Телеграм Бурятии за неделю: кража в «Росинкасе», страж закона Баиров и опасный Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 декабря по 3 января.

Кто предатель?

По данным телеграм-канала "БурКОПсоюз", ночью 2 января из Бурятского республиканского управления инкассации "Росинкас" была похищена крупная денежная сумма. Предполагается, что злоумышленником может являться один из работников управления. Полиция уже возбудила по этому факту уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ "Кража".

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Наш источник дополняет, что у злоумышленника, ограбившего вчера Бурятское управление инкассации на 10 миллионов, имелись ключи от хранилища. Не подняли лай и сторожевые собаки, опознав в нем "своего". Поиски грабителя продолжаются.

«Свободный народ» (svobodanarod)

За недостаточную работу с личным составом будет уволен "замполит" инкассаторов и кто-то еще?

«Таежный привал»(taygapriva)

А коммунячьи телеги в своём амплуа: сочувствуют вору, укравшему из Росинкаса несколько миллионов. Жалко им человека, понимаешь. Нынешние красноперые недалеко ушли от первых большевиков с их "экспроприациями" и отношением к уголовникам как к "социально близким". Что с этих мелкотравчатых взять?

«Ньюбур»(newbur_true)

Говорят, что украли из управления Росинкас все-таки 8 миллионов...

Таксист-бунтарь против ковидных вечеринок

На минувшей неделе "Степной Дозор" сообщил, что блогер Дмитрий Баиров по ночам начал разъезжать по городу и выявлять подпольные вечеринки. Одно из незаконных мероприятий в заведении на Сухэ-Батора-7 – на выходных – таксист сдал полиции. Теперь заведению и его клиентам грозит административная ответственность.

«Степной Дозор» (StepDozor)

…Как показывает практика, отвертеться не получается даже у бизнесменов-депутатов, так что грядут штрафы и закрытия на месяцы. Но есть одна загвоздка - таким образом Баиров отбирает работу у своих коллег-таксистов, для которых предновогодняя неделя целый январь кормит, а еще сдаёт обычных (правда, безответственных) посетителей, которым потом шьют административку. Спустят ли «товарищи» такое Баирову с рук - покажут сводки МВД.

***

Нам подсказывают, что акция Дмитрия Баирова по выявлению подпольных ковидных вечеринок имела совсем другие цели. Имея ресурс в виде своего YouTube-канала, который, правда, сейчас смотрят всего пару сотен человек, Баиров продемонстрировал, что может насолить нерадивым рестораторам, которые работают сверх отведённого времени. Уже после своей субботней вылазки, понимая, что слава о его подвигах разлетелась по городу, Баиров начал названивать некоторым предпринимателям, угрожая, что может устроить рейд и по их заведениям. За молчание просил порядка 10 тыс. рублей. Добропорядочные коммерсанты сразу слали его подальше, угрожая сдать в полицию за шантаж, недобросовестные же, памятуя кто такой Дмитрий Баиров, просто не шли на его условия и переводили работу строго в русло закона. Не получилось у наглого таксиста заработать себе на новогодний подарок, хотя праздник еще не наступил, и, если мы увидим в эфире очередное разоблачение Баирова, просто знайте - кто-то отказался ему платить.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Непутёвый оппозиционер Дмитрий Баиров растерял последние остатки популярности и пытается хоть как-то напомнить людям о себе. Вымогать у предпринимателей деньги, угрожая их "сдать" - это, конечно, дно. А ещё это уголовно наказуемое деяние по статье 163 УК, по которой можно получить до 4х лет лишения свободы.

«Сила в правде» (silapravda)

Будь бурятские власти на грамм поумнее, могли бы направить недюженную энергию Дмитрия Баирова в правильное русло. Вместо того, чтобы превращать его в маргинала. Самый известный таксист РБ мог бы возглавить независимый отраслевой профсоюз таксистов. Сейчас отрасль абсолютно стихийная, неотрегулированная, дикая, живущая вне правового поля. Большинство работников, по сути, на нелегальном положении. Качество услуг такси зачастую страдает, от этого весь регион несет огромные имиджевые потери. Права работников никто не защищает. Есть где приложить руку деятельному и активному человеку. Но нет, ничего этого не будет, будет такая же жопа, как и всегда, потому что бурятских нойонов заботит только их карман.

Цитата недели

Известный блогер-урбанист Илья Варламов составил топ-10 лист самых опасных городов России за 2020 год. Третье место в подборке занял Улан-Удэ.

«Сила в правде» (silapravda)

Видимо, хреново встретили.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=208994

bytes: 5346 / 4431

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Бурятия)

«Дело врачей» со смертью ребенка в Бурятии: Верховный суд России вынес приговор

В громком уголовном деле против врача-педиатра Детской республиканской больницы Улан-Удэ Ирины Бекетовой поставлена точка. Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы Антона Котенко на оправдательное решение суда третьей инстанции.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаЗдоровьеБурятия

10853

12.03.2024

Цензура от генерала Кудинова. Глава полиции Бурятии пытается засудить Бабр

Министерство внутренних дел Бурятии подало в суд на Бабр — главу ведомства Олега Кудинова явно задел материал о нем. В тексте подробно раскрывается, как руководитель республиканской полиции тратит бюджетные средства на восстановление собственной репутации.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия

24720

20.01.2023

Инсайд. О вседозволенности в Бурятии

Оказывается, в Бурятии можно легко разъезжать в пьяном виде и совершать ДТП с причинением значительного ущерба — и ничего тебе за это не будет!

Пётр Нокс

СкандалыРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

17897

19.12.2022

Директора «ЭкоАльянса» придется тащить на веревке в суд

Директора «ЭкоАльянса», депутата Народного Хурала и президента Торговой палаты Бурятии Дмитрия Дружинина принудительно доставят в суд Кабанского района. Там рассматривается уголовное дело по обвинению его в трех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.

Андрей Светлов

СкандалыПолитикаЖКХБурятия

22348

15.11.2022

Инсайд. О скандале с «Бурятским андеграундом» и осквернением хадаков

О скандале с хии-моринами и хадаками. Ресурс «Информполис» написал о том, что в помещении, где проходила одна из рейв-вечеринок, организованных арт-группой «Бурятский андеграунд», вывешивались ритуальные флажки (хии-морин) и шарфы (хадаки).

Пётр Нокс

СкандалыРелигияКультураБурятия

27802

28.10.2022

Инсайд. О задержании застройщика в Бурятии

По подозрению в даче взяток должностным лицам и махинациях с налогами силовики задержали руководителя ООО «Байкал-Техстрой» Антона Фомина. В минувшую пятницу суд отправил его под стражу.

Пётр Нокс

СкандалыЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

26733

15.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

26201

04.07.2022

Инсайд. Мордовской и Казадаев - новые подозреваемые по "Клюквенной пади"?

Съемочная группа Эдуарда Петрова, руководителя программы «Честный детектив», помимо внесения ясности в обстоятельства уголовного дела об убийстве 20-летней давности в Клюквенной пади Кабанского района Бурятии, заинтересована в получении информации относительно роли и места в данной истории зампреда ...

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияПолитикаБурятия

35542

25.03.2022

Выяснились новые нестыковки в деле о рабстве уроженки Бурятии

Вокруг ситуации с уроженкой Бурятии, которая попала в рабство на ферме в Воронежской области, появляются новые нестыковки. Местные жители не верят, что её удерживали силой.

Денис Большаков

СкандалыПроисшествияБурятия

6543

23.02.2022

Инсайд. Чего испугались бурятские прокуроры?

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия Россия

24418

21.02.2022

Инсайд. Почему мэр Шутенков и его коллеги уходят ответственности за собачьи убийства?

Наблюдаем, как после очередного убийства бродячими собаками человека местные чиновники вместо принятия мер к тому, чтобы такое больше не повторилось, начинают препираться и перекладывать ответственность друг на друга.

Андрей Светлов

СкандалыПолитикаРасследованияБурятия

22904

24.01.2022

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

35192

24.12.2021

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна