Телеграм Бурятии за неделю: омуль со вкусом уголовки, похождения Зверева, голод в ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 декабря.

Как влиятельные друзья избавляют от ответственности

В улан-удэнском аэропорту "Байкал" с коробкой омуля, запрещенного к вылову, и икры задержали гендиректора ОАО "Плодовощ" Теймураза Чурукбая. Вместо того, чтобы предпринять какие-либо действия в отношении нарушителя закона, в Восточно-Сибирском линейном отделе МВД России на транспорте решили закрыть на данный случай глаза, аргументируя тем, что ничего противозаконного в действиях бизнесмена не было. Как итог – омуль якобы конфисковали, а предприниматель как ни в чем не бывало улетел в Москву.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Вчера эта фотка с Теймуразом Чурукбая звонящим кому-то из своих влиятельных друзей облетела бурятские соцсети, мессенджеры со ссылкой на "Информ Полис"… Сегодня этой публикации в "Информ Полисе" уже нет - удалили. Мы поручили своим пронырливым сусликам разузнать, что всё-таки предприняли сотрудники МВД в отношении Чурукбая, какие документы оформили. И что вы думаете? Никаких документов нет, протокол не составлялся! А куда, думаете, отправилась переданная службой безопасности аэропорта линейному отделу полиции коробка с омулем и омулёвой икрой? Она улетела самолетом вместе с Чурукбая - это нам подтвердили технические службы аэропорта. Не зря вчера звонил решала Чурукбая своим влиятельным дружкам. Вот так и живём - кому-то ничего нельзя, а кому-то позволено всё!

«Сила в правде» (silapravda)

Опять Бастрыкин будет "брать на личный контроль"? Уж может сразу всю суперреспублику сразу на личный контроль? Простых прибайкальских мужиков, выходит, власть поставила раком, штрафуя за три хвоста. А приближенным к телу бизнесменам можно возить омуль коробками. Что еще им разрешается возить коробками после звонка местным "жамбаловым"?

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Интересное, хоть и не удивительное продолжение вчерашней истории с бизнесменом Теймуразом Чурукбая, у которого в аэропорту изъяли коробку с запрещенным к вылову омулем и икрой. Изъяли... и вернули! Как ещё не козырнули. А чего удивляться - говорят, в друзьях у Чурукбая ходит сам министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов! Их частенько видели за одним столом в вип-кабинках местных ресторанов, что многое объясняет в этой истории. Однако не объясняет главного - что делать с зафиксированными на камеру доказательствами преступления по статье 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"?

Зверь в государственной клетке

Бурятия продолжает обсуждать стилиста и шоумена Сергея Зверева, который, судя по всему, уже и сам не против занять депутатское кресло. По информации телеграм канала "Степной Дозор", "король гламура" провел переговоры и определился с партией, от которой пойдет на выборы в Госдуму. В ближайшее время Зверев обещает "обнародовать своё решение".

«Степной Дозор» (StepDozor)

Зверев - уже готовый депутат. Даже денег не нужно тратить на раскрутку. Достаточно просто явления Серёги в народ - и многотысячные толпы поклонников-избирателей заспамят все мессенджеры его ликом. Так что придётся свыкаться с мыслью, что один из депутатов Госдумы от Бурятии в следующем созыве - Серёга Зверев.

«Около_Байкала» ( okolo_baikala)

Зря недооценивают Зверева, даже те, кто якобы за него. Все равно они воспринимают его как шоумэн и встают на его сторону ради показывания власти фиги из кармана.

Но уже участвуя в экологических акциях, Сергей Зверев стал перерастать амплуа только шоумэна.

Да пока он идёт пиар-ходом по привычной тропе, но заметьте - эпатажа стало меньше. Да, он похож на куклу в бурятском костюме, но это не кривляние, не насмешка, это осознанная демонстрация позиций близости не просто к территории Бурятии, но и к бурятскому народу.

Зверев очень неглуп, пока он ещё просто не заговорил на серьезные темы. Но уже заставил нервничать многих в высоких кабинетах.

Так что впереди нас ждут интересные открытия. Возможно, Сергей Анатольевич Зверев понял, что созрел для более интересной деятельности. А почему нет? Шнур начинал с матерных песен, а сейчас сидит на пресс-конференции Путина. Зеленский из комиков выбился в президенты.

Так что "будем посмотреть".

«baltatarova» (baltatarova)

Вот кто бы мог подумать, что власть в Бурятии выродится в такое? Сама возможность выдвижения такого персонажа как Зверев в такой республике, как Бурятия, смотрится фантастически. Можно было бы назвать такой ход прекрасным. Ничего против Зверева не имею. Но по сути это плевок в саму электоральную систему. Такой смехуечек, политическая шутка, наряду с Бату Хасиковым и телохранителем Путина на губернаторских местах. Типа, выборы давно превратились в цирк, дума превратилась в цирк, вы, граждане, не воспринимайте это вообще все всерьез, не ходите на участки, не голосуйте, можете просто дома поржать.

Восстание рабочих

В Улан-Удэ работники ТГК-14 объявили голодовку. Причиной протестной акции стало недовольство представителей компании по поводу понижения компенсации за работу во вредных условиях с 24% до 8%. Ранее же они выходили на одиночные пикеты перед зданием правительства Бурятии, добиваясь справедливой оплаты своего труда. Однако, несмотря на это безумие, руководство ТГК-14 отрицало "массовость" протеста и даже угрожало сотрудникам служебным расследованием. На данный момент ожидается комментарий по поводу ситуации от самой компании.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Наш канал сложно упрекнуть в любви к чиновникам, но в ситуации с голодовкой на ТЭЦ-1 отмечаем работу уполномоченной по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. В отличие от других ответственных лиц она уже на второй день прибыла на ТЭЦ и стала разбираться в проблеме, показала условия быта рабочих в грязных закопченных бытовках, после чего пристыженное руководство даже начало там ремонт. Подняла вопросы о самочувствии голодающих. Сегодня и прокуратура, наконец, признала наличие голодовки, и теперь за голодающими должно быть обеспечено медицинское наблюдение, ежедневный контроль. Однако начальство начало просто увольнять людей без объяснения причин. Не признавать очевидных вещей - недальновидная политика. А увольнять участников голодовки - грубейшее нарушение их прав! Руководители местного филиала ТГК-14 как плохие врачи - да, есть проблема, но зачем лечить, давайте ампутировать!

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

В стремлении выдавать желаемое за действительное некоторые каналы переигрывают сами себя. Так, например, подается информация о визите зампреда Луковникова на ТЭЦ, и тут же - громкие слова про увольнение “лидера голодующих” Красикова - и тут же публикуется фотография, где чиновник общается с рабочим. Друзья, ну давайте уж не держать подписчиков за дураков? Красикова никто не увольнял. Вчера он отработал свою смену, а после встретился и пообщался с зампредом. Луковников выслушал рабочего и попросил его показать расчетку, дабы подтвердить слова о маленькой зарплате. Но тот это делать отказался - почему? Может потому, что цифры там несколько не сходятся с показаниями участников голодовки? Громкие заявления Красикова и его товарищей пока ничем не подтверждаются. И руководство ТГК вместе с правительством Бурятии действительно могло бы отказаться от диалога по этой причине. Но с людьми разговаривают, их никто не увольняет - за что, если они делают свою работу, за которую получают зарплату?

«Свободный народ» (svobodanarod)

Каждый вечер, с момента объявления голодовки, рабочие ТГК-14 Улан-Удэ встают под правительственными окнами на окраине площади Советов. Чего больше они хотят? Чтобы власть республики обратила на них внимание? Вмешалась бы, используя право акционеров ТГК-14? Посодействовала бы в выполнении экономических требований, выдвинутых рабочим коллективом компании? Поперла бы к чертовой матери вороватых менеджеров? Или хотят, чтобы услышала общественность и высказала бы свою озабоченность и солидарность с протестующими? И то, и другое, и третье. Да только вот беда- власть республики молча из последних сил намекает, поглядывая с ужасом из-за приспущенных штор на собравшийся люд и ждет, когда кудиновские молодцы начнут махать топориками. Или ждет другой развязки, на которую намекает вертикаль в образе прецедента на земле Башкирии, где САМ Путин вмешался в дела частной компании, как это бывает в предверии выборов, и мгновенно порешал, что и как. Здесь, думаю, тоже разрабатывают местные спецслужбы подобный сценарий, чтобы солнце российской вертикали взошло и озарило бурятскую землю, покарав всех клятвоотступников и заставив выделить крохи с барского стола голодающим рабочим. Репрессии последуют потом, когда об этом никто знать не будет.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Депутат в пять раз толще ветерана. Прям неловко как-то...

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=208782

bytes: 10164 / 8786

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4626

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

9252

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

15178

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

9764

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

15657

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7406

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6666

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11047

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13683

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16241

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15688

02.04.2024

Новый 37-й Хамбо ламы. Буддисты против мэра Улан-Удэ и главы Тункинского района

В 56-м турнире по бурятскому языку «Эхэ хэлэн-манай баялиг», который проводила буддийская традиционная сангха России, участвовали 48 школ почти со всей Бурятии. Лишь власти Улан-Удэ и Тункинского района не отправили ни одной команды.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12797

29.03.2024

Лица Сибири

Константинов Евгений

Гергенов Михаил

Самойличенко Владимир

Десятов Валерий

Кириленко Егор

Дёмин Эдуард

Гильдебрант Михаил

Меринов Николай

Курек Оксана

Середкин Виктор