится уже в сентябре 2021-го, то Иринчей Матханов смело обозначил “сверхзадачу” в виде достижения “второго результата”. При этом с кандидатами эсеры Бурятии определятся лишь в мае, а утвердит их съезд партии в июне. Никаких праймериз по этому поводу проводиться не будет.

Завершилась пресс-конференция достаточно печально - Матханов отверг шансы Зверева на выдвижение в Госудмы от "Справедливой России". Бродячему стилисту придется искать другую партию.

Фото: "МК в Бурятии"; Марина Дашиева

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=211138

Bytes: 3242 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4780

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

10356

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

13483

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

8539

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18992

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13070

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15029

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12405

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13347

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

18020

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14374

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12239

12.11.2025

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Лебедев Иван

Матханов Михаил

Жарий Дмитрий

Лескин Владимир

Свистелин Кирилл

Соболь Яна

Багаев Юрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Цыренов Валерий