Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыЭкологияБурятия

27761

11.02.2021, 12:12

Мусорный коллапс «ЭкоАльянса»: Дмитрий Дружинин намерен всё разрушить?

В семи районах Бурятии перестали вывозить отходы: как выяснилось, «ЭкоАльянс» более двух месяцев не оплачивает работу подрядчиков.

10 февраля остановился сбор мусора в Кяхте, Мухоршибири, Селенгинском, Кабанском, Бичурском и Баргузинском районах. В Прибайкальском районе прекратил работу один из двух перевозчиков. С 11 февраля перестаёт вывозить мусор перевозчик в Кижингинском районе. Та же участь ждёт и перевозчиков в Курумкане, Закамне и Джиде.

Подрядные компании останавливают работу из-за того, что «ЭкоАльянс» перестал с ними рассчитываться. По словам представителя компании, которая обслуживала Бичурский, Мухоршибирский, Кяхтинский и Селенгинский районы, «ЭкоАльянс» только им задолжает уже около 18 миллионов рублей. Новый директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин игнорирует своих подрядчиков и не отвечает им. В пресс-службе регоператора тоже никак пока не комментируют ситуацию.

«На зарплату денег не отправляют, на ГСМ «ЭкоАльянс» денег не отправляет. Естественно, возить нечем. Люди отказываются выходить на работу. Сагаалган на носу, мы им даже заплатить не можем. Директор «ЭкоАльянса» не берет трубки. Мы его в понедельник прождали 10 часов, чтобы встретиться. Связи нет. На наши смс-ки он нам не отвечает», — рассказала Юлия Сухарева, представитель компании ООО «Форпост» (Цитата — Ариг Ус).

При этом подрядчикам уже угрожали крупными штрафами за отказ от вывоза отходов. Ранее «ЭкоАльянс» заявлял, что за нарушения графика вывоза мусора штраф для подрядчика может составить от 500 тысяч рублей. По сути компании находятся в безвыходной ситуации: у них средств, чтобы вывозить мусор, так как «ЭкоАльянс» им не платит, но если они прекратят вывоз, то могут получить штраф.

Подробности о том, что происходит в «ЭкоАльянсе» после смены руководства, 10 февраля были опубликованы в анонимном обращении «мусорных перевозчиков из районов Бурятии»: в письме также сообщается о том, что Дружинин угрожает подрядчикам и «общается крайне высокомерно».

Источник фото: buryatia.tpprf.ru

Кроме того, проблемы начались и в самом коллективе «ЭкоАльянса»: фактически Дружинин решил разрушить все, что делал его предшественник. В итоге штат компании «в ужасе», и «моральное давление на сотрудников вынуждает людей увольняться по собственному желанию».

«Самое страшное — страдает экономика предприятия, в 2020 году всех подрядчиков убедили, что нужно заниматься каждому сбором средств со своих территорий. Подрядные организации открыли офисы, закупили оргтехнику, обучили специалистов, начали разносить претензионные (досудебные) письма, велась работа с населением и т.д. Проект дал положительную динамику, происходил ежемесячный прирост платежей.

Эту систему новое руководство сейчас разрушило, признав ее как неэффективный подход, не предложив взамен альтернативы», — говорится в обращении.

Напомним, об увольнении прежнего директора «ЭкоАльянса» Алдара Бальжирова стало известно в декабре, и на его место решено было назначить Дмитрия Дружинина, депутата Народного Хурала, президента Торгово-промышленной палаты Бурятии, единоросса и выходца из ТГК-14.

Назначение вызвало множество вопросов: во-первых, у Дружинина нет никакого опыта в сфере обращения с ТКО, во-вторых, он заявил о том, что намерен совмещать все свои должности.

После назначения Дружинин рассказал СМИ, что задача перед ним «стоит такая, чтобы в максимально короткие сроки настроить нормальный рабочий процесс регоператора». Каким образом он намерен это сделать — тогда он пояснить не смог. Теперь же можно сделать выводы, что начать он решил с разрушения всего, что более-менее функционировало последний год. Но как известно, ломать — не строить. И страдать от решений нового горе-управленца и нарастающего мусорного коллапса будут жители Бурятии.

Ранее Бабр писал:

Человек-швейцарский нож. Как и зачем депутат Дружинин пытается объять необъятное

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыЭкологияБурятия

27761

11.02.2021, 12:12

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=210352

bytes: 4552 / 4000

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

3069

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6197

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

8641

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6688

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6113

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10584

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8902

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8776

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25058

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9890

13.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: ущемление Шалькова и загадочное увольнение Михеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Потерянный авторитет Запущенное экономическое состояние района, кумовство и разврат в Управлении образования.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9206

11.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

12588

07.03.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна