Бурятские закрома: сколько зарабатывают и чем владеют новые министры

В январе 2021 года в Бурятии сменился состав правительства, и на Площади Советов появилось сразу трое новых министров и два зампреда. Как это обычно бывает, к новичкам приковано внимание общественности. И если о результатах их работы можно будет судить только спустя время, то о том, кто они такие, откуда взялись, а, главное сколько и как зарабатывают на жизнь, можно узнать уже сейчас.

Бабр разобрал доходы новых министров и представляет их на суд читателей.

Министр от дяди Баира

Министерство промышленности и торговли отныне возглавляет Антон Виноградов – ранее глава полномочного представительства республики при президенте РФ в Москве.

Антон Виноградов родился в Киеве; в 1986 году его семья переехала в Москву. По образованию менеджер и юрист. В правительстве Бурятии впервые засветился в 2018 году, в качестве участника открытого конкурса на должность заместителя министра экономики, однако необходимое количество баллов не набрал.

Несмотря на провал, в качестве "компенсации" для него создали отдельное "министерство по инвестициям", состоящее из одного министра и спустя три года упраздненное, как неэффективное. Виноградова оптимизация, впрочем, не коснулась – из Бурятии он уехал в Москву, где около двух лет возглавлял полпредство республики при президенте в республики. Оттуда он и перекочевал уже в обновленный состав правительства в качестве министра промышленности.

Стремительный карьерный взлет Виноградова до сих пор остается тайной за семью печатями. До своего неожиданного появления в республике он много лет скитался по банкам-однодневкам, где занимал различные руководящие должности и, как правился, не задерживался на одном месте больше года. В 2018 году этот молодой и не имеющий опыта москвич вдруг оказался ценным кадром в Бурятии, а к 2021 году является одним из наиболее востребованных и устойчивых членов правительства.

И никто не понимает, почему – никаких талантов за три года Виноградов так и не показал, что наталкивает на мысли о наличии у молодой звезды республиканской политики хороших покровителей, обеспечивших ему такую завидную карьеру.

Что касается доходов нашего многогранного банкира, инвестора, полпреда и промышленника, то в 2019 году он оказался самым "бедным" зампредом правительства Бурятии. Его доход составил всего 2,2 миллиона рублей, хотя это на 500 тысяч больше, чем он заработал в 2018 году. Из списка собственности министра исчезли квартира площадью 80 квадратных метров и кроссовер Toyota RAV4, рекомендованная розничная цена которого достигает 1,9 миллиона рублей – всё "пропавшее" имущество было переписано на супругу.

На каждого из его трех несовершеннолетних детей записано по квартире размером в без малого 80 квадратов каждая – судя по всему, "самый бедный министр" все-таки нашел пару сторублевых купюр в зимней куртке.

Самый скромный министр в Бурятии

Следующий на очереди – Георгий Мадаев, новый министр финансов Бурятии.

В министерство финансов пришел в 2000 году в качестве рядового специалиста; за 20 лет прошел сразу через несколько отделов, взобравшись в итоге на пост заместителя министра, а потом и заменив своего начальника Всеволода Мухина во главе ведомства. Самый непубличный из всех новых республиканских министров и единственный из них "настоящий" чиновник, знающий правительственную кухню изнутри.

Мадаев не только образцовый карьерист, но и примерный семьянин – новый министр финансов Бурятии женат и воспитывает двух несовершеннолетних детей. За 2019 год задекларировал около 1,9 миллиона рублей дохода, две квартиры, земельный участок и гараж.

Столь скромному состоянию соответствует и автомобиль Мадаева Toyota Premio – седан D-класса, он же "большой семейный автомобиль". По данным на 2020 год, средняя цена авто – 600 тысяч рублей, что на фоне "Лексусов" его коллег по работе почти равноценно передвижению на маршрутке.

Супруга министра тоже не зашибает миллионы – в 2019 году она заработала лишь 611 тысяч рублей, а из имущества имеет лишь долю в указанных выше квартирах супруга. Почти святые люди – даже удивительно, что аскетизм нового министра финансов и его семьи еще не сделали главным промо нового правительства.

Остап Бендер из Иркутска

Единственный полноценный дебютант в кабинете министров – если Виноградов и Мадаев уже работали на Площади Советов ранее, то нового министра природных ресурсов и экологии подобрали буквально с улицы. Дмитрий Матвеев – уроженец Улан-Удэ, однако карьеру он сделал в соседней Иркутской области – если то обилие и разнообразие его должностей вообще можно назвать карьерой.

С отличием окончил физико-технический факультет БГУ и имеет высшее образование по специальности "Информационное право и информационная безопасность", которое получил в МГТУ имени Баумана. До своего назначения в минприроды Бурятии возглавлял IT-компанию, занимался цифровизацией лесного хозяйства, работал в медийной службе, а также советником министра экономического развития Иркутской области и внештатным помощником депутата Госдумы Николая Будуева – и вообще, кажется, нет такой работы, в которой Дмитрий Матвеев не успел себя применить.

Как и полагается человеку с подобным гастролерским флером, размер и происхождение доходов нового министра природных ресурсов Бурятии – загадка. Почти все организации, в которых участвует Матвеев, зарегистрированы в Иркутске, и среди них показатель "высокой надёжности" на профильных ресурсах имеет только ООО "Ит-МС". Информация об остальных компаниях практически скрыта, а ООО "Аксм" спустя шесть лет с момента регистрации и вовсе прикрыли. Причиной ликвидации послужили неуплата налогов и отсутствие сведений о доходах и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Проще говоря, доходы Матвеева надежно спрятаны – и невозможно достоверно оценить, насколько он богат на самом деле. Едва ли это положительная характеристика для человека, имеющего отныне доступ к бюджетным деньгам.

Бабр будет внимательно наблюдать за деятельностью Сергея Матвеева – и в самое ближайшее время расскажет о новых зампредах правительства Бурятии и их доходах.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=210659

bytes: 6538 / 6123

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1214

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

7088

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8519

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

8639

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

14795

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6861

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6144

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10540

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12978

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

15704

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14972

02.04.2024

Новый 37-й Хамбо ламы. Буддисты против мэра Улан-Удэ и главы Тункинского района

В 56-м турнире по бурятскому языку «Эхэ хэлэн-манай баялиг», который проводила буддийская традиционная сангха России, участвовали 48 школ почти со всей Бурятии. Лишь власти Улан-Удэ и Тункинского района не отправили ни одной команды.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12238

29.03.2024

Лица Сибири

Меринов Николай

Швыткин Юрий

Очиров Бато

Козырев Евгений

Кириленко Егор

Богатырев Павел

Хамаганов Михаил

Захаров Владимир

Екимовский Олег

Очиров Виктор