Возвращение “Фортуны”: сомнительная фирма из Бурятии со скандалом получила очередной господряд

“Фортуна” получила очередной контракт в Бурятии - на капитальный ремонт и содержание автодороги. Несмотря на то, что скандальная компания не имеет соответствующего опыта и оборудования, она легко обошла конкурентов из числа крупных игроков в отрасли.

Конкурс на проведение капитального ремонта и содержание автомобильной дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье, км 41 - км 51 в Кабанском районе Бурятии проводился Бурятрегионавтодором. На момент выхода этого материала это самая крупная госзакупка, которая разыгрывалась в 2021 году - ее начальная цена составляла 541,2 миллиона рублей.

Победителем конкурса была признана ООО “Фортуна” - зарегистрированная в Иркутске компания уронила стартовую цену до 500,55 миллиона рублей и без труда обошла конкурентов в лице компаний “Дорожник” (Иркутская область), “Авто Дом” (Бурятия), “Дорстройсервис” (Бурятия) и “Стройинком” (Забайкальский край). При этом, как отмечает телеграм-канал “Закупки Бурятии наизнанку”, среди всех конкурсантов лишь у “Фортуны” “нет ни своей дорожной техники, ни асфальтового заводика, ни квалифицированных дорожников, ни тем более надлежащего опыта в дорожном строительстве”.

Единственный подходящий проект компании - улицу Гагарина в Улан-Удэ - делали за нее фирмы-субподрядчики.

Победу над опытными конкурентами “Фортуне” обеспечило голосование конкурсной комиссии Бурятрегионавтодора, которая присудила компании 20 баллов за “опыт”. Таковым был признано выполнение муниципального контракта по реконструкции тепловых сетей от котельной Юго-Западная на 490,5 миллиона рублей. Тогда, напомним, компания сорвала сроки выполнения работ и оставила сотые кварталы Улан-Удэ без отопления до середины октября. Для завершения реконструкции администрации города пришлось в добровольно-принудительном порядке привлекать другие компании.

При этом никому из конкурентов “Фортуны” в борьбе за нынешний дорожный контракт “баллы опыта” не засчитали вовсе. В неофициальном ответе заказчик конкурса оправдывает это ошибками в документации, которые якобы совершили все компании-участники - кроме, разумеется, “Фортуны”. Именно это обстоятельство вкупе с предложением наиболее низкой цены контракта обеспечило ей победу. Полмиллиарда рублей на капремонт и содержание дороги отойдут компании с низкой репутацией и полным отсутствием опыта выполнения подобных работ.

• В конце 2016 году УФАС по жалобе Управления капитального строительства Бурятии включило “Фортуну” в реестр недобросовестных поставщиков на два года. По официальной версии, компания сорвала выполнение контракта на строительство пристроя и реконструкции здания Национальной библиотеки Улан-Удэ и не выполнила обязательства на сумму 36,7 миллиона рублей. По неофициальной - шантажировала участников конкурсов госзакупок жалобами и требовала деньги за их отзыв.

• После попадания в черный список “Фортуна” сменила регистрацию с Бурятии на Иркутск. По истечению двухгодового запрета компания вновь появилась на рынке госзакупок Бурятии и неожиданно для всех начала забирать наиболее крупные контракты и выигрывать практически во всех конкурсах, в которых участвовала. Такой успех “Фортуны” связывают с близостью ее учредителя и руководителя Вячеслава Пожидаева к Александру Воробьеву, зятю мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, который пришел к власти в начале 2019 года - вскоре после исключения компании из реестра недобросовестных поставщиков.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=211134

bytes: 3590 / 3398

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

2620

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

6025

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7465

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10151

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6433

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7730

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

7447

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

10040

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11777

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9728

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

18310

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12286

11.06.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Гаврикова Инга

Алексеева Эмма

Базархандаев Амгалан

Кириленко Александр

Хрупин Сергей

Савин Олег

Самарский Борис

Боровиков Алексей

Семенов Вадим